Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

77. Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие

В основе развития современного мирового хозяйства МРТ – процесс взаимообусловленной специализации хозяйств отдельных стран на производстве определенных товаров для их продажи на мировом рынке. Этот процесс ведет к образованию многосторонних связей и отношений между странами.

МРТ представлено, прежде всего, международной торговлей товарами материального производства, а также обменом или торговлей услугами. Кроме того, МРТ включает в себя миграцию капиталов и рабочей силы. Вместе это составляет понятие МРТ.

В настоящее время хозяйственный облик многих стан мира определяется их международной специализацией. Так, Япония является крупнейшим экспортером продукции радиоэлектроники, автомобилей, робототехники; Саудовская Аравия, Кувейт – нефти, Замбия – меди и др.

Степень вовлечения любой страны в МРТ зависит, в первую очередь, от уровня развития производительных сил. Следовательно, индустриально развитые государства занимают ведущие места в МРТ, специализируясь на выпуске дорогостоящей продукции (машин, оборудования, продукции химической промышленности). Большинство развивающихся стран вынуждены специализироваться на торговле минеральным сырьем и продукцией сельского хозяйства.

Кроме уровня развития производительных сил на МРТ оказывают влияние географические факторы: выгодность экономико-географического положения; наличие разнообразных природных ресурсов; благоприятные климатические условия.

Но в последние годы все большее значение стали иметь социально-экономические факторы. Так, специализация в МРТ многих тропических стан на торговле кофе, сахаром, какао-бобами и др. обусловлена, в первую очередь, спросом на эти товары на мировом рынке.

Странам далеко не безразлично на каких отраслях специализироваться в МРТ. Чрезмерная специализация на поставках 1-2 товаров ставит хозяйство этой страны в чрезмерную зависимость от колебаний цен на мировом рынке, приводит к монокультурной специализации и экспортной ориентации хозяйства.

Отрасли, основанные на эксплуатации природных богатств, могут приносить большой доход. Но они предъявляют повышенный спрос на тяжелый физический труд, их развитие идет анклавно (отдельно) не стимулирует развитие других отраслей экономики. Все эти проблемы характерны для экономики большинства развивающихся стран мира.

78. Мировая торговля: роль и место в системе международных экономических отношений

Мировая торговля – это совокупность внешней торговли всех стран мира. Она характеризуется 3 основными показателями: оборот, товарная структура, география распространения.

Оборот мировой торговли постоянно возрастает. В 2000 г. по сравнению с 1960 г. оборот мировой торговли увеличился в 28 раз.

Мировая торговля относится к наиболее динамичным сферам мирового хозяйства. В целом по темпам роста мировая торговля в настоящее время опережает мировое промышленное производство и мировой ВВП.

Развитие мировой торговли протекает крайне неравномерно и противоречиво, что отражает конъюнктуру мирового хозяйства.

Товарная структура складывается под воздействием изменений в производстве. Для нее характерно падение роли топлива, сырья и продовольствия; увеличение доли готовых изделий, выпускаемых отраслями обрабатывающей промышленности, в т.ч. наукоемкими. Товарная структура мировой торговли в % в 2000 г. по сравнению с 1960 г. выглядела следующим образом: сырьевые товары и полуфабрикаты в 1960 г. занимали 55%, 2000 г.-25%; готовые изделия – 45% и 75%. В мире в 1-ую пятерку основных сырьевых товаров и полуфабрикатов входили в 2000 г.: нефть, нефтепродукты, зерно, уголь, кокс; в 1-ую пятерку готовых изделий: машины и оборудование, автомобили, электронные изделия, электрические машины и аппараты, одежда.

В 2000 г. распространение мировой торговли по регионам выглядело: Зап. Европа занимала в структуре мирового товарооборота 52,4%, Зарубежная Азия 21,6%, Африка 2,5%, Северная Америка 15,5%, Латинская Америка 3,3%, Австралия и Океания 1,5%, СНГ 3,2%. Т.о., основным регионом была и остается Западная Европа.

Центром Зап. Европы является ЕС, на долю которого приходится 40% мирового товарооборота и более 85% международной торговли региона.

По размера международного товарооборота страны Зап. Европы выстраиваются: ФРГ; Франция; Великобритания; Италия; Нидерланды; Бельгия, Люксембург; Испания.

Вторым регионом международной торговли является Зарубежная Азия во главе с Японией; 2 крупнейших центра международной торговли среди развивающихся стран – НИС, страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Кувейт и др. гос-ва Персидского залива).

3-е место занимает Сев. Америка во главе с США, которые по общему объему внешнеторгового оборота занимают 1-е место в мире. Сфера международных интересов США чрезвычайно велика, охватывает весь мир, но в наибольшей степени интересы США касаются Канады и Латинской Америки. Возрастает баланс торговли США с развивающимися странами, особенно со странами Персидского залива. За последние годы усилились внешнеторговые связи США со странами Зап. Европы и Японией. Главные межстрановые потоки в мировой торговле в зарубежном мире в 2000 г.: США-Канада – 4,7% в мировом товарообороте; США-Япония – 3,3%; ФРГ-Франция – 2,1%; США-Мексика – 1,7%; Япония-Саудовская Аравия – 1,4%; США-Великобритания – 1,4%; США-Саудовская Аравия – 1,2%, США-ФРГ – 1,2%.


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх