Инфляция и безработица. Кривая Филлипса

Шпоры по Госам МСХА
Виды доходов: з/п, ссудный процент, земельная рента Макроэкономическая нестабильность: циклы, безработица, инфляция Инфляция и безработица. Кривая Филлипса Трудовые ресурсы и производительность труда Инвестиции в сельское хозяйство Издержки производства и себестоимость продукции Сельскохозяйственные рынки Основные и оборотные средства в с.-х Организ-правов формы предпр АПК: оценка и выбор д/конкр услов Стратег и опер планирование: единство и противоречие Планир рес. потенциала, н.-т. и соц. развития Произв-ое, комм-кое и фин-вое пред-во с/х пред-й Диагностика кадрового потенц пр-я Сущн-ть пронгозир-я как экономич категории Методы прогнозир разв-я АПК и регион продуктов подкомплексов Индикативн планир в рыночн отношений Обоснование предпочтительности критерия прогнозирования Методика анализа и проектирования структуры управления Функции и структура управления с.-х. организации Организация труда руководителей и специалистов Экономические методы управления. Их сущность и способы воздействия Этапы формирования производственного коллектива Оперативное управление в с/х предприятиях Теоретические основы маркетинга (сущность, цели, виды, функции и принципы маркетинга, его особенности в аграрной сфере) Рынок как основа маркетинга, способы его сегментации, конъюнктура рынка и модели его развития Товародвижение, его сущность и особенности в аграрной сфере, реклама, издержки товародвижения Организ,аттест и рационализ-я раб мест Мотивация труда и формиров отнош к тр Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие Глобальные экономические проблемы и межд. экономическое сотрудничество Правовое положение с.-х. кооперативов Конституционные основы осуществления власти в РФ Осн. критерии эффек-ти и фин. осущест. инвест. проектов. Методика расч NPV и накопл. сальдо Массовые, групп. и индив. методы в деят-ти ИКС Нормативное регулирование бухучета в РФ Бухгалтерский баланс, его значение, виды Основные ср-ва, задачи их учета; классификация и их оценка Виды производств. Методы учета затрат и калькуляции себестоимости Бухгалтерская отчетность и ее виды Статистика показателей продукции и доходов сельского х-ва. Оценка места отрасли в экономике страны в СНС Система показателей ресурсов с-х производства Понятия об информатике, информации данных. Структурный и содержательный аспект данных Программное обеспечение ПК: классификация, назначение, краткая характеристика Основные положения информационных технологий. ИТ в экономике
333055
знаков
3
таблицы
8
изображений

10. Инфляция и безработица. Кривая Филлипса

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Выделяют структурную, фрикционную, циклическую, скрытую, добровольную формы безработицы.

 Структурная безработица – связана с изменением в технологиях. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Фрикционная (текучая, временная) безработица – это безработица из-за необходимости для уволенного работника найти свободное место по своей специальности, даже если есть такие места на рынке труда, их поиск и переход в новую организацию требуют времени.

Циклическая безработица –это невозможность найти работу в регионах и странах, пораженных экономическим спадом, когда даже общее число свободных рабочих мест оказывается меньше числа безработных или когда люди по разным причинам лишены возможности приобрести новую, требуемую рынком, специальность либо перебраться на жительство в районы, где шансы на трудоустройство выше.

Скрытая безработица – характерна для отечественной экономики; суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, компания не увольняет работников, а переводит их либо на сокращенный режим рабочего времени, либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска.

Добровольная безработица – это безработица связана с нежеланием работать в условиях пониженной заработанной платы.

Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности.

Природа возникновения - несоответствие между обращением товарной и денежной массы, порождаемое чаще всего выпуском в обращение избыточных наличных и безналичных денег, не обеспеченных товарами. Кроме того, природой может быть дефицит бюджета и т.д.

Виды инфляции:

1 Ползучая инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до десяти или несколько более процентов в год.

2. Голопирующая инфляция в отличие от ползучей становится трудноуправляемой. Темп ее роста до 100% в год.

3. Гиперинфляция - ежегодный темп прироста цен свыше 100%. Особенность гиперинфляции в том, что она оказывается практически неуправляемой; обычные функциональные взаимосвязи и привычные рычаги управления ценами не действуют.

Показатели безработицы высоки при низких темпах роста номинальной зарплаты и понижаются по мере возрастания зарплаты. Это отображает кривая Филлипса. Но здесь не принимаются в расчет факторы неравномерности инфляционного процесса или роста производительности труда.

Если снижается уровень инфляции, то повышается уровень безработицы и наоборот (крива Фоллипса).

Потери общ-ва от безработицы и инфляции. Закон Оукена (1:2) – 1% безработицы циклической приводит к потреям общества в ВВП в размере 2%. Потери общ-ва от инфляции оносительно больше, чем от безработицы (до 3-4%).

ЭКОНОМИКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

 

11. Понятие, состав и структура АПК

Агропромышленный комплекс (АПК) —совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими от­ношениями по поводу производства, распределения, обмена и по­требления сельскохозяйственной продукции. В него входят отрас­ли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продук­ции, ее переработку, хранение и реализацию, производство средств производства в АПК и его обслуживание. АПК представляет собой сложную производственно-экономическую систему, в со­ставе которой выделяют три основные сферы.

I сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой про­мышленности, производство минеральных удобрений и химичес­ких средств защиты растений, ремонт оборудования и техники, строительство). На долю данной сферы приходится около 10 % конечного продукта и 15 % основных производственных фон­дов, 20 % численности работников АПК.

II сфера представлена сельским хозяйством и является централь­ным звеном агропромышленного комплекса. В нее в свою очередь входят отрасли растениеводства и животноводства. В дайной сфере производится почти 50% ко­нечного продукта и сосредоточено около 65 % производственных основных фондов и 60 % численности работников.

III сфера включает отрасли и предприятия, обес­печивающие заготовку, транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного про­дукта. В данную сферу входят пищевая промышленность (пищевку­совая, молочная и мясная), легкая промышленность (текстильная, кожевенно-меховая и обувная), комбикормовая промышленность, заготовительные и торговые организации. На долю III сферы при­ходится 40 % общего объема конечной продукции, 20 % всех произ­водственных основных фондов и численности работников АПК.

В зависимости от целевого использования конечного продукта АПК подразделяется на продовольственный и непродовольствен­ный комплексы. Наибольшая доля конечной продукции создается в продовольственном комплексе. Он включает отрасли и предприя­тия всех сфер АПК, которые занимаются производством и доведе­нием продуктов питания до потребителей.

По отраслевому признаку в продовольственном комплексе вы­деляют восемь продуктовых подкомплексов: зернопродуктовый, кар­тофелепродуктовый, свеклосахарный, плодоовощеконсервный, виноградно-винодельческий, мясной, молочный, масложировой. Среди продуктовых подкомплексов три являются ведущими: зернопродуктовый, мясной и молочный. На их долю приходится более 75 % производства всей продукции сельского хозяйства, око­ло 85 % производственных основных фондов и почти 80 % числен­ности работников.

В непродовольственный комплекс входят подкомплексы: табачно продуктовый, одежды и текстиль изделий, хлопко-продуктовый, кожевенно обувной, лесопроизводственный, эфиромасличный.

Основной формой организации эк отношений в системе АПК, является хозяйственный договор. Хозяй­ственный договор — документ, определяющий взаимные обязатель­ства двух сторон в процессе выполнения тех или иных мероприя­тий. С его помощью предприятия и организации регулируют взаим­ные поставки материальных средств и объемы оказываемых услуг, цены, расценки и тарифы на продукцию и услуги, определяют сан­кции за нарушение объемов, качества, ассортимента и сроков реа­лизации товаров.В договоре регламентируются права, обязанности и ответствен­ность сторон за конкретные результаты.

Перспективной формой договорных отношений являются ук­репление прямых связей сельскохозяйственных предприятий с пере­рабатывающей промышленностью и торговлей, расширение при­емки сельскохозяйственной продукции на месте ее производства.

В условиях дефицита денежных средств, неплатежеспособности многих товаропроизводителей происходит переход предприятий некоторых продуктовых подкомплексов (свеклосахарный, масло-жировой и др.) на давальческую модель взаимоотношений. По давальческой моде­ли переработчик оказывает услуги сельскохозяйственным предприятиям, пе­рерабатывая сырье и возвращая им продукцию. Оплата услуг по пе­реработке сырья осуществляется частью конечной продукции.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, экономи­ческие отношения между сельскохозяйственными и перерабатыва­ющими предприятиями эффективно регулируются через интегра­цию и кооперацию в производстве и переработке сельскохозяйствен­ной продукции, создание различных интегрированных организа­ционных форм: агрозаводов, агрофирм, агроконсорциумов, концернов, ассоциаций и т.д.

С.-х. кооперация – система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных для совместного удовлетворения своих экономических интересов.

Агропромышленная интеграция – объединение предприятий для реализации общих эк интересов за счет соединения части материальных, фин и трудовых ресурсов. Она м.б. горизонтальной и вертикальной. Горизонтальная подразумевает внутриотраслевые связи.

Вертикальная – сотрудничество промышленных и с.-х. предприятий, т.е. межотраслевые связи.

 

12. Земля как глав средство производства в с.-х. Эк оценка земли

В сельском хозяйстве земля - главное средство производства, фун­кционирующее одновременно как предмет труда и средство труда. Предметы труда — это то, на что направлен труд человека. Под­вергая обработке землю, люди обеспечивают условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью средств труда воздействуют на предметы труда. Земля, обладая механическими, физическими, химическими и биологическими свойствами, воз­действует на растения.

Земля как средство производства отличается от других средств производства рядом специфических особенностей.

1. является продуктом природы.

2. территориально ограничена.

3. не может быть заменена никакими другими средствами производства.

4. неоднородна по качеству.

6. обладает территориальной протяженностью и постоян­ным расположением участков, что позволяет широко применять в сельском хозяйстве мобильные машины.

7. характер использования земли в сельскохозяйственном про­изводстве многоплановый. 8. при правильном использовании не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свои свойства. Эта особенность земли обуслов­лена плодородием почвы.

Под плодородием понимают свойство земли отдавать воэделывае­мым растениям необходимые питательные вещества для получении урожая. Различают три вида плодородия: естественное, искусствен­ное и экономическое.

Естественное (потенциальное) плодородие рассматривается как результат длительного почвообразующего процесса. Искусственное плодородие — это результат воз­действия человека на почву путем ее обработки и т.д. Экономическое плодородие — это единство естественного и искусственного плодородия. Возни­кает в результате использования природных ресурсов почвы, по­полнения недостающих питательных веществ, улучшения ее физи­ческих и других свойств.

В соответствии с основным целевым назначением земельный фонд подразделяют на земли: сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов; промышленности; лесного фонда; водного фонда; запаса.

К землям сельскохозяйственного назначения относят территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. По хозяйственному использованию земли подразделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. Сель­скохозяйственные угодья — земли, систематически используе­мые для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища. Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой про­центное соотношение отдельных видов угодий в общей их площа­ди.

Оценка земли как главного средства производства имеет свои особенности. Она включает бонитировку почв и экономи­ческую оценку. Общая оценка земли находит свое выражение в земельном кадастре. Земельный кадастр — определенная система достоверных сведе­ний и документов о правовом положении, количестве, качестве и оценке земель.

Бонитировка — это сравнительная оценка почв по плодородию, проводимая при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивно­сти земледелия. В качестве показателей при бонитировке использу­ют как урожайность сельскохозяйственных культур, так и наиболее устойчивые свойства почв (содержание фи­зической глины, гумуса, кислот­ность, и др.). В результате рассчитывают совокупный балл по оценочным группам почв.

Экономическая оценка характеризует землю как средство произ­водства в сельском хозяйстве. Отличие ее от бонитировки состоит в том, что земля оценивается не как природное тело, а как средство производства, в неразрывной связи с экономическими его условия­ми. При экономической оценке земли учитывают не только каче­ственную характеристику почв — бонитет, но и условия производ­ства: число работников на 100 га площади, стоимость силовых и ра­бочих машин на 1 га, применение удобрений, количество осадков за вегетационный период и др. На основе уравнения регрессии У = а0 + а1*1 +а2*2 + а3*3...ап*п, используя вышеперечислен­ные факторы, рассчитывают урожайность и стоимость валовой про­дукции с 1 га.

Оценивают землю на основе массовых данных о фактической урожайности сельскохозяйственных культур и затратах на их про­изводство за длительный период (не менее 5 лет). Экономическая оценка земли выражается в баллах. За 1 балл принимают урожай­ность культур 0,5 ц корм. ед., или стоимость валовой продукции 10 руб.



Информация о работе «Шпоры по Госам МСХА»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 333055
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
147923
54
14

... предприятия, который определяется: 1 стоимость ВП в текущих ценах за вычетом материальных затрат амортизации. 2. Сумма расходов на оплату труда с отчислениями от прибыли. В органах статистики определяется сумма финансовых потерь с/х пр-ва из-за экономически необоснованных цен.  77. Анализ прироста ВД по факторам. ВД – фактически реализованный ЧП. ВД зависит от массы затрат ...

0 комментариев


Наверх