Организ,аттест и рационализ-я раб мест

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

72. Организ,аттест и рационализ-я раб мест.

Рабоч место (РМ)-оснащенный необх технич ср-вами ограничен участок,на кот протекает трудовая деят-ть 1 исполнителя или группы раб-ков. Раб зона –S,представляемую для 1 или группы рабоч с необх ср-вами пр-ва для выполнения отдельн операции. Организ-я РМ-сис-ма меропр по их оснащению ср-ми и предмет тр и размещению в определ порядке.На нее оказыв влияние специфика отрасли,исп-е Зе. Оснастить РМ-обеспечить его всеми необх ср-ми и предм тр:обор,посевн и посад материалом итд. Основн оборуд-ср-ва тр,оказыв непоср воздейств на предм тр(Маш,комб,трансп ср-ва). Вспомогат обор-приспособления,облегчающ выполнен операций-транспортеры,тележки). Технологич оснастка-мешки,корзины,ящики. Организ оснастка-произв мебель,ср-ва сигнализ и связи,тумб д/хранения инструментов. РМ должно оборудов-ся с учет opt конструкцией машин,обор-я в соотв-ем с особ-тями и возм-тями чел-ка.РМ должно позвол работ в предел opt раб зоны(размах согнутой в локте руки).ПланировкаРМ-наиболее рациональн пространствен размещение материальн Эл-тов пр-ва:техн,Маш,мех-мов,предм тр. Цель-созд удобн и безопасн усл тр,эффективн исп-е рабоч S, созд усл д/экономии движений и сил рабочего.Затр энергии сидячего раб-ка=100%,то стоя-150%,сидя с наклоном корпуса-400%,стоя согнувшись-420%.Раб места: -по степени механиз-ии: механизированные (при выполнении работ машинами) и места ручной работы; -по степени специализ: универсальн(выполн различные операции и оснащено универсальн оборудов) и специализированные; -в завис от числа работн: индивид и коллективн; -в завис от функций исполнит: места основных и вспомогат рабочих. Аттест раб мест - важ составл орг охр тр.// компл. оц. соотв-я каж раб места нормативн требов и прогрессивн опыту.Осн А явл положение об АРМ в с/х.По итог А опр сбалансир-ть РМ и тр рес, выяв РМ, не соотв ТТТ, намеч меропр по сниж прим ручн и тяж тр,ликвид малоэф РМ. АРМ провод по 3 направл : техн-технол(опред прогрессмв-ть примен технол,оснащен-ть техн), организ-экономич(смен выраб-ка,продукт-ть,кач-во норм тр),условиям тр(санит-гигиен усл,обесп спецодежд,режим тр).Для аттестации исп-ют ГОСТы,ОСТы,санитарные нормы и правила. По кажд из направлений определ показ-ли (критерии),кажд из которых оценивается по трехбалльной системе: 1(соответствие нормативн требов),0,5(имеет несущественные отклонения) и0(им значит отклонен).Итогов оценка по 3 уровням опред-ся как среднеарифметич велич(Сум знач отдельн пок-лей: на их кол-во), общ оценка раб места-среднеарифм вел по 3 направлениям. Раб место счит аттестов, если Кобщ≥0,76. Рационализ РМ-разраб-ка и претворение в жизнь конкретн мер, напрален на реализацию принят аттестационной комиссией решения. Меропр по сокращ и рационализ-ии РМ включаются в соответств планов эконм и социал разв-я пр-я, коллективн договоры.

 

73. Тарифик-я тр,тарифн сис-ма и ее осн эл-ты.

Тарификация труда – дифференциация уровня оплаты труда в зависимости от группы и категории работников с учетом их квалификации и условий труда.

Тарифная система - совокупность нормативных материалов, позволяющих опред-ть оплату труда каждого работника по кач-ву вложенного труда. Осн. элементами тарифной системы явл. тарифные сетки, тарифные ставки и оклады. Установленные гос-вом тарифные ставки опред-т абсолютный размер оплаты труда по разряду за единицу раб. времени. В зависимости от учёта затрат раб. времени тарифные ставки м. б. часовыми, дневные, месячные. Тарифные ставки дифференц-ся в зависимости от условий труда, по районам. Тарифная сетка представляет шкалу, определенные соотношения в размерах тарифных ставок в зависимости от квалификации труда. Тарифная сетка хар-ся числом тарифных разрядов, темпами абсолютного и относительного возрастания тарифных коэфф-тов от разряда к разряду. Соотношение между тарифными коэфф-тами, соответс-ми крайним разрядам, называется диапазоном тарифной сетки. Он хар-т общественную оценку квалифицированного и менее квалифицированного труда для данной группы работ.

Использ * 6-разрядн тар сетку д/рабоч профессий +схема должностн оклад д/руков,спец-тов и * безтарифн сис-ма.Норма раб t опред в завис от нед режима тр и отдых на пр-ии (руков-ся ГОСТ).

 

74.Формы и сис-мы опл тр(ОТ),виды матер поощр раб.

Формы оплаты труда подразделяют на сдельную и повремённую. В первом случае заработок опред-ся по сдельным расценкам за объём выполненных работ или непосредственно произведённую продукцию, во втором – раб. временем. При этом учитывают квалификацию работников, кач-во труда.

Формы оплаты подразделяются на системы. Под системой з/п понимают способ соединения основной и дополнит. оплаты, обеспечивающей наиболее целесообразное соотношение между мерой труда и мерой поощерения, высокую материальную заинтересованность работников в достижении наилучших рез-тов. При сдельной форме применяются прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенная и аккордная системы. При повременной форме различают простую повременную и повременно-премиальную системы. В завис-ти от форм орг-ции труда системы оплаты подразделяются на коллективные (бригадные) и индивидуальные.

Прямая сдельная система – заработок рабочего нах-ся в прямой зависимости от индивидуальной выработки. Для начисления з/п надо знать сдельную расценку за ед-цу работы или времени по каждой работе. Сдельно-премиальная система рабочим сверх заработка по прямым сдельным расценкам выплачивают премию за выполнение и перевыполнение заранее установленных колич-х и кач-ных показателей. Сдельно-прогрессивная система – труд рабочего в пределах установленной нормы оплачивается по основным (неизменным) сдельным расценкам, а вся работа сверх установленной нормы – по повышенным расценкам. Косвенная сдельная система применяется преимущественно при оплате труда вспомогательных рабочих – шоферов, ремонтных работников. Их з/п ставится в прямую зависимость от з/п основных рабочих. Аккордная система- оплата труда произв за компл взаимосвяз работ. Прим на убор раб,загот корм.

При простой повременной системе з/п рабочего зависит от его тарифной ставки и отработанного времени. При повременно-премиальной системе в з/п сверх тарифа за фактически отработанное время включ. премию за выполнения нормирования задания, разработанного на основе прогрессивных нормативов, своевременное и кач-ное выполнение работы и др. достижения.

Материальное стимулирование: Надб-за мастерство,класн-ть.Допл-за своевр и кач вып раб.Прем-за превыш плана.

 


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх