Правовое положение с.-х. кооперативов

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

83. Правовое положение с.-х. кооперативов.

Гражданский кодекс Российской Федерации, введенный в дей­ствие с 1 января 1995 г., восстановил кооперативную форму пред­принимательства, необоснованно отвергнутую ранее действовав­шим законодательством. Дальнейшее развитие правовые и орга­низационно-экономические основы деятельности сельскохозяй­ственных кооперативов и их союзов получили в Законе Российской Федерации «О сельскохозяйственной кооперации», принятом Го­сударственной Думой 15 ноября 1995 г.

Собственность кооперативов представляет собой разновид­ность частной собственности юридических лиц, а кооперативы яв­ляются одной из форм предпринимательской деятельности в раз­личных отраслях народного хозяйства и единой системы не обра­зуют, за исключением аграрной сферы, где им придается особое значение и где формируется система сельскохозяйственной коо­перации.

Сельскохозяйственный кооператив — организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе доб­ровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их иму­щественных паевых взносов в целях удовлетворения материаль­ных и других потребностей членов кооператива.

Кооперативы м.б. производственными и потребительскими. Личное трудовое участие основных членов кооп-ва в хоз-ной деят-ти — главный признак, отличающий произв-ные коо-вы от потреб-х. В соответствии с ним основными членами произв-го кооп-ва м б только граждане (достигшие 16 лет), а не юр лица. Обязат-ми услов-ми при этом явл налич не менее пяти членов кооп-ва и выполнение ими не менее 50 % работ.

Сельскохозяйственный кооператив должен отвечать следую­щим требованиям.

Во-первых, кооператив подразумевает личное трудовое участие в его деятельности

Во-вторых, кооператив создается только сельскохозяйственными товаропроизводителями, занятыми в про­изводстве сельскохозяйственной продукции. При этом по закону сельскохозяйственные товаропроизводители должны произво­дить не менее 50 % сельскохозяйственной продукции в общем объеме товаров (работ, услуг).

Во-третьих, кооператив создается на основе добровольного членства. Участники кооператива подразделяются на основных и ас­социированных членов.

Основные члены кооператива — физические и (или) юридичес­кие лица, внесшие паевой взнос в установленном уставом коопе­ратива размере и порядке и принятые в кооператив с правом голо­са.

Ассоциированные члены кооператива (своего рода вкладчики) — физические и (или) юридические лица, внесшие паевой взнос, по которому они получают дивиденды, но не имеют права голоса, за исключением случаев, предусмотренных законом и уставом коо­ператива, например, если они являются работниками кооператива или внесли в кооператив значительный паевой взнос.

В-четвертых, кооперативы всегда являются объединением лиц, а не капиталов; их цель — не извлечение прибыли, а удовлетворе­ние материальных и иных потребностей своих членов.

Виды производственных: с.х. артели (колхозы), рыболовецкие артели, кооп-ные хозя-ва (коопхозы) и др.

Виды непроизводственных: перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и др.

 

84. Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации крес­тьянское (фермерское) хозяйство — это разновидность индивиду­альной предпринимательской деятельности в сельскохозяйствен­ном производстве без образования юридического лица. Оно фак­тически стало равноправным членом экономической системы.

Российское законодательство, регулирующее деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, основано на том, что между крестьянскими и фермерскими хозяйствами различия практичес­ки отсутствуют. Если же ориентироваться на мировое фермерство как исторически сложившееся и экономически устойчивое, мож­но выделить несколько оснований для разделения хозяйств на крестьянские и фермерские.

Крестьянские хозяйства создаются для производства продук­ции в объемах, в основном соответствующих потребностям семьи. На рынок они поставляют столько продукции, сколько нужно, чтобы на выручку от ее реализации можно было приобрести необ­ходимые средства производства и предметы домашнего хозяйства. В их основе — собственность на небольшой участок земли (чаще аренда). В классическом варианте в крестьянском хозяйстве ис­пользуется весь трудовой потенциал семьи, то есть оно обеспечи­вает занятость всех трудоспособных ее членов.

Фермерские хозяйства, наоборот, изначально создавались для работы на рынок, осуществления крупного товарного производ­ства. Они не могут обходиться без найма рабочей силы (как прави­ло, на постоянной основе), широкого использования современ­ных средств механизации и индустриальных технологий. В России таких хозяйств пока немного.

Гражданин, решивший создать крестьянское (фермерское) хо­зяйство, должен придерживаться следующих основных принципов:

Добровольность создания хозяйства, выбора хозяйственных парт­неров и форм взаимодействия с ними.

Право выбора наиболее предпочтительного варианта предостав­ления земельного участка: в собственность, пожизненное наследуемое владение, аренду

Достаточность средств (ресурсов) с учетом предполагаемых объе­мов производства

собственности на средства производства и жилой дом

Универсальность, многопрофильность работника

Равноправность экономических условий функционирования

Полная экономическая ответственность

Перед крестьянским (фермерским) хозяйством стоят следую­щие основные задачи:

·     производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной про­дукции;

·     рациональное и максимально эффективное использование зе­мельных угодий, повышение их плодородия;

·     обеспечение занятости сельского населения;

·     участие трудом, материальными или денежными ресурсами в Социальном развитии местности, в которой расположено хозяй­ство.

 


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх