Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

26. Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов.

Орг-ная ф-ма пред-я – сп-б упорядоч-ти раб-ков, зем пл-ди, ср-в и предметов труда, задейс-ных во всех сферах хоз деят-ти, а не только в произ-ной.

ОПФ: I.Справом юр лица: 1)коммерч орг-и: ХТ (полные, на вере); ХО (ООО,ОДО); АО (ЗАО, ОАО); производ-ные кооперативы (колхозы, коопхозы); унитарные предприятия: а)муниципальные; б)госуд-ные (на праве хоз-го ведения, на праве оператив-го упр-я); 2)неком орг-и (потреб кооп-вы, объедин-я в ф-ме ассоциаций); II.Без права юр лица: 1)предприним-ая деят-ть граждан (К(Ф)Х, др виды пред-кой деят-ти); 2)подсобные х-ва сельских жителей, садово-огородные х-ва граждан.

Полное тов-во (ПТ). Учредит д-т: учредит дог-р, устава нет. Участники – пред-ли. Все полные тов-щи учас-ют в упр-и, при этом кажд им 1 голос; пред-ют от имени тов0ва без довнр-ти и след-но д.б. полное доверие м/у тов-щами. Макс кол-во уч-ков не ограничено, но фактич 7-10 чел. Полные тов-щи отвеч по обязат-вам тов-ва не только вкладами, но и личн имущ-вом. К-л – создается складочный к-л, вклад в виде имущ-ва, денег, имущ прав, объекты интеллект соб-ти в денеж оц-ке. К моменту гос рег-ции д.б. внесено не менее 5% вклада. Нет нормы размера вклада. П расп-ся пропор-но вкладу. Выход из ПТ:1)тов-во создано без указ срока. Для выхода под-ся заяв-е не менее чем за 6 мес.; 2)тов-во соз-нона опред-ый срок. Выход только с согласия др уч-ков в люб время.

Тов-во на вере (ТНВ). Фун-ет как и ПТ. Помимо полн тов-щей есть вкладчики. Им раб-ть не обяз-но; в упр-и не участвуют; пред-ть от имени тов-ва не могут, или могут но только по довер-ти; по обяз-вам тов-ва не отвечают; П получ в 1 очередь; выйти м. по окончании фин.года; наслед-е доли свободное; передача вклада др лицу без огран-ий. От них треб-ся – пополнение склад-го к-ла.

ООО. Учред д-ты: учред-ый дог-р (где более 1 уч-ка), устав. Отв-ть огранич вкладом в уст к-л. Число уч-ков: мин -1, макс – 50. Уч-ки им право: участв-ть в упр-и по пр-пу 1 уч-к = 1 голос; получ-ть люб инф-ю о деят-ти ООО; участв-ть в расп-и П; переуступ свою долю др уч-кам; выйти в люб время с частью имущ-ва в стоим или натур выраж-и пропорцион доли в уст к-ле. Уст к-л сост из номинал доли уч-ков. Вклад офор-ся свид-вом(это не цен бумага). Размер уст к-ла миним 100 МРОТ на дату рег-ции. П расп-ся пропорц долям в уст к-ле.

ОДО. Фун-ет анал ООО, кроме имущ отв-ти. Отв-ть по обязат-вам распр-ся и на личное имущ-во и не вклады.

АО – это общ-во объед-я к-лов, в к-ых уст к-л дел-ся на опред число долей (акция); акционеры не отвеч-ют по долгам общ-ва и несут риск убытков только в пределах ст-ти их акций. 1 акция = 1 голос. Контрольн пакет позволяет блокир-ть реш-е общ собр-я. Виды акций: обыкновенные (раб-ки), привилегированные (бывш акционеры). Число привил акций не более 25%. Голос-ют только обыкнов акции. Различия ОАО и ЗАО: 1)по сп-бу распр-я акций (ОАО – открыт и закрыт подписка и свобод продажа; ЗАО – отлько среди заранее определ круга лиц); 2)по сп-бу передачи акций (ОАО – свободное отчуждение акций без согласия др акционеров, ЗАО – акции прод-ся преим-но др акционерам); 3) по кол-ву уч-ков (ОАО – не органич, ЗАО макс 50); 4) размер уст к-ла (ОАО – мин 1000 МРОТ, ЗАО – мин 100 МРОТ); 5)сп-б ведения дел (ОАО- публичное, с достпупом всех заинтер лиц, ЗАО – закрытое). Чистая прибыль, к-ая остается после созд-я всех фондов распр-ся среди акционеров в виде дивидендов.

Произ-ый кооп-в (ПК). Сх кооп – орг-я созданная гражданами на основе добровольн членства для совмест деят-ти, основан на объедин их имущ-ва в целях удовлет-я матер и иных потреб-ей членов кооп. Выда СХПК: сх (рыболовецкая) артель (колхоз), коопхоз. Различия: 1)членство (колх – граждане РФ, коопх – главы К(Ф)Х и владельцы ЛПХ); 2) по виду деят-ти (колх – пр-во, перераб, сбыт сх прод-и и иная незапрещ законом деят-ть, коопх – совместная обработ земли и иная деят-ть, связан с пр-вом сх прод-и); 3)форм-е имущ-ва (колх – объедин имущ паи и зем доли, коопх – объедин имущ паи, но каждый раб-ет на своей земле). Общее: мин число членов 5 чел., макс –не огр-но; личное труд участие в деят-ти; не менее 50% объема работ д.б. вып-но членами. Выход их кооп – письмен заяв-е за 2 нед, согласия не треб-ся. Выход с частью имущ-ва пропорц паевому взносу. К моменту регист д.б. внесено 10% ст-ти имущ-ва.

Потреб кооп-в – неком орг-я, создан гражданами и юр лицами при усл-и обязат участия в хоз деят-ти кооп-ва. К моменту регист д.б. внесено 25% ст-ти имущ-ва. Виды потреб кооп: перераб-щие; сбытовые; обслуж-щие; снабж-кие; садоводчиские, огород-кие, живот-кие; кредитные; страховые. Членами м.б. только граждане РФ старше 16 лет, иностранцы, люди без граж-ва и юр.лица.

Унитар пред-е (УП) не влад-ет правом соб-ти на закреплен за ним ср-ва пр-ва. Имущ-во в соб-ти учредит-ля и его имущ-во не м.б. разделено на доли, паи, вклады. Учредители разные по видам УП: ГУП – соз-ся гос-вом в лице уполномоч органа, в т.ч. правит-вом; МУП – соз-ся муниц органом. УП на праве операт ведения (казенные) полностью подчин учред-лю, к-ый опред все. У них нет свободы действий. УП на праве хоз ведения получ заказ от учред-ля, но он не покрывает всю произ-ую программу и оставш часть прод-и реал по своему усмотрению. Более свободны в своих дейс-ях.

Пр-пы рацион построения пред-я: 1.соот-е целей созд-я и деят-ти усл-ям хоз-ния; 2.выбор наиб приемлем ОПФ; 3.оптим сочит видов деят-ти и рацион размер; 4.обеспеч и поддер-е пропорц-ти эл-тов произ-го потенциала; 5.орг-я рацион структуры; 6.гибкая и динамич структура упр-я, обеспеч-ая компетентное руководство хоз деят.

Оценку орг-эк устройства пред-я осущ-ют по след пок-лям: ур-нь тов-ти отраслей; ст-ть ВП; пл-дь сх уг-й; поголовье ж-ых; ст-ть произв-ных фондов (к-ла); структура денежной выр-ки; струк матер и трудов затрат; соотн-е собствен и наемного персонала, их доля в общей числ-ти раб-ков и сумме трудозатрат; коэф-т сезонности трудозатрат и занятости осн раб-ков; пр-во прод-и на ед затрат живого и овеществленного труда; П, ВД, ЧД; ур-нь рен-ти пр-ва.

 


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх