Подготовка и проведение следственного эксперимента

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Подготовка и проведение следственного эксперимента

Тщательная подготовка к проведению следственного эксперимента, его осуществление с учетом всех необходимых процессуальных, тактических и психологических условий, надлежащее оформление хода и результатов указанного следственного действия - все это служит верной гарантией его законности и обоснованности, достоверности полученных результатов.

Проведение следственного эксперимента, как и любого другого следственного действия, должно быть целеустремленным. Только ясное понимание стоящей перед экспериментом цели может сделать его результаты наиболее эффективными.

Следователь обязан предвидеть, что выполнение опытных действий, проводимых с целью проверки каких-то данных или следственных версий, будет способствовать непосредственно или в дальнейшем выяснению обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

Четко определив цель предполагаемого следственного эксперимента, следователь должен тщательно выяснить наличие соответствующих оснований и условий его производства.

Для этого устанавливаются необходимость и возможность проведения следственного эксперимента. Необходимость обусловливается обстоятельствами, которые вызывают сомнение в возможности совершения определенных действий (возможности какого-либо события, явления) в определенных условиях и определенным образом.

Для проведения следственного эксперимента необходимы и определенные материальные объекты, а также возможность изготовления объектов и предметов, максимально сходных с теми, которые существовали во время проверяемых событий, действий.

Важное значение имеет соблюдение условий производства следственного эксперимента.

К условиям проведения следственного эксперимента будут относиться процессуальные (содержащиеся в норме закона и не имеющие тактического содержания, например, обязательность составления протокола, участие понятых), процессуально-тактические (тактические приемы, разработанные криминалистикой, закрепленные в уголовно-процессуальных нормах и сохранившие свое криминалистическое содержание) и тактические:

1)  участие лиц, приглашение которых признает необходимым лицо, организующее и производящее расследование;

2)  ограниченное число участников следственного эксперимента;

3)  недопустимость унижения достоинства и чести участвующих в эксперименте лиц и окружающих, а также создания опасности для их здоровья;

4)  проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события);

7)   производство в ходе эксперимента необходимых опытных действий, максимально сходных с теми, которые имели место в действительности;

8)   установление порядка и последовательности отдельных этапов производства эксперимента;

9)   неоднократность проведения опытов;

10) составление протокола.

Рассмотрим эти условия более подробно.

1. Участие в проведении эксперимента лиц, приглашение которых признает необходимым лицо, организующее и производящее расследование. Довольно часто следственный эксперимент проводится с целью проверки показаний обвиняемого или подозреваемого.

Участие обвиняемого или подозреваемого в проведении следственного эксперимента может быть различным: в одних случаях они лишь присутствуют при его производстве, в других сами выполняют опытные действия. Определяя степень участия обвиняемого или подозреваемого, следователь всегда должен помнить об их заинтересованности в исходе дела, а значит, и в получении тех или иных результатов следственного эксперимента.

Участие в эксперименте лица, показания которого проверяются, обычно целесообразно. Такое лицо может уточнить какие-либо обстоятельства, имеющие важное значение для проведения следственного действия. Кроме того, оно наглядно убеждается в возможности или невозможности совершения действия (события, явления), о которых дало показания. Это убеждение способствует даче правдивых показаний на допросе после проведения следственного эксперимента.

Отказ обвиняемого или подозреваемого от такого участия не препятствует проведению данного следственного действия.

Правовое положение свидетеля и потерпевшего, участвующих в проведении следственного эксперимента, во многом похоже, поэтому их показания проверяются аналогичным способом.

Участвуя в производстве этого следственного действия, свидетель или потерпевший могут помочь следователю реконструировать обстановку, уяснить сущность исследуемого явления и т. д.

Закон не обязывает их принимать участие в проведении следственного эксперимента. Но если следователь считает такое участие необходимым в целях установления истины по делу, он может и должен убедить в этом и свидетеля, и потерпевшего.

Участвовать в производстве следственного эксперимента могут также педагог и законные представители несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) или его близкие родственники.

При расследовании преступлений довольно часто используются специальные познания сведущих лиц в различных областях науки и техники.

Вопрос о присутствии эксперта при производстве следственного эксперимента может быть положительно решен по инициативе лица, назначившего экспертизу, а также по ходатайству участников процесса, в том числе и самого эксперта.

Участие эксперта в проведении этого следственного действия направлено на получение в полном объеме материала, необходимого для экспертизы.

В осуществлении эксперимента следователем могут участвовать и работники органа дознания

Помощь следователю со стороны работников органа дознания может заключаться в оцеплении и охране места производства следственного эксперимента; в сопровождении и охране обвиняемого, содержащегося под стражей и участвующего в эксперименте; в руководстве одной из групп участников сложного следственного эксперимента и т. д.

Участниками следственного эксперимента могут быть и иные лица. Они совершают определенные действия наряду со свидетелями, обвиняемыми или заменяют их, проделывают по предложению следователя конкретные опыты, играют роль статистов.

Следственный эксперимент обязательно производится в присутствии понятых. Чтобы понятые должным образом выполняли свои функции, следователь перед производством следственного эксперимента разъясняет им цели и содержание этого следственного действия, их права и обязанности. Понятыми могут быть только не заинтересованные в исходе эксперимента лица. Количество понятых зависит от содержания следственного действия, но их не должно быть менее двух.

В необходимых случаях следователь может предупредить понятых о недопустимости разглашения без его разрешения данных следственного эксперимента и отобрать у них об этом подписку с предупреждением об ответственности.

2. Ограниченное число участников следственного эксперимента. Необоснованное расширение числа участников может осложнить производство эксперимента, повлиять на четкость проведения опытов, что скажется недостоверности полученных результатов.

3. Недопустимость унижения достоинства и чести участвующих в эксперименте лиц и окружающих, а также создания опасности для их здоровья. Лишь при неуклонном выполнении этого условия результаты рассматриваемого следственного действия могут иметь доказательственное значение.

Решая вопрос о проведении эксперимента, следователь, должен тщательно проанализировать предполагаемые опытные действия и определить возможные последствия для их участников и окружающих. Следователь также обязан получить представление о состоянии здоровья лиц, которых он намерен привлечь к участию в эксперименте, в том числе об их психическом состоянии. Эксперименты с целью проверки возможности совершения определенных действий (например, поднять предметы заданного веса и пронести их на какое-то расстояние, пробежать его за данный отрезок времени, преодолеть какое-либо препятствие и т. д.) объективно приводят испытуемых к значительным физическим и психическим перегрузкам, что может причинить им вред в случае слабого здоровья.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх