Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

4. Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента.

Известно, что общие доходы каждого человека включают в себя множество статей поступления. Это з/п, пенсии, стипендии, дотации, компенсации, льготы, проценты по вкладам, арендная плата, земельная рента и др. вклад каждой составляющей в общую сумму дохода значительно варьируется в зависимости от множества условий. Но чаще всего основную часть доходов занимает заработная плата.

З/п – плата за труд. Ставка з/п – цена использования единицы труда за единицу времени. Различают номинальную и реальную з/п. Номинальная – сумма денег, которую получает работник за определенный период времени. Реальная – масса жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной з/п и в обратной - от уровня цена на предметы потребления и блага и размера уплачиваемых работником налогов. Рынок труда также подчиняется законам рыночного равновесия, поэтому заработная плата выступает на нем как цена равновесия между спросом на труд и его предложением.

Понятие ссудного процента тесно связано с понятием рынка капитала. Так ссудный процент – это доход, порождаемый ссудным капиталом (т.е. заемными средствами). Это плата за предоставленные капитальные средства (не в физическом выражении, а в денежном). Таким образом ссудный процент – это ставка доходности капитала. Процент также является равновесной ценой на рынке заемных средств (спрос –ставка процента, предложение – заемные средства). Различают номинальную ии реальную ставку ссудного процента. Номинальная – это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции. Реальная – это номинальная за вычетом ожидаемых темпов инфляции. Размер ссудного процента зависит от степени рискованности вложения средств, срока займа, степени монополизации рынка заемных средств.

Земельная рента – плата за использование земли. Т.к. предложение земли ограничено, то ставка земельной ренты определяется лишь уровнем спроса (т.е. на графике спроса-предложения предложение выражается прямой, перпендикулярной оси Х). Различают чистую (абсолютную) и дифференциальную земельную ренту. Абсолют рента определяется спросом и предложением на рынке земли (арендная плата даже с самого худшего участка), а дифференц рента связана с неоднородностью земельных участков по качеству и плодородию. Дифференц рента -–это рента полученная с более выгодных участков земли. Различают дифференц ренту I и дифференциал ренту II. Диф рента I возникает в следствии различия участков по плодородию и близости к рынкам сбыта. Диф рента II возникает в следствии дополнительных вложений затрат, т.е. путем интенсификации производства. Ее можно получить на худших по плодородию участках земли путем использования передовых технологий.

5. ВВП и его состав

Показатель ВВП используется эк теорией и статистикой для измерения объема национального производства, характеристики экономического роста и т.д. он является внутренним т.к. учитывает производство резидентов РФ. При его расчете используют следующие методы:

1. метод добавленной стоимости. ВВП – денежная оценка всех произведенных конечных товаров и услуг в экономике за год. При этом под конечными товарами и услугами понимаются те, которые в отличие от промежуточных, потребляются полностью, т.е. не участвуют в дальнейшем производстве. Поэтому для исключения двойного счета в состав ВВП включаются только конечные товары и услуги.

Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости – разница между продажей готовой продукции и стоимостью потребленного для ее производства сырья. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг. При этом ВВП может быть рассчитан в основных ценах и ценах производителя.

2. расчет ВВП по расходам. Определяется с помощью суммирования всех расходов эк субъектов на приобретение конечных продуктов за год. При этом суммируются следующие величины:

·     Потребительские расходы населения (на покупку товаров длительного пользования, продовольствия, одежды, предметов домашнего обихода, услуг).

·     Валовые частные инвестиции в национальную экономику (чистые инвестиции, увеличивающие производственные мощности + амортизация)

·     Государственные закупки товаров и услуг (это расходы гос. учреждений и органов власти на приобретение товаров и оплату услуг труда занятых в гос секторе, но не включая трансферты)

·     Чистый экспорт – разница между экспортом и импортом страны.

Т.е. ВВП=Потребительские расходы населения+валовые частные инвестиции+гос закупки товаров и услуг+чистый экспорт

3. Расчет ВВП по доходам. ВВП можно представить как сумму доходов (з/п, ссудный процент, рента, прибыль, амортизация и т.д.).При этом в него включаются доходы только резидентов и нерезидентов на территории РФ.В ВВП по этому методу включаются также косвенные и прямые налоги на предприятие, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная прибыль.

Т.е. ВВП=з/п+процент+рента+прибыль+амортизация+косвенные налоги

В целом ВВП может быть номинальным и реальным. Номинальный ВВП – подсчитанный в текущих ценах. Реальный – фактический объем выпуска продукции подсчитанный в ценах базисного периода.

 


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх