Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

30. Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития.

План разв-я пр-я явл-ся компл-м и сост-т из ряда планов по указ. направл-м работы. Выд-т след. на­пр-я планир разв-я пр-я: 1. План созд-я и осв-я нов. пр-ции, по­выш-я кач-ва выпуск. пр-ции. 2. План внедр-я нов. техн-гий, мех-ция и автом-ция пр-ва. 3. План соверш-я упр-я и орг-ции пр-ва. 4. План соверш-я орг-ции труда. 5. План сниж-я мат/ем-ти и енерг/ем-ти пр-ции. 6. План соц. разв-я кол-ва. 7. План мер-тий по охр. природы и рац. исп-ю прир. рес-в.

Разработка каждого из указанных планов идет по этапам 1. Подг-ка исх. данных.2. Сост-е проекта плана.3. Обсужд-е, уточн-е проекта плана, оконч. его оформл-е и утвер-е. Все предл. к внедр-ю техн. и орг. мер-тия д.б. эк-ки обосн-ны. Центр. место в эк. обосн-и зан-т расчет их эк. эф-ти.

План-е пр. пр-мы пр-я План пр-ва пр-ции - 1 из центр. пл-в разв-я пр-я. В нем опр-ся потр-ть в обор-и, мат.-техн. рес-х, числ-ть раб-х и фонд их з/пл, сметы затрат на пр-во и т. д. Пр. прогр-ма, опр-я V пр-ва, явл-ся исх. и ведущ. разд-м плана пр-ва.Разр-ка произв. прогр-мы осущ-ся на основе:дог-в;нал-я пр. мощн-й по выпуску кажд. вида пр-ции;возм-й приобр-я мат. рес-в;учета сост-я техн. и технол. базы;нал-я кадр. пот-ла.

Произв.прог-ма на с.х.пр-тии:

1. Обосн-е V пр-ва на пр-тии на персп-ву. 1.1 опр-т возм. размер произв. рес-в (з. уг., жив. помещ-й и др.), кот. б. расп-ть пр-е на персп-ву:а)трансф-я з.уг.,расчет площ. на перс-ву б)факт. и возм. кол-во ск.-мест. в)факт.числ-ть и возм. измен-е: опред-т факт. числ-ть раб-в отд.проф-й; расчет раб-в уход на пенсию, уволен.(исходя из тенд-и); устан-т ск-ко принять или увол-ть, исх. из потр-ти пр-я.1.2 пров-т обосн-е тех.-эк. пок-лей а) Ур-нь урож-ти с.х.к-р ,корм.уг.: б) Ур-нь прод-ти, стр-ра стада по видам жив-х: нах-т пред. и возм. ур-ни прод-ти. в) год. норма расх.кормов и ее стр-ра. г) мат-ден.затр. на 1 га пос.,себ-ть 1 ц пр-ции р-ва. 1.3 V пр-ва с.х.пр-ции на год осв-я проекта:а) Расчет возм. V пр-ва пр-ции р-ва и ж-ва. б) расчет потр-ти пр-и р-ва на произв.нужды. в) предвар. распр-е пр-и р-ва. г) уточн-е проект.размера посев.площ.,пог-я скота. д) расчет проект.вал пр-ва пр-ции р-ва и ж-ва

2.Осн.балансы пр-ва,расч.затр.тр. и ср-в.2.1. Б-с корм. и подстилки. 2. Б-с с.х.пр-ции.

3.Экон.оценка произв.стр-ры пред-я Вед-ся расчет вал пр-ва и вал. выручки, себ-ти пр-ции,ур-ня затр. на вал. и тов.пр-ю

4. Сис-ма орган. мер-тий по освоению проекта. Сов-е орг-ции и опл.тр., формы хоз-я, с-ма соц.мер-тий по привл-ю и закрепл. раб.силы, произв. взаимосвязи.

План-е мат.-тех.обесп-м.Модель многоэт. пл-я МТО:1) Страт. пл-е. Осн-но на долгоср. прогн-х спроса, движ-я изд-к, изм-й хоз. среды и пред-.в загрузки произв. мощн-й. Это позв-т осущ-ть опт. стр-ю в области марк-га, пр-ва и фин-я.2) Такт. пл-е. Прим-ся во врем. пер-д от неск. мес-в до 1 года. Она пом-т сформ-ть взаимоув. задачи по получ-ю год. приб., а также разр-ть сов-ть частных планов для опер. служб закупки, пр-ва, перевозок, сод-я тех-­ки. и т.п. Тактическое планы легко поддаются пересмотру в те­чение года, по мере выявления реального спроса.3) Опер. пл-е. Дает возм-ть распр-ть получ. заказы между разл. произв. подразд-ми так, чтобы обесп-ть конкр. удовл-ние тек. потр-тей.

 

31.Орг-я и эк эф-ть реализации прод-и с/х пред-ем

Каналы реал-и: 1)при продаже прод-и гос-ву оно выступ-ет по отн-ю к сх товар-лю гарантир оптов покуп-ем и приним-ет от них прод-ю по гарантир ценам; 2) местные оптов р-ки, в т.ч. опт ярмарки, аукционы, выставки-продажи. Цель участия товар-ля в таких р-ках – не только продажа и приобрит-е товара, но и изуч-е спроса на товары, к-ые они произ-дят; 3)взаимная поставка прод-и сх пред-ми. 4) комиссионная торговля через потреб кооп-ю. Потреб кооп-я покуп на сх пред-ях, в К(Ф)Х и в х-вах насел-я картофель, овощи и др прод-ю и исп-ют ее преимущ-но для снабжения местного нас-я; 5)реал-я пред-ям торговли или обществен питания. Этот канал позвол-ет ликвидир-ть превалочн операции, ускорить доставку прод-и, снизить потери при тран-ке, лучше сохранить кач-во; 6)торговля на колхозном р-ке. Выводит товар-ля на непостред-ный контакт с потреб-лем, что позвол лучше изуч-ть потреб спрос; 7)реал-я в рамках сх пред-й на общ пит-е и для продажи работникам (в т.ч. в счет опл тр) – постоянный канал сбыта.

При выборе перспектив каналов реал-и сх прод-и д.б. учтены след организац ф-ры: возмож объем реал-и, кач-во прод-и, склад-ся на р-ке цена, затраты на реал-ю, спрос на прод-ю и спепень его удов-я. учит-ют нал-е на сх пред-и хранилищ, холодильников, перераб цехов.

Исх моментом эк оц слож-ся и потенц возмож каналов реали явл-ся расчет массы прибыли на ед реализ продукции.

Орган-ная и эк оц каналов реал-и сх прод-и позвол не только при­нять обоснов реш-е относит их выбора, но и обо­сновать предлож-я по увелич-ю П от реал-и. Так, сх пред-я, не имеющ специал-ного транспорта, хр-щ, перераб цехов, сорти­ровоч пунктов и т. д., м. прийти к выводу о целесообразно­сти их приобретения или строительства. Для этого ожидаемый раз­мер П от реал-и прод-и тем или иным сп-бом сравнивают с затратами на освоение новых мощностей.

Сп-бы реал-и сх прод-и различ-ся по месту ее приемки и усл-ям транспор-ки к местам перер-ки (хр-я). Большинство сх пред-й доставл прод-ю к местам реал-и собствен транспортом. Широкое распростр-е получил центровывоз. В кач-ве наиб приемлемого в соврем усл-ях сп-ба осущ-ния связей сх, заготовит и перераб пред-й все большее распростра­нение получает приемка прод-и непосредственно у сх товар-лей с послед доставкой на перера­б (или в торговую сеть) спец-ным транспортом перераб пред-й (заготовителейРаспространена приемка на фермах и комплексах скота и птицы с вывозом транспортом мясоперераб-их (или автотранспор­тных) пред-й. Широкое распространение получила практика сдачи-приемки скота и расчета за принятых животных по массе и качеству мяса, полученного после убоя.

Ан реал-и прод-и: коэф товар-ти = товар прод-я/ВП; Коэф реал-и = реал-ная прод-я/товар прод-я (этот коэф хар-ет рыноч активность пред-я), где товар прод-я = ВП – внутрихоз потреб-е.



Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх