Опрос заявителя

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Опрос заявителя.

Чаще всего заявления поступают от родственников исчезнувшего и реже соседей или организаций, где он работал. В зависимости от содержания можно выделить следующие виды заявлений:

а) заявления, в которых сообщается об известном исчезновении потерпевшего без указаний возможных причин этого;

б) заявления, где в общей форме высказываются подозрения об убийстве исчезнувшего;

в) заявления, в которых прямо указывается лицо, подозреваемое в убийстве исчезнувшего.

Характерно, что родственники-убийцы обычно подают заявления, не содержащие в себе каких-либо подозрений об убийстве и предположений о возможных виновниках преступления. Это обусловлено тем, что во избежание изобличения во лжи они стремятся ограничиться в своих заявлениях лишь общими сведениями, не поддающимися проверке.

В ходе опроса заявителя необходимо выяснить:

- приметы исчезнувшего, наличие у него заболеваний и следов хирургических операций;

- в чем он был одет;

- какой образ жизни он вел;

- взаимоотношения его с окружающими, в том числе с заявителем;

- обстоятельства, при которых он исчез, и возможные причины исчезновения;

- подозрения о конкретных лицах, могущих совершить убийство;

- когда, где, с кем исчезнувшего видели в последний раз;

- каково было его поведение перед исчезновением;

- какие документы при нем имелись.

2. Негласная проверка заявления и объяснений заявителя, установление всех родственников и знакомых исчезнувшего и их взаимоотношения с ним.

3. Осмотр помещения, где жил исчезнувший, с целью обнаружения:

- возможных следов преступления;

- возможного орудия преступления и трупа исчезнувшего;

- писем, переводов, фотографий, телеграмм в адрес исчезнувшего и его родственников для последующей выемки;

- вещей и документов, которые исчезнувший должны был взять с собой, и всех личных документов исчезнувшего;

- следов рук, биологических выделений исчезнувшего для последующий идентификации. 4. Опрос всех родственников и знакомых исчезнувшего относительно:

- обстоятельств и причин исчезновения, образа жизни исчезнувшего;

- подозрений относительно конкретных лиц в убийстве;

- поведения заявителя, всех родственников и знакомых в связи с исчезновением.

В ходе этих проверочных действий важно установить признаки, указывающие на возможность убийства. Обычно ими являются:

а) признаки и обстоятельства, исключающие наиболее вероятные бытовые причины исчезновения (не находится у родных или знакомых, в других населенных пунктах, отсутствуют данные о выезде и не было намерений к выезду), нет видимых причин к тому, чтобы скрывать свой отъезд от окружающих. После определенной даты никто не видел исчезнувшего живым, все документы и вещи личного пользования находятся по месту проживания, что исключает добровольный выезд на длительное время;

б) признаки, указывающие на преступление: ссоры, драки, крики о помощи: следы преступления на месте происшествия, одежде исчезнувшего, изъятой у его родственников или знакомых.

в) признаки, указывающие на возможное убийство конкретным лицом: противоречивые объяснения о причинах и обстоятельствах исчезновения, предъявление якобы полученной корреспонденции, проявление криминальной осведомленности о смерти (продажа имущества, вступление в брак), заинтересованность в смерти и т.н.

2. Решение второй задачи (розыск исчезнувшего, его трупа) осуществляется проведением комплекса следственных и оперативно-розыскных действий:

- проверка мест возможного нахождения исчезнувшего или его трупа: больниц, моргов, следственных изоляторов и т.п.;

- проверка среди неопознанных трупов, обнаруженных за время после исчезновения лица. Запрос по учетам без вести пропавших и неопознанных трупов;

- непосредственный поиск трупа в местах его вероятного сокрытия, прочесывание местности или места, добровольно указанного преступником. Чтобы определить места вероятного сокрытия, используются данные о деятельности и маршрутах движения потерпевшего и подозреваемого перед совершением преступления. Местность, где предполагается сокрытие трупа, обследуется широким прочесыванием с применением обученных собак.

Решение третьей задачи (идентификация по найденному трупу) проводится:

а) путем опознания по лицу, особым приметам, одежде и вещам, обнаруженным на трупе;

б) экспертным путем - отождествлением по следам рук, зубов, по фотографиям, рентгенограммам и т.п.

Четвертая задача (изобличение лица, совершившего убийство) при не обнаружении трупа представляет определенную сложность, поскольку в данной ситуации нет прямых доказательств события преступления, т.е. подтверждения насильственной смерти исчезнувшего лица.

Решение этой задачи осуществляется системой косвенных доказательств по изобличению лица, совершившего убийство. Эта система должна объединять собранные доказательства в четыре группы:

1-я группа - факты, указывающие на то, что исчезнувшего нет в живых и причиной тому явилось убийство. Это:

- отсутствие причин к тайному отъезду;

- отсутствие исчезнувшего в местах вероятного нахождения; наличие вешей и документов обязательного пользования, обнаруженных после исчезновения;

- обнаружение при осмотрах и обысков следов совершения и сокрытия убийства.

2-я группа - факты возможной виновности конкретного лица в совершении убийства:

- лицо заинтересовано в смерти потерпевшего;

- у него обнаружены вещи, принадлежавшие исчезнувшему, в частности, бывшие при нем в день исчезновения;

- последний оставался с потерпевшим перед исчезновением; проявляются улики поведения (виновная осведомленность в обстоятельствах смерти и исчезновения).

3-я группа - это факты уклонения от ответственности за убийство:

- ложные объяснения, показания, заявления и предъявляемые доказательства;

- создание искусственных доказательств;

- уничтожение и сокрытие следов преступления и вещественных доказательств;

- прямое уклонение от следствия и суда.

4-я группа - факты виновной осведомленности лица о событии преступления и обстоятельствах его совершения:

- проявление осведомленности о смерти потерпевшего, вопреки собственной версии о нахождении исчезнувшего среди живых (переезд к другой семье, сообщение в письмах о смерти, устные сообщения о смерти);

- проявление предварительной осведомленности о предстоящей смерти потерпевшего (уговоры о создании новой семьи, письменные сообщения о вызове новой семьи до наступления смерти исчезнувшего и т.п.);

- действия или высказывания подозреваемого лица, из которых вытекает сознание им своей виновности в смерти исчезнувшего.

Сбор доказательств по этой системе и приведение этих доказательств в такую систему позволят изобличить преступника и раскрыть преступление.


Тема 17. Система криминалистической регистрации

 

Тезисы лекции

Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит oт качества и количества криминалистически значимой информации, ее доступности дли следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Под этой информацией в первую очередь понимают фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства. Такую информацию называют актуальной, криминалистически значимой. Ее источниками являют самые разнообразные (материальные и идеальные) следы преступлений, а соответственно, и все следообразующие объекты.

Вместе с тем в процессе уголовного судопроизводства нередко важное значение имеет сугубо справочная информация, характеризующая индивидуальные и родовые (видовые) признаки человека, материалов, веществ и изделий, которые не имеют причинно-следственных связей с событием преступления, однако способствуют решению диагностических и идентификационных задач. Сюда относятся сведения об источниках происхождения, качественном и количественном составе известных веществ и материалов; их физических и химических свойствах; сведения об образцах изделия или продукции и другая справочная информация. Такая информация является потенциальной криминалистически значимой. Рациональное использование криминалистически значимой информации, с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, которая обеспечивает накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Эту систему принято называть криминалистической регистрацией. Причем под криминалистической регистрацией подразумевают как определенную систему материальны» объектов (коллекции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность. Система регистрации складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их средоточения и систематизации.

Методы регистрации в целях борьбы с преступностью использовались и в глубокой древности. Для этого применялись обычно два способа: клеймение и калечение, одновременно осуществлявшие функции наказания и опознания. Физические увечья указывали не только на характер содеянного преступления, но и сколько преступлений было совершено данным лицом. При клеймении на части тела выжигали условные знаки, буквы или целые слова. Клеймо несколько облегчало поимку преступника, но установить, где, когда и за что он был осужден, опознать его личность по клейму были невозможно. В Англии и Франции проводились так называемые «идентификационные парады», заключавшиеся в том, что преступников, находящихся в заключении демонстрировали полицейские, стараясь опознать ранее виденных.

Начало формирования криминалистической регистрации на строго научных положениях было положено в конце 19 в. внедрением антропометрического (А. Бертильон 1882) и дактилоскопического (В. Гершель, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, 1887-1891) методов регистрации преступников. В России дактилоскопическая форма учета была введена в 1905 г. Не случайно система первоначально получила название «уголовная регистрация» (т. е. регистрация преступлений и преступников), которое встречается в некоторых учебниках криминалистики до сих пор. В настоящее время в рамках криминалистической регистрации насчитывается около трех десятков различных учетов, которые обычно именуются по видам учитываемых объектов, например: алфавитный, дактилоскопический и другие учеты.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх