Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

69. Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения.

Товародвижение – деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Основные издержки товародвижения складываются из расходов по транспортировке, складированию товаров, поддержанию товарно-материальных запасов, получению, отгрузке и упаковке товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов.

Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

Информативная реклама: рассказ рынку о новинке или о новых применениях существующего товара, информирование рынка об изменении цены, объяснение принципов действия товара, описание оказываемых услуг, исправление неправильных представлений или рассеяние опасений потребителя, формирование образа фирмы.

Увещевательная реклама: формирование предпочтения к марке, поощрение к переключению на марку, изменение восприятия потребителем свойств товара, убеждение потребителя совершить покупку не откладывая.

Напоминающая: напоминание потребителям о том, что товар может потребоваться им в будущем, напоминание о том, где можно купить товар, удержание товара в памяти потребителя в периоды межсезонья, поддержание осведомленности о товаре на высшем уровне.

ТРУД В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

70. Осн полож методики норм тр в с/х.

Нормирование - важный элемент, позволяющий правильно решать вопросы разделения и кооперации труда, расстановки раб. силы, орг-ции и обслуживание РМ. Нормирование труда - комплекс меропр по установл норм тр. Научно обоснованные нормы способствуют дифференциации оплаты труда, позволяет планировать с/х пр-во. Норма труда - это работа, к-рую должен выполнить работник за смену при определенных орг.-технич. условиях.

Метод нормирования - это исследование труд. процесса для определения норм затрат труда.

Сущ-т 2 метода норм-я: суммарный - устанавливают опытно-статистич-м путем, его сущность - по нарядам и ведомостям учета делают выборку фактически выполненного объёма работ за смену, суммируют и делят на число случаев, определяют ср. велечину, к-рую и принимают за норму выработки.

Аналитический метод предполагает расчленение процесса труда на элементы с детальным изучением каждого. Оно осуществ-ся в несколько этапов: ознакомление и изучение производственных условий и процесса труда путем проведения паспортизации полей, ферм, фотографий раб. дня; проектирование рационального построения процессов труда и расчет научно-обоснованных норм труда; разработка орг.-технич. мероприятий, обеспечивающих освоение норм труда, внедрение прогрессивных норм в прои-во. Аналитич. метод бывает: аналитически-экспериментальный и аналитически-расчетный. При первом- нормирование предполагает проведение наблюдений и необходимых расчетов для определения норм затрат труда. Наблюдение проводят в типичных условиях. На основании полученных материалов устанавливают нормы выработки, нормативы времени по элементам затрат. Этот метод очень трудоемкий. При втором – предп-тся определение конкретных норм труда в хоз-ве с помощью заранее разработанных нормативов. Нормативы времени и режимы работ машин и оборудования разрабатывают НИИ. До хоз-в доходят нормативы и типовые нормы, дифференцированные по природным и орг..-техническим условиям в виде сборников. Часто используют типовые нормы выработки. Широкое распространение получают способы определения норм путем расчета на основе собственных нормативов Для этого необходимы качественные нормативные материалы и единые методики.

 

71. Принц рацион организ тр проц и первичн труд колектива в с/х.

Орг тр д.б. рацион,в max степ учи достиж науки,обесп полн и эф исп-е раб с. Принц:1пост состав кадров;2закрепление (перед в аренду) земли,тракт,комб,скота пт;3выполнен чл тр кол компл раб,св с пр-вом пр-ии; 4мат стимул;5мат ответств за невыполн произв прогр и договорн обязат; 6соизмерение получен доход с расх на пр-во пр-ии. Осн направл рацион орг-ии тр: *соверш форм его разделения и копер по отраслям; *соверш-е нормир-я;*улучшен орган и обслужив раб мест;*внедрен передов приемов и метод;*улучш санит-гигиенич усл;*правильн организ раб процесс.Рац орган тр треб, чт м/ду различн категор раб-ков были установл пропорции и соотношения,кот позвол выполн с/х раб в лучш сроки при min затр тр и ср-в. Д/этого необх подгот кадры шир проф,прав выбр формы орг тр, размер тр коллект.Главное требование при формировании первичных трудовых коллективов – обеспечение таких условий, при которых каждый работник и коллектив в целом были бы хозяевами и свободными в своей производственной и коммерческой деят-ти. Принципы орг-ии трудов коллективов: -постоянство состава, передача в соб-ть или пользование Зе, др средств производства, право на реализацию проиозводимой продукции; -плановость в работе; -opt размеры, управляемость, самост-ть в производств деят-ти; -равномерное использование основных кадров в течение года или определенного периода за счет правильного подбора культур, сортов; -материальное стимулирование за достижение высоких конечных результатов.

 


Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх