Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

118. Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике.

Информационная технология - сочетание процедур, реализующих функции сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации в организационной структуре с использованием средств вычислительной техники, или, иными словами, совокупность процессов циркуляции и переработки информации и описание этих процессов.

Информационная технология базируется и зависит от технического, программного, информационного, методического и организационного обеспечения.

Программное обеспечение, находящееся в прямой зависимости от технического и информационного обеспечения, реализует функции накопления, обработки, анализа, хранения, интефейса с компьютером.

Информационное обеспечение - совокупность данных, представленных в определенной форме для компьютерной обработки.

Организационное и методическое обеспечение представляют собой комплекс мероприятий, направленных на функционирование компьютера и программного обеспечения для получения искомого результата.

Основными свойствами информационной технологии являются:

-    целесообразность,

-    наличие компонентов и структуры,

-    взаимодействие с внешней средой,

-    целостность,

-    развитие во времени.


В процессах автоматизированной обработки экономической информации (АОЭИ) в качестве объекта, подвергающегося преобразованиям, выступают различного рода данные, которые характеризуют те или иные экономические явления. Такие процессы именуются технологическими процессами АОЭИ и представляют собой комплекс взаимосвязанных операций, протекающих в установленной последовательности. Или, более детально, это процесс преобразования исходной информации в выходную с использованием технических средств и ресурсов.

 

Информационная технология классифицируется по типу информации (рис.1.2.).

Рациональное проектирование технологических процессов обработки данных в ЭИС во многом определяет эффективное функционирование всей системы.

Весь технологический процесс можно подразделить на процессы сбора и ввода исходных данных в вычислительную систему, процессы размещения и хранения данных в памяти системы, процессы обработки данных с целью получения результатов и, процессы выдачи данных в виде, удобном для восприятия пользователем.

Технологический процесс можно разделить на 4 укрупненных этапа:

Ø начальный или первичный (сбор исходных данных, их регистрация и передача);

Ø подготовительный (прием, контроль, регистрация входной информации и перенос ее на машинный носитель);

Ø основной (непосредственно обработка информации);

Ø заключительный (контроль, выпуск и передача результатной информации, ее размножение и хранение).

Технологический процесс обработки информации с использованием ЭВМ включает в себя следующие операции:

1.прием и комплектовка первичных документов

(проверка полноты и качества их заполнения, комплектовки и т.д.);

2.подготовка МН и контроль;

3.ввод данных в ЭВМ;

4.контроль.


119. Компоненты ИТ и их характеристика применительно к экономике АПК.

Информатизация рассматривается как многоаспектный процесс удовлетворения информационных потребностей, проявляющихся в реализации прав личности и субъектов на основе формирования и использования информационных ресурсов, а также обусловленных изменениями организационных форм и методов, базирующихся на применении информационных технологий.

 

Компоненты программно-технических средств информатизации объектов АПК:

I. Технические средства обработки информации:

1) Персонифицированные: ПК, рабочие станции, средства подготовки данных, средства визуализации результатов обработки, удаленный доступ, средства сканирования.

2) Корпоративные: сети ЭВМ, локальные и региональные сетевые информационные системы, компьютерные телекоммуникационные системы, мультифункциональные периферийные устройства.

II. Технические носители данных:

1) Бумажные: рулон, листы, перфокарты, перфоленты.

2) Магнитные: ленты (аудио, видео, информационные), диски (гибкие, жесткие, оптические, магнитооптические).

III. Инструментальные средства:

1) Общесистемные: операционные системы, программные оболочки и среды, сервисные компоненты.

2) Системы программирования.

3) СУБД: распределенные, персонифицированные, корпоративные, удаленные, и с серверами.

4) Процессорные средства: текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы, поддержки функционирования периферийных устройств и другие.

IV. Профессиональные средства:

1) Моделирования процессов: экономических, технических, производственных, информационных, технологических, биологических, экологических.

2) Системы автоматизированного проектирования.

3) Система автоматизированной обработки данных: управления, анализа, планирования, прогнозирования, статистики, бухгалтерского и материального учета, социологических исследований и т.п.

4) Издательские системы.

5) Информационно-справочные системы.

6) Системы мультимедиа.


120. Схема информатизации конкретной предметной деятельности АПК.

Применение современных технологических решений в части информатизации предметной деятельности АПК предполагает:

а) создание открытой системы информатизации, базирующейся на комплексном, диалектическом и системном подходах;

б) дальнейшую компьютеризацию и инструментализацию объектов информатизации аграрной сферы;

в) повсеместное использование новых информационных технологий и средств коммуникаций применительно к предприятиям аграрного сектора;

г) адаптирование унаследованных и действующих информационных систем к современным условиям функционирования объектов аграрной сферы;

д) разработку эффективной системы управления деятельностью, связанной с информатизацией всех уровней иерархической системы, каковой является АПК;

е) создание системы управления по ведению и поддержке правовой, методической, регламентирующей и регулирующей документации, используемой в отраслях аграрной сферы;

ж) учет специфических особенностей функционирования объектов АПК различных уровней, форм собственности и организационных структур;

з) соблюдение единства и устранения противоречий между компонентами двунаправленной цепи:

потребность - мотив – среда

деятельность (цель - ресурс - процесс - продукт);

и) корпоративный доступ к серверам баз данных и знаний с персонифицированным предоставлением информационных ресурсов специалистам аграрного сектора;

к) использование интегрированных сред, поддерживающих: обыкновенные полнотекстовые файлы и гипертексты, электронные таблицы, обработку многомерных данных, базы данных и базы знаний, экспертные системы, системы автоматизированного проектирования, модели (графические, аналитические, имитационные), мультимедийные технологии, CASE-технологии (программное обеспечение поддержки компьютерного проектирования) и т.п.

Информатизация любой предметной деятельности АПК предполагает наличие системы управления корпоративными базами данных, использование корпоративных сетей, систему электронного управления документооборотом, систему компьютерной поддержки деловых процессов организаций, в том числе и специфических.




Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх