Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа

Социальная работа как знание, деятельность и специальность
Сущ-ть, осн. категории и принципы соц. полит Взаимосвязь соц-ой политики и соц-ой р-ы Особенности процесса соц.работы Формы и методы социальной работы Субъекты и объекты социальной работы Социальная идентичность: норма, отклонение, коррекция Антропологические аспекты социальной работы Место и роль педагогики в с.р Роль ССР в защите интересов населения в суде и государственных органах. (приблизительно о том, что нужно говорить) Соц-но-мед-ая р-та в профил-ке наркомании и алкоголизма: цель, задачи, о., этапы и организация Виды и типы технологий с.р. Проблемы новаторства в с. р Педагогические технологии в социальной работе Технологии соц. р-ты с различными категориями населения в службе занятости Соц. р-та с мигрантами и нац. меньшинствами Основные технологии с. р. с беспризорными и безнадзорными детьми и подростками Проектирование в с. р Сущ-ть соц. прогноз-я и моделирования в с.р Эк-кие основы деят-ти орг-ций и уч-ний соц-го обслуж-я Законодательные основы организации с. р. в совр. Р Конфликты в с.р-те пути и методы их разрешения Этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа Сущ-ть и напр-ия гос-ной политики в отн-ии к семье Сущность и технологии с.р. с пожилыми людьми Формы и методы с.р. в школе Гос-ная политика занятости насел-я: опыт, проблемы, технологии
184990
знаков
0
таблиц
0
изображений

4 этан: Анализ данных Метод сравнительного анализа.

Ни один метод не универсален, поэтому при написании исследовательского проекта необходимо решить какой метод или способ сбора первичной инф-ции соответствует целям и задачам исследования.

Необходимо учитывать наличие ресурсов (финансы, организационно-технические возможности кот. соответствуют выбранному методу)

В исследовании может быть использован не 1 метод, а несколько. В кач-ве гл-го выбирают тот, кот. полностью соответствует цели исследования и явл. экономич-ым. В соответствии с этим строят представительную выборку. Достаточно важно соц. р-ку оценить психолог-ие кач-ва клиента (личность клиента или облик группы) то применяются психолог-ие методы.

Если необходимо посмотреть на мир глазами клиента, лучше всего это сделать ч/з ценности, кот. опр-ются как психологич-ми методиками, так и социологическими.

Большинство методик и техник исследования в соц. р-те основаны на технике интервью.

 

55. Семья как о. с.р.. Типы и ф-ии семьи.

Семья – основанная на браке и(или) кровном родстве малая гр-па, члены кот. объединены общим прожив-ем и ведением дом. хоз-ва, эмоц-ой связью и взаимными обяз-ми по отношению др. к др.

Семья – основ-ая на единой общесем-й деят-ти общность людей, связа-х узами супр-ва-родит-ва-родства, и тем самым осущ-щая воспр-во насел-я и преемственность сем-х поколений, а также социализ-ю детей и поддержание сущ-ния членов семьи (Антонов и Медков),

Типология семей:

1)кол-во детей: безд-е семьи (инфертильные), однод-ые, малод-е, многод-е.

2)состав: нуклеарные семьи – семьи с 1 парой родителей и детьми (полная или неполная (29,5%), или пара супр-в без детей); сложная семья (большая) – семья, кот. состоит из неск-х поколений (более 3-х).

3) по кол-ву партнеров: моногамное супр-во (по 1 партнеру); полигамное: а) полиандрия, семья в которой у жен. несколько партнеров; б) полигиния – у муж-ы несколько партнеров.

4) пространственно-территориальная локализация: а) патрилокальные семьи (живут в семье родителей мужа); б) матрилокальные семьи (ужены); в) унилокальные семьи (живут отдельно).

5) семьи по месту проживания супругов: а) «совместная семья»; б) экстерриториальная семья (брак); в) дистантная семья (у одного из партнеров специфическая деятельность (# военные, моряки)).

6) по соц-му положению супругов (родственников супругов): а) гомогенные – однородные; б) гетерогенные – партнеры представляют разные соц-е гр-ы.

7) по структуре лидерства в семье ( по критерию власти; по типу цивилизационной эволюции: а) традиционные семьи (авторитарные): патриархальные, матриархальные; б) демограф-ие семьи (распределение ролей на приоритетных началах); в) партнерские семьи (взаимод-е внутри семьи).

8) структура принятия решений: а) коллегиальная; б) автономная (принятие решений – один из супругов).

9) кач-во взаимоотн-й в семье: пед-ки слабая семья.

10) семьи, в зависимости от решения соц-х проблем.

11)по географ-му полож-ю: сельская, гор-ая.

 Ф-я семьи – сфера ее жизнед-ти, непосредственно связанная с удовлетворением опред-х потребностей ее сленов (соц-ый аспект, индивид-ый аспект): 1) репродуктивная ( генеративная); 2) секс-ая (гедонистическая) – осущ-ет соц-й контроль; 3) воспит-ая – семья дает эмоц-й контроль; 4) ф-я социализации детей (первичная); 5) эк-я; 6) хоз.-быт-я; 7) мед-ая (ф-я поддержания физ. здоровья); 8) досуговая (рекреационная); 9) сфера дух-го общения (когнитивная); 10) эмоц-ная (психолог-я или ф-я сопереживания); 11) соц-но-статусная (самоидентификация); 12) соц. контроля (ф-я первичного контроля); 13)образов-я.

Специф-е ф-и – те, кот. вытекают из требований общ-ва.

Неспец-я ф-я – ф-и, кот. отвечают требованиям (#когнетивная)

Приблизительно 40 млн. семей (на 100 браков, 83 развода).(Шеляг, Мацковский, Харчев, Антонов и Медков, Черняк, Холостова.)

56. Осн. напр-ия и технологии с.р. с мол-й семьей.

Молодая семья – согласно законодательству, таковыми считаются семьи, в которых один из супругов моложе 30 лет.

Молодая семья явл. частью рос-х семей. Поэтому все вопр. и проблемы рос-ой семьи преломляются, отражаются в м.с. В это же время м.с. имеет св. особ-ти, специфику, круг наиболее значимых для мол-жи интересов. Жизнед-сть мол-жи, а, след-но, и м.с. проникают во все пласты соц-й жизни.

МС – обоим супругам до 30 лет и проживали они вместе до 3 лет.

Гос-ая поддержка молодой семьи осущ-ся в рамках таких программ как: (Мол-жь Р. 2001-2005), ФЦП «Жилище 2001-2010гг.» и подпрограмма « обеспеч-е жильём мол-х семей». В РФ система мероприятий по поддержке м.с. носит комплексный хар-ер. На фед-ом уровне ф-ет гос.уч-ие – Российский центр мол-ой семейной политики.

Сем-я политика – целостная система гос-х, общ-х, частных мер эк-го, прав-го, соц-го, информ-го и организац-го хар-ра разработываемых и реализ-х органами законод-й и исполнит-й власти, напр-й на улучшение жизнед-ти семьи и оптимизацию отношений семьи и общ-ва.

Цель: 1) равноправие всех о. сем-й полит-и; 2)приоритетность интересов реб-ка; 3)соц-я активность и ответственность семьи; 4)суверенность семьи; 5)отказ от монополии гос-х органов власти и управл-я при проведении сем-й полит-и; 6)добровольность; 7)доступность, адресность и дифференцированности соц. пом. семье; 8)комплексность; 9)научная обоснованность сем-й полит-и.

Осн. напр-я: 1.соц. помощь; 2.защита; 3. курирование; 4. поддержка.

Соц. пом. – осущ-ся в виде прямой, натуральной и финанс-й пом-и, льгот, ухода за больными и нспос-ми к самообслуж-ю. Соц. пом. оказ-ся напоср-но с целью выживания.

Соц. поддержка предоставл-ся в виде деят-ти по самообеспеч-ю, пом-и психолого, пед-го, инф-го хар-ра, напр-х на достижение ур-ня самообеспеч-ти в интервале от прожит-го мин. до среднего ур-ня включит-но.

Соц. курир-е – предлагается семьям с Ур-ем жизни выше ср-го и высоким уровнем (жизни) самообеспеч-ти. Гл. задачей явл. Организация возможности эффект-го осущ-я сем. ф-й.

Работа с м.с. ведётся по направл-ям:

- подготовка мол-жи к семейной жизни,

- пед-ое консультирование молодых родителей по вопросам

воспитания детей и подростков, -предоставление льготных юр-х консульт-й,

- спец-ое мед-ое обслуж-е малолетних детей, берем-х Ж до 30 лет,

 -оказание бесплатной психол-ой помощи.

Важное место в решении проблем м.с. отводится решению жилищного вопроса. Что отражается в ряде указов и постановлений окот говорили выше. Решение жилищной проблемы проводится также в ряде напр-ий:-нормативно-правовое,- принятие суб-ов РФ своих программ, организация и финансирование различных проектов.

 


Информация о работе «Социальная работа как знание, деятельность и специальность»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 184990
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43524
0
1

... о профессионально важных качествах и о подборе кадров для социальных служб, надо иметь в виду и эту сторону их деятельности. 3 Этические принципы социальной работы как условие повышения ее эффективности Социальная работа базируется на определенных профессиональных и этических принципах. Международная федерация социальных работников, принявшая на общем собрании Международную декларацию по ...

Скачать
67060
5
0

... проблем ребенка, также методы и функции организационно-педагогической деятельности. 2.3. Профессиональная переподготовка и рост мастерства специалиста социальной работы Все это должно учитываться во время прохождения курсов, направленных на повышение своего опыта, но социальный работник, также как и учитель, не только проходит курсы повышения квалификации и проблемные курсы, но и проходит ...

Скачать
40208
0
0

... Холостова, М.В. Басова и другие. Рассмотрели основные составляющие социальной работы. Поняли, что социальная работа является отраслью не только практического знания, но и имеет очень основательный теоретический базис. В работе рассмотрена социальная работа как научная дисциплина, происхождение социальной работы и ее развитие, определен объект и субъект социальной работы. Также, нам стало понятн

Скачать
14226
0
0

... социальной этики охватывает материальные и духовные ценности, природные и человеческие ценности. Конвергенция природных и человеческих ценностей образует аксиологическое ядро социальной этики. 1 Научная парадигма новой реальности и проблемы социальной работы Последняя треть XX в. знаменуется рождением новой пост-неклассической науки. Причиной тому стали революционные открытия в разных ...

0 комментариев


Наверх