Задачи, виды, тактические этапы обыска

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Задачи, виды, тактические этапы обыска

Все задачи обыска можно разделить на основные и дополнительные. Основаниями производства обыска могут быть только такие данные, которые указывают на возможность решения основных задач. Основные задачи обыска:

- обнаружение и изъятие орудий преступления, документов, ценностей, добытых преступным путем, и других объектов, имеющих значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ)

- обнаружение лиц, незаконно находящихся в конкретном месте, разыскиваемых лиц (ч. 16 ст. 182 УПК РФ)

- обнаружение трупов и их частей (ч. 16 ст. 182 УПК РФ)

- обнаружение и изъятие имущества и ценностей, предназначенных для возмещения нанесенного преступлением ущерба или для возможной конфискации, как имеющие значение для дела (ч. 1 ст. 182 УПК РФ)

В отличие от основных, дополнительные задачи (точнее, информация о возможности их решения) не может быть самостоятельным основанием производства обыска. Дополнительные задачи включают в себя:

- изъятие предметов и документов, свидетельствующих о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении (еще неизвестном правоох­ранительным органам)

- изъятие предметов, хранение которых запрещено законом или ограничено (оружие, наркотики, СДЯВ и пр.)

- обнаружение данных о личности обвиняемого, изъятие образцов для сравнительного исследования

Виды обыска различаются:

- по обыскиваемому объекту - обыск помещения (жилища и рабочего места), участка местности, личный, транспортного средства (автомашины);

- по искомым объектам – обыск, проводимый с целью обнаружения людей, трупов, вещей и документов;

по объему обследования - основной и дополнительный;

- по последовательности проведения - первоначальный (первичный) и повторный;

- по времени проведения (при наличии нескольких подозреваемых или обвиняемых) - одновременный и разновременный.

Термин «групповой обыск», нередко употребляемый применительно к одновременному обыску у нескольких обвиняемых или подозреваемых, не совсем удачен.

В тактическом отношении обыск может быть разделен на несколько этапов:

1) Подготовительный, который включает

а) действия следователя до прибытия на место обыска

б) действия следователя по прибытии на место обыска

2) Рабочий этап:

а) обзорная стадия обыска

б) детальная стадия обыска

3) Заключительный этап обыска

Рассмотрим действия на каждом из этих этапов более подробно

3. Подготовка к проведению обыска

Действия до выезда на место обыска складываются из следующих мероприятий

1) принятие решения о производстве обыска

2) сбор ориентирующих сведений

3) определение времени обыска

4) подбор его участников

5) подготовка технических средств

6) составление плана.

Для принятия решения о производстве обыска необходимы основания - фактические и процессуальные. Фактические основания обыска - это наличие данных, позволяющих предполагать, что в том или ином месте, у того или иного лица имеются предметы, имеющие значение для дела. Наличие таких данных (полученных из процессуальных или не процессуальных источников) необходимо - обыск по необоснованному предположению недопустим. Однако к этим данным не может предъявляться требование полной достоверности, они могут быть предположительными.

Процессуальные основания обыска - это постановление следователя и санкция прокурора. В постановлении должно быть указано, какие именно предметы подлежат отысканию; если следователь или работники дознания не располагают исчерпывающими сведениями о них, нужно указать родовые признаки предметов, отметить их отдельные свойства (орудия взлома, одежда со следами крови, деньги и ценности и т.д.).

Сбор ориентирующих сведений. Такие сведения должны собираться всегда, когда позволяет время. Если же необходимо произвести обыск незамедлительно, следователь ограничивается минимальными данными, которые можно получить без затрат времени, а более подробную информацию получает уже на месте обыска. Ориентирующие сведения могут касаться объектов предстоящего обыска, искомых предметов и личности обыскиваемых.

В частности, при подготовке к обыску в помещении выясняются: точный адрес и размещение на местности здания, подлежащего обыску; назначение здания или отдельных его частей; количество и состав лиц, постоянно проживающих или работающих в данном здании либо посещающих его; характер строения, количество этажей, конструктивные особенности, материалы, из которых оно сооружено; подступы к помещению, возможные пути проникновения в него; наличие телефона и других средств связи; внутренняя планировка, расположение комнат; наличие обстановки, мебели и других предметов, их размещение, свойства и особенности.

Эти сведения можно получить путем изучения крупномасштабных карт, поземельных планов, планов зданий и сооружений, различных инвентаризационных материалов, находящихся в местной администрации, домоуправлениях, ДЕЗах, ЖЭКах и т.д., а также путем опроса жителей и специальных рекогносцировок.

Что касается сведений о лицах, подлежащих обыску, то следователь выясняет: профессию и род занятий данного лица; его склонности и увлечения («хобби»); образ жизни и режим работы; состав семьи, взаи­моотношения в семье, а при обыске в служебном помещении - состав ближайших сотрудников данного лица и взаимоотношения с ними; его связи и знакомства и т.д.

Определение времени обыска. Обыск - неотложное следственное действие и, как правило, он должен производиться незамедлительно после того, как стала очевидной его необходимость. Промедление с обыском позволяет преступникам уничтожить следы, спрятать ценности и т.д. Однако наряду с медлительностью при подготовке к проведению обыска не менее опасна и другая крайность - поспешность и, как следствие ее, неподготовленность обыска. В отдельных случаях оказывается целесообразным несколько повременить с производством обыска, чтобы лучше подготовиться к нему, усыпить бдительность заинтересованных лиц, приурочить обыск к производству каких-либо других следственных действий, например задержания.

Согласно закону, обыски всегда, кроме случаев, не терпящих отлагательства, нужно производить днем (время с 22 до 6 часов утра считается ночным). Тактически наиболее целесообразно проводить обыск в ранние утренние часы (когда уже светло, обыскиваемые находятся дома, у следователя имеется большой запас времени и т.д.).

Участники обыска делятся на обязательных и необязательных. Обязательные: 1) следователь или лицо, производящее дознание; 2) понятые; 3) обыскиваемый или взрослые члены его семьи, а при их отсутствии - представитель местной администрации или домоуправления; 4) представитель организации (государственной, общественной или частной), в помещении которой производится обыск. Проведение обыска в отсутствие этих лиц недопустимо. Необязательные: 1) технические сотрудники (для охраны, производства различных трудоемких работ); 2) специалисты; 3) потерпевший; 4) подозреваемый; 5) обвиняемый; 6) свидетель.

Следователей и работников милиции, производящих обыск, должно быть несколько. Проводить обыск силами одного человека, как правило, бессмысленно. Помощь специалиста обычно выражается в применении поисковых приборов (прибор для обнаружения трупов, рентгеновский аппарат), а также в консультациях и принятии необходимых мер по соблюдению безопасности (при работе с электроприборами и различными механизмами). Технические сотрудники выполняют работы, требующие специальных навыков (слесарь-сантехник, трубочист, водолаз, экскаваторщик).

Подготовка технических средств. К их числу относятся осветительные и измерительные средства (переносная лампа, фонарь, рулетка, штангенциркуль); слесарные инструменты, а также лопаты, ломы, кирки и т.д.; специальные поисковые средства (щупы, магнитные подъемники, металлоискатель, рентгеноаппаратура, прибор для отыскания закопанных трупов); средства фиксации результатов поисков.

Второй этап подготовки к обыску начинается по прибытии следователя на обыскиваемый объект. Здесь осуществляются следующие мероприятия:

- незаметное для окружающих прибытие к месту производства обыска

- установление наружной охраны и оцепление объекта (при необходимости)

- быстрое и беспрепятственное проникновение участников обыска в обыскиваемое помещение

- объявление цели прибытия, представление руководителя группы

- беглый обзор помещения, установление всех лиц находящихся на обыскиваемом объекте

- пресечение попыток указанных лиц уничтожить какие-либо предметы, документы, связаться по телефону, выйти из помещения, воспрепятствовать обыску и т.п.

- сосредоточение всех присутствующих в одной комнате, выяснение личности каждого из них (остаются в помещении до окончания обыска, за ними устанавливается наблюдение)

- предъявление обыскиваемому постановления о производстве обыска, а при обыске в жилом помещении - решения суда (под расписку - ч.4 ст. 182 УПК)

- разъяснение участникам обыска и обыскиваемому их прав и обязанностей и уведомление их о применении технических средств криминалистики

- предложение обыскиваемому добровольно выдать объекты, имеющие значение для дела.

Если отыскиваемые объекты выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия следователь вправе не производить дальнейший обыск (ч. 5 ст. 182 УПК). Однако на практике даже при добровольной выдаче поисковые мероприятия все равно проводятся. С момента принятия решения о проведении обыска в полном объеме начинается его рабочий этап, который как уже отмечалось, включает в себя две стадии: 1)обзорную 2) детальную стадию обыска


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх