Проведение автороведческой экспертизы

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Проведение автороведческой экспертизы

Автороведческая экспертиза производится с целью установления автора данного текста на основании анализа отобразившихся в нем особенностей письменной речи. Объектами автороведческой экспертизы являются тексты документов, исполненные в бытовом, деловом, публицистическом, научном стилях письменной речи. Ими могут быть рукописные и машинописные документы, документы, изготовленные полиграфическим способом, их копии. Решение вопроса об авторстве текста возможно, если исследуемый текст содержит не менее 500 слов. Посредством автороведческого исследования, возможно, также дать автору текста определенную характеристику на основании ряда выявленных признаков, как-то: пол, возраст, образовательный и культурный уровень, профессия, происхождение из определенной местности, а также судить о факторах, действовавших на него в период создания текста.

К вопросам диагностического характера, выносимым на разрешение этого рода экспертизы, относятся:

1. Каков образовательный уровень автора текста?

2. Является ли данный язык родным для автора текста; если нет, то какой язык предположительно является для него родным? Носителем, какого наречия (диалекта, говора) является автор текста?

3. Составлен ли данный документ лицом, обладающим навыками научного (публицистического, делового и пр.) стиля письменной речи?

4. Составлен ли этот текст с намеренным искажением письменной речи или лицом в необычном психофизиологическом состоянии?

Идентификационные вопросы:

1. Является ли автором текста данное лицо?

2. Автором текста нескольких документов является одно лицо или разные лица?

Успех автороведческой экспертизы во многом зависит от качества и объема сравнительного материала - свободных, экспериментальных и условно-свободных образцов письменной речи, т.е. текстов, автором которых является проверяемое лицо. Необходим связанный текст значительного объема и определенной направленности. Примерный объем сравнительного материала, представляемого на экспертизу: 25-30 страниц свободных образцов и 25-30 - экспериментальных. Экспериментальные образцы письменной речи, в отличие от образцов для исследования почерка, выполняются проверяемым лицом в форме самостоятельного сочинения на определенную тему, а не под диктовку или путем списывания, чтобы в них проявились индивидуальные привычки пишущего.

Экспертное автороведческое исследование складывается из четырех стадий: предварительное исследование; раздельное; сравнительное; оценка результатов и формулирование выводов.

На первой стадии осуществляется знакомство эксперта с материалами, устанавливается их достаточность.

Вторая стадия предусматривает раздельный анализ текста исследуемого документа и текстов - образцов для сравнения, выявляются общие и частные признаки, устанавливаются уровень развития и особенности стилистических и синтаксических навыков, лексико-фразеологические свойства и т.п.

На третьей стадии производится сравнение выявленных общих и частных признаков в исследуемом тексте и образцах, устанавливается их совпадение или различие.

Четвертая стадия - оценка результатов проведенного исследования. По результатам оценки формулируются выводы.


Тема: Криминалистическая баллистика

План

 

1. Понятие и система криминалистического оружиеведения

2. Понятие, объекты, задачи криминалистической баллистики

3. Огнестрельное оружие: признаки и классификация

4. Боеприпасы к огнестрельному оружию

5. Механизм образования следов на пуле и гильзе

6. Механизм образования следов на преграде

7. Следственный осмотр баллистических объектов

8. Проведение судебно-баллистической экспертизы

1. Понятие и система криминалистического оружиеведения

Оружие в криминалистике - это материальное средство, конструктивно и функционально предназначенное для поражения человека или животного, а также для разрушения преград.

Криминалистическое оружиеведение изучает принципы конструирования и закономерности действия материальных средств, функционально предназначенных для поражения (вплоть до уничтожения) человека, животного или преграды, закономерности образования их следов, а также разрабатывает средства, приемы и методы их собирания и исследования для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Система криминалистического оружиеведения в настоящее время включает следующие разделы:

- общую часть (понятие и классификация оружия)

- судебную баллистику

- криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения

- криминалистическое взрывоведение

- криминалистическое исследование метательного (неогнестрельного) оружия

- криминалистическое исследование зажигательного оружия

- методические основы исследования объектов с иными поражающими факторами

2. Понятие, объекты, задачи криминалистической баллистики

Криминалистическая баллистика - раздел криминалистического оружиеведения, в котором изучаются конструктивные особенности оружия и боеприпасов, закономерности выстрела, средства и приемы собирания и исследования этих объектов и следов выстрела при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений

Объектами исследования этой отрасли криминалистической техники являются

• ручное огнестрельное оружие

• отдельные части и принадлежности оружия

• боеприпасы (унитарный патрон и его составные части: пуля, гильза, дробь, картечь)

• преграды со следами применения оружия

• средства и инструменты, применяемые для снаряжения патронов или изготовления снарядов

• предметы со следами хранения оружия

• стреляющие объекты разового действия

• некоторые объекты хозяйственно-бытового и культурного назначения (стартовые и строительно-монтажные пистолеты, пистолеты-ракетницы), сконструированные и действующие по принципу огнестрельного оружия.

Задачи криминалистической баллистики:

• определение дистанции выстрела, траектории полета пули, места нахождения стрелявшего, способа изготовления снаряда, установления факта, количества, последовательности и давности выстрела (выстрелов);

• определение возможности производства определенных действий, например, о пригодности оружия к стрельбе, о возможности выстрела без нажатия на спусковой крючок и пр.;

• определение вида, калибра, модели оружия, боеприпасов, инструментов и материалов, использованных для их изготовления

• идентификация оружия по стреляным пулям и гильзам; инструментов (приборов), с помощью которых снаряжались патроны; установление единого источника происхождения материалов, использованных для снаряжения патронов и т.п.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх