Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого

Тактика допроса подозреваемого, обвиняемого относится к числу наиболее сложных. Получить от подозреваемого и обвиняемого достоверные и полные показания чрезвычайно сложно. Эти лица чаще всего, как показывает практика, не склонны откровенничать со следователем. Результативность данного следственного действия зависит от профессиональных навыков, личных качеств, запаса знаний, в том числе в области психологии, жизненного опыта, отношения к своей профессии лица, его производящего. Следователь тем успешнее справляется со стоящей перед ним сложной задачей, чем полнее и искуснее использует тактические приемы допроса.

Подозреваемым является лицо:

- в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным главой 20 УПК РФ, которая регулирует порядок возбуждения уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения,

- которое задержано по подозрению в совершении преступления, на основании ст. ст. 91 и 92 УПК РФ,

- к которому применена мера пресечения в виде заключения под стражу до предъявлении обвинения.

Подозреваемый должен быть допрошен не позднее двадцати четырех часов с момента его фактического задержания.

Комплекс прав подозреваемого закреплен в ч. 4 ст. 46 УПК РФ.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

вынесен обвинительный акт.

Комплекс прав обвиняемого закреплен в ч. 4 ст. 47 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 173 УПК РФ следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. Подозреваемый и обвиняемый могут высказать просьбу, чтобы защитником их обеспечили дознаватель, следователь, прокурор или суд.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли давать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. Если обвиняемый желает давать показания, то должны быть получены его показания по каждому пункту предъявленного обвинения. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

Частью 3 ст. 173 УПК РФ предусмотрено, что повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Показания подозреваемого и обвиняемого являются не только источником доказательства, но и средством их защиты. Поэтому, в отличие от свидетеля и потерпевшего, подозреваемый и обвиняемый не несут ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний и не предупреждаются об этом. Дача показаний - их право, а не обязанность.

В тех случаях, когда обвиняемый признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, допрос его должен вестись так же тщательно, как и при отрицании им вины.

Следует помнить, что важно не столько само признание, сколько сведения о фактах, которые можно почерпнуть из показаний. Признание обвиняемым своей вины не должно дезориентировать следователя, снизить его активность в поисках объективных доказательств. Нельзя забывать о том, что признание само по себе еще не доказывает, что преступление совершено данным лицом. Практика знает немало случаев ложного признания в силу давления, оказанного оперативными или следственными работниками; из желания взять на себя вину близких родственников, родственников, близких лиц и т. д. К тому же при отсутствии объективных доказательств по делу ничто не помешает в дальнейшем лицу, сделавшему признание, от него отказаться.

При частичном признании обвиняемым своей вины следует тщательно выяснить, какие конкретно обстоятельства или эпизоды своей преступной деятельности он отрицает, а какие признает. При этом следователю необходимо постараться выяснить обстоятельства, помогающие проверить, насколько признание обвиняемого или отрицание им своей вины в части соответствует действительности.

Следует всегда иметь в виду, что на обвиняемого не может быть возложена обязанность доказывания своей невиновности, бремя доказывания вины или невиновности лежит на следователе.

Показания обвиняемого, не признающего вины, фиксируется так же подробно, как и в тех случаях, когда он себя виновным признал. Это необходимо для того, чтобы следователь имел возможность каждое из его положений тщательно проверить.

Следователь должен принять меры к тому, чтобы обвиняемые (подозреваемые), вызванные по одному делу, не могли общаться между собой.

Большинство тактических приемов в равной мере приемлемы для допроса как обвиняемого, так и подозреваемого. Но имеются и различия.

Так, например, общеизвестно, что необходимость в допросе подозреваемого возникает тогда, когда имеются данные для возбуждения в отношении его уголовного дела или применения такой меры пресечения, как заключение под стражу. Но на этом этапе следователь зачастую не располагает доказательствами, достаточными для предъявления обвинения и изобличения допрашиваемого. Доказательств не только недостает, но они еще и не проверены в полном объеме, и это заставляет следователя оперировать ими очень осторожно. В материалах дела пока недостаточно данных о личности подозреваемого. Все это приводит к тому, что у следователя еще не складывается твердого убеждения, с кем он имеет дело, - с лицом, действительно совершившим преступление, или с человеком, на которого лишь пало подозрение вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств. Поэтому, чтобы исключить самооговор, тактика допроса подозреваемого должна быть более осторожной и избирательной, чем при допросе обвиняемого.

Следует учитывать, что в момент допроса подозреваемый либо растерян от неожиданности и готов давать показания, либо возбужден, агрессивен и настроен отрицать причастность к совершению преступления.

Особенности тактики допроса обвиняемого определяются тем, что ему предъявляется мотивированное постановление, содержащее формулу обвинения. Получению от обвиняемого правдивых показаний способствует терпеливое и подробное разъяснение существа предъявленного обвинения. Причем полезно разъяснить не только существо инкриминируемых фактов, но и санкции нормы Уголовного кодекса, по которой квалифицировано деяние.

Применение тех или иных тактических приемов допроса подозреваемого, обвиняемого обусловлено и тем, в какой ситуации происходит допрос: бесконфликтной или конфликтной.

Бесконфликтная ситуация возникает тогда, когда подозреваемый подтверждает правильность возникших в отношении его подозрений, а обвиняемый признает себя виновным в инкриминируемых ему деяниях и желает давать полные и правдивые показания.

При конфликтной ситуации имеет место отказ от дачи показаний либо подозреваемый, обвиняемый дают ложные показания (а иногда и соответствующие действительности, но следователь в данный момент считает их ложными).

На практике нередки случаи, когда бесконфликтная и конфликтная ситуации чередуются уже в ходе одного допроса, в зависимости от занятой допрашиваемым позиции по тому или иному вопросу.

Но основное процессуальное правило допроса – выслушивание свободного рассказа с последующей постановкой вопросов, при необходимости сопровождаемое предъявлением иных доказательств по делу, сохраняет свое значение для допроса в любой ситуации.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх