Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

88. Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо

Осн. категории критериев оценки инвест. проектов: осуществ-ти и эффект-ти. Критерий осущ-ти - более важн.: 1) если проект нельзя осущ., оценки его эф-ти бесполезны;2) для многих типов проектов, кот. осущ-лись и необходимы, знач. крит-ев эф-ти часто отриц. (в области образования, эко-гии, здрав-хран.).

Тем не менее в перв. очередь нужно рассм-ть критерии эф-ти инвест. проектов. Осн. критер. эф-ти: чистый дисконтированный доход от проекта на весь период его жизни. Корректная оценка эф-ти проекта м/б получ. путём сравн. ситуаций «с проектом» и «без проекта», т.е. на основе потока приростов чист.. Для орг-ции, спец. созд-ной для реал-ции проекта, ситуация «без пр.»- нулевые потоки затрат и выгод, кот. можно пренебречь. Для уже действ. орг-ций ситуация «без пр.» никогда не будет нулевой (всегда есть альтернативы влож. средств в дан. пр.). Оценке подлежит обобщен. рез-тат за интерес-щее нас время. Чаще примен-ем крит. явл. 1. NPV- чистый дисконт-й доход. Это Σ дисконт-х приростов выгод от проек. за выч. Σ дисконтир. приростов затрат по нему.

Критерий отбора по NPVозначает, что проект м/б одоб-ен, если его NPV> 0, т.е. если Σ диск-ных приростов выгод не меньше суммы диск-ных приростов затрат. При выборе предпочтение отдают проекту с более выс.(полож.) NPV.

2. ВНР (IRR) "внутренняя норма рентабельности" Внутренняя норма рентабельности равна показателю процентной ставки (Rate), при (NPV) = 0, при этом если: IRR>Rate, то проект эффективен,

3. ИРИ (PI) "индекс рентабельности инвестиций" отражает уровень эффективности отдачи инвестиций. Определяется как отношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на него. Если (PI) > 1, то проект следует принять.

4. СОИ (PBP) "срок окупаемости инвестиций" - оценка эффективности во временном аспекте, начиная с которого сумма дисконтированных приростов чистых выгод становится (и остается) положительной.

5. Прост. и мин. крит. фин. реализ. пр-та явл. неотриц-ть накопленного сальдо на кажд. шаге расч. по всему жизн. циклу проекта. Наокпленное сальдо расчитывается суммированием итога чистых выгод погодам нарастающим итогом. Если сальдо на опред. шаге <0, то в данн. пер-де притоки ден. среедств не покрыв. всех затр.

 

 89. Схемы фин-ия инвест. потоков. Схема аннуитетных плате-жей, проектного фин-ия, исп-ия отсрочки и капит-ции %

Фин-ние – представление ден.ср-в на к.-л. мероприятия. Фин-е: бюджетное; из собств.ср-в (за счет собств. ср-в и заемных). Классиф-я источников фин--ния инвестиц-х проектов: 1.Собс.ср-ва предпр-тия - инициатора: а) накопл. нераспр. прибыль; б) привлеч-й акц-ный кап-л (выкуп акций и выпл. дивидендов); 2. Бюдж. фин-ие; 3. Заемные ср-ва: а) от реализ.ценных долг-х бумаг; б) фин. аренда (лизинг); в) целевое бюдж. фин-ие; г) кредиты, выд-мые условно в нач. кажд. шага или по мере реализ. проекта как компенс. Затрат. Кредиты: с возвр. в один срок (ср-ва - в один срок, % - до момента погашения); с погаш. в рассрочку (ср-ва-за n шагов, %- то же): а) с выпл. осн. долга равню частями и упл. % от Σ долга на момент выплат (традиц.); возмож. отсроч. выпл. осн. долга и капитал.%; б) с выпл. равн. Σ, включ. % и осн. долг; возмож. отсроч. выпл. осн. долга и ка-питал.%; в) проект. фин-е - все ср-ва от реализ. проекта (часть ср-в) напрвл. на обслуж. долга (классич.).

Отсрочка выплат осн. долга исп-ся, когда проекту треб-ся время для вых. на полн. мощность. Максим. отсрочка – заёмщик своеврем. выпл. %, но отклад-ет выпл. осн. дол-га на некот. время. Затем осн. долг выпл-ся быстрее, то есть более крупными Σ, т. к. общий срок возвр. заёмю ср-в неизмен-ся. Дан. схема приемлема и для банка, при прочих рав-х усл-х может пойти навстречу клиенту, т. к. ничего не теряет. Отсрочка выпл. осн. долга с капит-ей % исп-ся, когда проекту треб-ся время для вых. на полн. мощность, а поступл. так малы, что нехватает ср-в для выпл. %. Невыпл. % прибавл. к Σ осн. долга, т.е. к нач. выплат осн. долг увелич. на Σ невыпл. %.


Недостаток традиц. схемы обслуж. долга: «пик плат-й»,т. к. 1-й шаг выпл. осн. долга совпад. с макс. выпл. % по кредиту. После «пика плат.» размер выпл. умен-ся, т. е. пока проект не выведен на полн. мощн. и не обесп-т макс. прир-та чист. выгод, платежи >, чем в дальн-м. Отсрочка и капит. % обостряют проблему. Пик выпл. отодвиг-ся, а их размер увел-ся. Решение проблемы: исп-ние схемы «выпл. равн. частями».

Аннуитет. плат-й: на кажд. шаге выплач. одинак. Σ, кот. частично относ-ся к выпл. %, частич.- к выпл. осн. долга. Заёмщик сниж. для себя вероятн. банкротства в пер. вых. проекта на полн. мощн. за счёт сглажив. пика выпл. Данн. схему можно исп-ть в сочетании с отсроч. выпл. осн. долга и капит-цей %.


Часто возм-ть распл-ся по кредиту возникает только за счёт ср-в, поступ-х от реализ про-екта. Важна динамика реал-ции проекта. Когда разница м/у поступл-ми и затр-ми >0, то есть ср-ва для выпл. % и осн. долга. Банк и заём-к стрем-ся к скорейшему возвр. ссуды. Для банка это снижение риска, для заём-ка - возм-ть всю приб. от проекта оставлять себе. Данн. схема наз-ся проект. фин-ем. Для банка данн. схема более риск-ная, поэтому в ставку % включ.> премия за риск. Данн. Схема направлена на обеспеч. осущес-ти и сниж. рисков заём-ка, а не на повыш. эффек-ти. При проект. фин-нии проблемы платеж-ти предпр.


Следует учесть, что для всех схем финансирования NPV банка д.б.=0

90.Осн. этапы и методы ан. рисков инвест. проектов. Ан-з чувствит-ти и поиск критич. знач-й параметров. Правила применения ан-за сценариев.

Риск-возм-ть возник-ия условий, кот. приведут к негатив. последств. Он связан с неполной или неточн. инф-ей об усл-х реализ. проекта, затр-х и рез-тах. Ан-з рисков - прогноз-ие измен-й и оценка серьёзности их последствий. Он осущ-ся путём их кач-ной (описание возмож. рисков, последствий с ранжир-ем по степени тяже-сти, мероприятий по миним-ции рисков) и кол-ной ( оц. вероят-ти и тяжести посл-вий; пессимистич. прогнозы; включение премии за риск в ставку диск-та; испол-ие оценок матем-х ожиданий; построение распред-ния вероят-й; опред-е порог-х знач. парам-ров проекта; ан. чувств-ти проек. к возмож. измен-ям парам-в; метод сценариев; ан. рисков на основе метода стат-х испыт-ний). оценки. В целом рискованность можно определить с помощью матрицы.

чуствительность

предсказ выс ср низ
низ
Ср
выс

По рос-кой методике этапы анализа:. 1.Ан-з чувст-ти – исслед-ние хар-ра влияния на показ-ли осущ-ти и эффек-ти проекта осн-ных парам-ров проекта. Влияние кажд. парам. рассм-ся отельно от других по отнош. к «базовому» сценарию. Группы хар-тик чувст-ти: 1) % измен-я рез-та в расчёте на 1% измен-я фактора (аналог коэф. эластич.); 2) критич. знач. ф-ра, при достиж-ии кот. рез-тат из позитив. изм-ся на негатив. или наоборот. Момент перехода от «+» к «-» фиксир-ся как важн. харак-ка чувст-ти проек. к измен-ям данн. парам.

2. Анализ сценариев. Сценарий- взаимосвяз-е измен-е неск. факт-ров. Кажд. из сценариев рассм-ся как возмож. Число сценариев бескон. Международ методика: наиболее вероятный (умеренно пессимистичный), пессимичтичный, оптимистичный. Сопоставл. результатовов баз., пессим. и оптимис. сценариев позвол-т делать заключ. о рисках проекта. Важно опред-ть вероят-ть «+» исхода.

Росс. мет-ка: разр-ка множ. сцен., кажд. оцен-ся с точ.зрения его вероят-ти. Получ. рез-ты обобщ-ся на основе расчёта средневзвеш. знач. В качестве - оценки вероят-ти наступл. усл-й, соответ-х сценарию.

 


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх