Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

32. Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й.

Предпринимат-во-ГК РФ-самостоят-но осуществляемая на свой страх и риск деят-ть, направл на систематич получ приб (П) от пользования имущ-вом,продажи товаров,выполнения работ,оказ усл лицами зарегистрирован в кач-ве пред-лей в установл законом порядке.Объект-товар(то,что м составлять предмет сделки). Субъект ПД-лица,кот заним этой д-тью.

К произ-му пред-ву отн-ся деят-ть, при осущ-и к-ой пред-ль непосред-но занят пр-вом прод-и, выполн-ем работ и оказ услуг, к-ые как товар подлежат послед-ей реа­л-ции конечным потреб-ям или посредникам. При этом ф-ции пр-ва явл для пред-ля осн-ми, тогда как др ф-ции воспр-ва играют вспомог-ую, но также достаточно важную роль. Произв-ое пред-во пред-ет соед-е живого труда (раб силы) с предметами и ср-ми труда, рез-том к-го явл-ся пр-во опред-го товара. Для осущ-ния пр-ва предп-ль исп-ет как собствен ср-ва пр-ва и раб силу, так и привлеченные (наемных работников; ср-ва, взятые в аренду; лизинг и др.). Кроме того, пред-лю, чтобы осущ-ть произ-ную деят-ть, треб-ся различ усл (транспортные, ре­монтные, строительные, информац-ые и др.), для оказания к-ых он вынужден привлекать сторонние орг-и и от­дел лиц. Конечной стадией произ-го пред-ва явл-ся реал-я покупателю товар прод-и (работ, услуг) и получ-е денеж выручки.

Комм пред-во распростран-ся на фазы обмена, распр-я и потреб-я товара, т.е. определяю­щую роль в нем играют товарно-денеж и торгово-обменные операции. Основу этого вида пред-кой деят-ти состав операции и сделки по купле-продаже, товаров. При­обретаемые матер-ные ресурсы пред-ль покупает в виде готового товара, к-ый затем реал-ет потреб-лю. Осн затратами в дан слу­ч кроме затрат на покупку товара для послед-ей продажи явл: наем работников для вып-я различ комм операций, приобр-е или аренда складов, баз, торго­вых точек, необх для хр-я и реал-и товара, по­луч-е и оплата различ вида усл, рекламная деят-ть, налоги и др. Комм пред-во по своей природе более рискованно, и потери здесь ощутимее, чем в произв-ном, т.к. в данн случае им место риски, к-ых достаточно сложно избежать. В связи с этим комм предпр-во целесообразно, если оно обеспеч-ет более высокую чистую прибыль на ед затрат, чем произв-ое.

Фин-ое пред-во — особый вид пред-ва, в к-ом объектом сделки явл специф товары — деньги, валюта, цен бумаги. Пред-ль м.выступать как в роли продавца, так и в роли покупателя фин ценностей (активов). Например, если предприниматель им свобод деньги, валюту, ЦБ, он м.их продать или предоставить в долг за опред-ую плату и под опред-ый %. В роли таких пред-лей выступ банки и др кред учреж­-я. Сх пред-и м.приобретать ЦБ с целью получ-я опред дохода — ди­видендов (%) и прибыли от реал-и бумаг на фин р-ке по более высокой курсовой цене. Специфич видом фин предп-ва яв­л-ся выпуск и продажа ЦБ самим предп-­лем. Получ-ые в рез-те продажи ЦБ ср-ва направ-ся на развит-е осн пр-ва, т.е. произ-ное пред-во. Одним из осн фак-ров фин пред-ва я ур-нь разв-я фин р-ка, а также нал-е необх законодат базы.

 

33. Предприним решения:обоснование,условия реализации.

Д/реализации реш необх соблюд логику. Выдел этапы: 1.Зарождение идеи (Исследование сложившейся на р потребит спрос). М исследов разн методами, но обычно использсов-ть мет, т к д.б. учтено воздейсти\вие ф-ров на спрос.Если С П- рынок не насыщен дан товаром,можно выход на него. ПС –не им смысла. 2. Оценка идеи на реальность ее осущ-я.На эт этапе важно выбрать не только вид деят-ти,но и t ее начала. Надо оценить,куда выход на р.На эт эт предпр устанавлив,на сколько монополизиров отр,найдется ли д/него ниша на эт р. Следует оц-ть конъюнктуру р-ка. 3.Проведение необх расчетов(сколько треб рес,где,у кого и на каких услов их приобрести). Спрогнозиров цену на предлагаем товар. Важно,чт даже при min цене была обеспеч П.Т.е. и с издержками-при max изд-абс П. След учит-ть и др ф-р, влия­ющий на размер П, — собствен расходы пред-ля. Желат-но сд-ть многовариантные расчеты этих рас­ходов и наиб приемлемый вар-т включ в бизнес-план. 4.Экспертная оценка выполнен расчетов-ТЭО-тех-эк обоснование. ТЭО вкл в себя несколько сводных табл, к-ые дают представление о наиб важных пок-лях, влияющ на принятие пред-го реш-я. К их числу отно­сятся: балансовая прибыль, ЧП (за вычетом нало­гов), ур-нь рентаб-ти, срок окуп-ти инвестиций и др. ТЭО явл основой для разраб бизнес-плана и позво­л пред-лю аргументир-но убедить партнеров, спонсоров, инвесторов в том, что его проект позвол эф-но вклад-ть ср-ва и получ достаточную П, а это крайне важно при инвес-нии ср-в во вновь созд-мые пред-я.

5.Принятие предприним реш-я –требует обоснование в 1 док-те- бизн-плане. Состоит из 12 разделов:

1.   Резюме

2.   Общая характеристика предприятия

3.   Хар-ка товаров и услуг

4.   Рынки сбыта

5.   Конкуренция и др. внешние факторы

6.   Стратегия маркетинга

7.   Производственный план

8.   Организационный план (хар-ка управляющих и персонала, организационная схема, кадровая политика)

9.   Юридич план

10.       Оценка рисков

11.       Финансовый план

12.       Стратегия финансирования.

 

34. Методы оценки предприним рисков,их исп-е в предприним д-ти д/прогнозирования вероятн-ти и уровня риска.

Риск - непредвиденая предприним-лем опасность,кот способств возникновению потерь,угрожает реализ поставлен целей и обусловлено случ хар-ром принятых решений. Виды р: 1. мат-тех 2.профильно-технич 3.снабженч-сбытов 4.производствен 5.инвестицион 6.кредитн р 7.процентн 8.валютн 9.управленч 10.маркетинг 11.эк-правов 12.политич р.

Для оценки предпр-го риска используют стати­ст-й, эксперт-й, расчетно-аналит-й методы.

Суть статист-го метода –анализир-ся статистика потерь, имевших место в аналогичных видах предпр-ой деят-ти, и устан-ся частота проявления опред-ых ур-ней потерь. Если статис-ий массив достаточно представителен, то частоту возник-я данного ур-ня потерь можно приравнять к веро­ят-ти их возник-ния и на этой основе построить кривую ве­роятностей потерь, кот-я и есть искомая кривая риска.

Разделив число случаев, в кот-х имел место данный ур-нь потерь, на общ. число случаев, можно устан-ть частоту возник-я потерь данного ур-ня. Далее, допуская, что ве­р-ть возник-ия таких потерь близка к частотам их про­явления, строят график частот и кривую прогнозируемых вероят­ностей потерь с учетом хар-ра этой кривой.

Д/ применения статис-го метода треб-ся значит-ый массив исх-й. инф-ии. При отсутствии такого мас­сива применяют экспертный метод, кот-ый м/б реали­зован путем обработки мнений опытных предпр-лей или специалистов. Опытный, знающий человек способен интуитивно или по аналогии оценить, каков наиб. вероятный ущерб при­менительно к конкретному виду предпр-ва. Опр-ют частоту оценок как частное от деления числа экспертов, высказавших данную оценку, на общее число экспертных оценок. Это позволяет построить график частот и на его основе воспроизвести кривую вероятности потерь.

При использ-ии экспертного метода надо учитывать, что оценка риска в значит-ой мере зависит от индивидуального восприятия человека и прежде всего от того, тяготеет ли он к ус­пеху или опасается неудачи.

Расчетно-аналиттеский метод постр-я кривой распред-я вероятностей потерь и оценки на этой основе показателей предпр-го риска основан на эл-тах теории игр, которые в принципе применимы ко всем видам предпр-го риска. При принятии предпр-их реш-й в этом случае использ-ся матем-ие методы.

Д/сниж вероят-ти р необх: 1-знать общ и конкр причины дан вида р; 2-оценить вер-ть появл р; 3-опред обст-ва, в кот возник р; 4-выяснить альтернативн направля д-ти пр-я; 5-сопоставить выгоду и риск,присущие предприним реш. По степ возник-я р различ: 1-допустимый эк р(угроза потери больш частиП от деят-ти пр-я в целом или опред ее вида). 2-критич риск (угроза потери всей Выручки). 3.абсолютн(угр банкротства и потери всего имущ-ва). Меропр против осн форм р: 1-страхование; 2-изучение рынка; 3-изучен клиентов; 4текущ контроль затрат; 5-исп-е залога при кредитов-я; 6-диверсификация р –наличие неск торгов каналов,р сбыта.7-изучение конкурентов; 8-эф стимулир д-ти р-ков,от кот завис снижение р.

Этапы процесса управления р: 1-выяснение р. 2.Оценка р. 3.Выбор методов управл р: *уклонение от р-если оч серьезн и крупн р: -отказ от 1 вида р не влечет за соб возникнов др более высок уровня р, -ур-нь р намного выше Ур-ня доход-ти пр-я, -фин потери по дан виду р пр-ль не м возместить за счет соб ср-в; *Принятие р на себя-значит ч предприним сознательно берут р на себя и заним бизнесом до тех пор, пока убытки от непредвиденных последствий не привод к невосполнимым потерям. *Передача или трансферт р: -заключ-е договора факторинга(его предмет-кредитный риск пр-ля,кот передается коммерч банку или специализир факторинг фирме); -заключ догов поручит-ва- поручитель обязыв перед кредитором 3-его лица отвечать за исполн-е обяз-ва должником полностью или частич; -передача рисков поставщ сырья и матер(предм передачи –р,связ с порчей или потерей имущ-ва); -перед р путем заключ биржевых сделок (осущ путем хеджирования,при этом стороны заключ контракт,в кот указыв специфич положение относительно передачи р). *Мет страхов. *Распределение р-ков с др участниками,заинтересов в успехе сделки. *Диверсификация: предприним д-ти,портфеля цен бум,программы реальн инвестиров-я. 4. Применение методов 5.Оценка резул.


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх