Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

102 Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости

Осн. задачами бухучета затрат на производство и калькулирования себестоимости пр-ции явл.: 1. учет объема произведенной пр-ции, выполненных работ, услуг. по их видам, качеству, центрам ответственности и контроль за выполнением плана по этим показателям 2. Своевременное оформление первич. док-тов и контроль за использованием матер., трудов. и др. ресурсов, за соблюдением планов, нормативов смет по обслуживанию производства и управлению. 3. Обоснованный учет фактич. затрат на произ-во пр-ции в регистрах бухучета в соответствии с порядком, предусмотренным в учет. политике орг-ции 4. Калькуляция факт. себестоимости пр-ции и контроль за выполнением плана по себестоимости

Можно выделить след виды производств: основное (рас-во, жив-во, промыш производство), вспомогательное (ремонтные мастерские, автопарк, МТП, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабж, гужевой транспорт. и т.д.). эти производства создаются для оказания услуг основному производству.

Методы распределения затрат и калькуляции себестоимости:

·     метод прямого счета (все затраты делятся на объем одного вида продукции) ;

·     метод исключения затрат (исключение из общей суммы затрат побочной продукции, выра­женной в денежной форме);

·     распределения затрат по видам продукции пропорционально выбранной базе (количественно­му значению одного из признаков), общего для данного вида про­дукции (например, пропорционально содержанию в зерноотходах полноценного зерна, питательных веществ, выручке, нормативным затратам и т.д.); Этот метод приводит к выравниванию рентабельности.

·     метод коэффициентов (распределения затрат с помощью экономически обоснованных коэффициентов, устанавливаемых в централизованном порядке - молоко 90%, приплод – 10%);

·     комбинированного — включает два или более из рассмотренных выше методов.

При учете затрат делаются следующие проводки:

·     Д20»основное производство»-К70, 10 (Материалы), 02 (Аморт), 69 (ЕСН) – суммирование всех затрат на основное производство

·     К20-Д43 «гот продукция» – выход готовой продукции

Методы учета затрат:

1.   Метод учета полных затрат. В произв себ-ть включаются затраты на управление . Т.е. на Д20 попадают затраты с К25,26.

2.   Метод учета усеченных затрат. Общехоз расходы относятся на фин результат, т.е к 26-Д90 «продажа»

3.   Нормативный метод учета затрат. Учитываются нормативные затраты, отклонения от норм и изменения норм.

4.   Директ-костинг. Метод основанный на делении затрат на пост и переменные. Учитываются только переменные затраты. Постоянные списываются сразу на финансовый результат.

5.   Стандарт-кост. Это метод учета нормативных затрат. Эти нормативы очень жесткие, поэтому перерасход почти невозможен.

103 Учет продаж и финансовых результатов.

Задачи: 1) обеспечение контроля за соблюдением договоров по продаже; 2) своевременное документальное оформление первичных учет­ных документов в процессе продажи; 3) контроль за применением договорных цен; 4) правильное заполнение счетов-фактур, книги продаж; 5) контроль за своевременностью поступления выручки; 6) объективное отражение хоз операций по продаже пр-ции, в регистрах бухгалтерского учета; 7) выявление финансовых результатов от продажи

Для учета процесса реализации (продажи) в Плане счетов предусмотрены синтетические счета: 90, 44, 91 и 62 Счет 44 «Расходы на продажу» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей пр-ции (работ, услуг), товаров. На Д учитывают суммы по стать­ям расходов (доставка, тара, упаковка и т.д.), а с К их списывают в Д 90 (полностью или частично).

 Счет 90 «Продажи» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности орг-ии, и определения по ним финансового рез-та. Это синтетический счет. По Д этого счета учитывают полную себ-ть проданной пр-ции и других активов. По К 90 отражают признанные в бух учете суммы выручки от продажи пр-ции с учетом НДС, акци­зов, НСП. В типовом Плане счетов бухгалтерского учета к счету 90 «Про­дажи» рекомендуется открывать следующие с/сч 90-1 «Выручка»;90-2 «Себ-ть продаж»;90-3 «Налог на добавленную ст-ть»; 90-4 «Акцизы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Если выручка превышает Д обороты по указанным выше с/счам, то финансовый результат характеризуется прибылью, а  если наоборот — убытком. Финансовый результат ежемесячно списывается с с/сча 90-9 на счет 99 (прибыль- на кредит, убыток – на дебет).

На счете 91 учитываются прочие доходы расходы. Это операционные, внереализаци дох и рсх. Это пассив счет, По К – поступления, по Д – расходы на штрафы, Уплачиваемые проценты и т.д.К счету 91 м.б. открыты субсчета :91-1 «Прочие доходы», 91-2 «Прочие расходы», 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Для учета операций по продаже в с/х организациях предусмотрены специальные регистры аналит учета: реестр документов по реализа­ции (продаже) готовой пр-ции, реестр документов по реали­зации (продаже) работ и услуг, на основе кот составляется ведомость учета реализации (продажи) пр-ции, работ, услуг. На основе этой ведомости ежемесячно заполняется регистр синтет учета — журнал-ордер № 11-АПК Данные из ЖО № 11-АПК переносят в Главную книгу.

Для выявления конечного финансового результата дея­тельности орг-ии за отчетный год предназначен активно-пассивный синтетический счет 99 «Прибыли и убытки». В течение года записи на этом счете ведутся накопительно, т.е. нарастаю­щим итогом с начала года. На начало года остатка по этому счету не должно быть. Конечный финансовый результат слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, прочих доходов и рас ходов, включая чрезвычайные. По Ду счета 99 учитывают убытки (потери, расходы), а по К прибыли (доходы) орг-ии. Сопоставление Д и К оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. Счет «Прибыли и убытки» может иметь К или Дсальдо на конец года. В случае превышения К обо­рота над Д образуется положительный результат (при­быль). Если Д оборот больше, чем К, то ре­зультат деятельности орг-ии отрицательный (убыток).


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх