Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

53. Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения.

К-т – это неэффект-е общение, т.е. м/у партнерами желаемое общение не складывается. К этому могут привести внешние и глубокие внутр-е противор-я, кот. создают барьеры м/у людьми. Малоэмоц-я речь с трудом пробивает дорогу к душе и сердцу чел.

Конфликт –это временное эмоциональное изменение настроения.

О. к-а – то, сто сосредотачивает на себе внимание и устремление сторон и одновременно противопоставляет их м/у собой. Наиболее часто о. выступают: 1.ресурсы – матер-е (фин-сы, техника, земля) и дух-е (какая-либо инф-ция; 2.статус – выступает для сторон как усл-е обеспеч-ю св. нормальной жизнью, от него зависит каким будет полодение общ-ве; 3.ценности – нечто принципиально важное для с., они явл. выражнием понимания с-ом самого себя, св. собственной сути, с потерей кот исчезает он сам, как нечто самост-ое, достойное уважения др.

Объект-е причины: соц. нерав-во, огранич-ть ресурсов, противор-я в отнош-ях власти.

Субъект-у причины: присол-е ф-ры (вспыльчивый хар-р, психич-я неовм-ть, плохое настроение), различие в нац. традиц-х, различие в образе жизни.

П. к-а- осн. против-чие из-за кот. стороны вступают в противоборство.

Стороны к-та – это не все участники противоборства, а только те. кот. принимают активное действие др. против др. (#соц. институты (органы влвсти), соц. гр., этносы, нация)

Участники к-та – роль-подстрикатель, кот. подталкивает к к-ту, но сам может и не участвовать.

Пособник – лицо, содействующее к-ту различными способами, советами.

Организатор – лицо, пралир-щее к-т; он начинает стратегию развития к-та, послед-ть действий

Поспедник – нейтральное лицо, помогающее к-щим сторонам достижения соглашения.

К-ая ситуация – придельный случай обострения противоречия м/у личностями или в коллективе.

К. реальность в нашей жизни (может быть естественный, искусственный)

Управление конфликтом – это деятельность, направленная на предупреждение и разрешение конфликтов.

К. – столкновение противопол-ых целей и интересов 2-х или неск-х людей.

Базой к-а явл. к-ая ситуация эл-ми кот. выступают оппоненты (т.е. противоборствующие участники) и о. к-а.

Наиболее типичными стилями поведения в к-х ситуацих явл.: приспособление (изменение собственных интересов и позиций), компромисс (взаимные уступки), сотрудничество (совместная выработка решения удовлетворяющего интересы всех сторон), игнорирование (уклонение от к-та), соперничество, конкуренция (борьба за св. интересы).

К- по хар-ру причин: объективные, с-ные; по сфере завершения к-а.

Вопр., кот. необходимо поставить в к-ой сит-ции:

1)что делать?

2)где находится истинная причина к-та?

3)когда приступить к действиям?

4)как себя вести?

Решить к-т – это: устранить к-ую сит-цию, исчерпать инцидент.

Осн. этапы разрешения конкретной ситуации:

V Признание наличия К.,

V Выработка процедуры его преодоления,

V Определение каждой стороной осy-[ элементов к-а,

V Изучение возможных вариантов решения и нахождения соглашения,

V Разработка и воплощение плана урегулирования К.

Способы регулирования конфликта:

1.  переговоры – стороны пытаются добиться хотя бы части желаемого, идут на компромиссы и заключают соглашения.

2.  посредничество (мягкая форма участия)

3.  арбитражные обязательства

Классификация конфликтов: по сфере деят-ти; по кол-ву участников; по форме проявления; по форме выражения

Типы к-ов: внутриличн-й, межличностный (часло возникает), м/у личностью и гр-ой, межгр-ой (малые, большие гр.)

Рекомендации по предупр-ю к-ов: не требуйте от окр. невозм-го; не стремитесь быстро перевоспит-ть чел.; дайте выговориться оппоненту; установите личностный контакт; не расширяйте сферу противоборства; не загоняйте оппонента в угол; твердо отстаивайте св. интересы в угол, но мягко относитесь к оппоненту; чаще используйте юмор; чаще улыбайтесь; терпимо относитесь к инакомыслию;

Разрешение межличн-х к-ов: сохр-ть хлоднокровие и спокойствие; попытаться как можно быстрее опр. В чем суть к-а, его первопричина; следует избегать столкновения личностного плана; тщательно избегать слов, кот. несут в себе эмоц.-негат-ю оценку; вслушиваться в то, что предлагает оппонент; необходимо оставаться открытым к рассмотр-ю предложений.

Разрешение сем-х онт-й: не ставить в пример др. (мать, отца); не делать замечания в присутствии др.; исключить секс-е упруки; не копить ошибки, а сразу реагировать на них; сводить к мин. Ревность; стараться решать св. проблемы сем-е сами; уважать увлечения супр-а; по необход-ти отдыхать др. от др.; не считать себя во всем первым; заняться совместной деят-ю; стараться не повышать голос.

54.Осн.методы исследования в соц.раб.

Исследование в социальной работе  - совокупность опр-х правил, процедур, технических приемов, кот. дают возможность получить нов. знания.

Метод - способ сбора, обработки и анализа инф-ции.

В исследованиях могут применяться социол-кие методы, психол-кие, эк-кий расчет либо совокупность всех методов.

4 группы методов: -методы измерения

-методы сбора первичной инф-ции

-обработка инф-ции

-анализы данных.

Каждая группа соответствует этапу проведения исследования:

1 этап: Выражается в шкалах (поминальная - шкала наименований в интервью, в анкетах; интервальная - равные, неравные, выражается в цифрах; ранговая шкала - это шкала где есть порядковая степень выраженности)

2 этап: В зависимости от степени формализации инф-ции различаются кач-ные (интервью, биографический метод, эксперимент, наблюдение) и кол-ные (анкетирование) - это когда инф-ция в цифрах.

3 этап: Методы обработки инф-ции:

Математико-статистические методы:

Кариляциониый анализ опред-ие связи м/у показателями она устанавливает зависимость м/у 2-мя показателями;

Регрессионный анализ описывает корреляционную зависимость;

Факторный анализ сущ-ет гр-па показателей, она разбивается на ряд групп; Ранжирование установление степени предпочтительности с помощью предписывания рангов.


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх