Тактика осмотра места происшествия

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Тактика осмотра места происшествия

При расследовании многих преступлений большое значение имеет осмотр места происшествия. От своевременности этого следственного действия и от его качества нередко зависит результат раскрытия и расследования преступления.

Существует множество определений осмотра места происшествия, но на наш взгляд более приемлемым является определение профессора А.Н. Васильева

Осмотр места происшествия - следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия, а также обнаружении, фиксации и изъятии следов и вещественных доказательств для установления в возможных пределах характера и обстоятельств события и виновных лиц.

Осмотр места происшествия оказывается фактически в особом положении, т.к. оно (следственное действие) производится нередко до возбуждения уголовного дела, когда характер события еще не ясен, и данные, полученные при осмотре места происшествия могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Осмотром места происшествия решаются следующие задачи:

а) установление, исследование, фиксация обстановки места происшествия путем непосредственного восприятия следователем.

б) выявление, фиксация и изъятие следов, вещественных доказательств, свидетельствующих о характере события, его обстоятельствах и о виновных лицах.

в) выявление новых источников получения доказательств (установление свидетелей и т.д.).

Эти задачи могут быть успешно разрешены лишь при условии умелого применения тактических приемов осмотра. Но о них несколько позже.

Осмотр места происшествия условно подразделяется на три этапа:

1)         подготовительный;

2)         рабочий;

3)         заключительный.

1. Подготовительный этап.

Подготовительный этап в свою очередь условно разделен на две стадии:

1.1. подготовительные действия, производимые до выезда на место происшествия.

1.2. подготовительные действия, производимые по прибытии на место происшествия.

К числу действий, входящих в содержание первой стадии (до выезда на место происшествия) относятся:

а) выяснение фамилии, имени, отчества заявителя, адреса его места жительства и работы.

б) выяснение где, когда, кем и какое событие обнаружено, охраняется ли место происшествия.

в) организуется охрана места происшествия. С этой целью на месте должны быть выставлены специальные лица (работники милиции, работники охраны на предприятиях и т.д.). Действия работников милиции, оказавшихся первыми на месте происшествия, определяются Уставом ППС.

г) принятие мер к предотвращению или ослаблению вредных последствий преступления, например, тушение пожара, вызов аварийных служб на место происшествия и устранение аварии и т.д.

д) определение круга лиц, которые должны принять участие в осмотре места происшествия, это:

- лица, производящие осмотр - лицо, производящее дознание, следователь, прокурор;

- лица, присутствующие при его проведении - понятые в количестве не менее двух человек;

- лица, привлеченные к участию в осмотре - подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, защитник, кинолог с собакой, оперативный работник, специалист.

е) обеспечение следственно-оперативной группы (СОГ) транспортом и необходимыми научно-техническими средствами, например, имеется ли чемодан следователя или иные средства, которые могут понадобиться во время осмотра, такие как ломы, багры, лопаты, металлоискатели и т.д.

В условиях работы горрайорганов внутренних дел эти действия, как правило, выполняются дежурным ОВД, однако они могут быть выполнены и лицом, производящим осмотр места происшествия.

К числу действий, входящих в содержание второй стадии подготовительного этапа (выполняемых по прибытию на место происшествия) можно отнести:

а) принятие мер к пресечению преступных действий, если они продолжаются и задержание преступника, либо организация его преследования по «горячим следам» (подобное характерно для хулиганства);

б) устранение угрожающих условий (отключение участка электросети при поражении электрическим током и т.д.);

в) оказание медицинской помощи пострадавшему;

г) проверка охраны места происшествия или организация охраны места происшествия, если она не была организована ранее. Под этим понимается удаление всех посторонних лиц, присутствие которых может помешать осмотру.

д) получение сведений о происшествии, какие изменения претерпела обстановка места происшествия до прибытия СОГ. Установить Ф.И.О. и адреса места жительства и работы очевидцев происшедшего события.

е) привлечение к участию в осмотре понятых, если они не были привлечены ранее.

ж) окончательное определение круга участников осмотра места происшествия и инструктаж их о правах и обязанностях.

2. Рабочий этап состоит из двух стадий:

2.1. общий осмотр или статическая стадия;

2.2. детальный осмотр или динамическая стадия.

Общий осмотр производится без изменения обстановки на месте происшествия и как правило, начинается с определения границ места происшествия. Следователь с понятыми или на виду у них обходит помещение или участок местности, знакомится с местом происшествия, намечает объекты, подлежащие обследованию, выбирает последовательность и способ осмотра. На этой стадии происходит выдвижение общих версий и производится ориентирующая и обзорная фотосъемка.

Способы осмотра места происшествия делятся на:

а. сплошной, когда осматривается все место происшествия;

б. выборочный, когда осматриваются отдельные участки места происшествия.

Сплошной метод, в свою очередь, делится по направлению движения на:

-концентрический - движение по спирали от периферии к центру места происшествия и применяется в случае точного определения границ места происшествия;

- эксцентрический - движение по спирали от центра к периферии, применяется в случае, когда границы места происшествия невозможно точно определить, например, при обнаружении на местности трупа;

- фронтальный или линейный - применяется в случае обширной территории и производится прямолинейными движениями от одной границы места происшествия к другой.

Выбор того или иного способа осмотра определяется исходя из конкретной ситуации.

В ходе осмотра места происшествия неизбежно возникают разнообразные по содержанию и различные по объему предположения, связанные с происшествием и изучаемой обстановкой, т.е. общие, типичные версии, которые можно назвать еще предварительными. К ним можно отнести версии о событии, а также об инсценировке преступления и т.д., и т.п.

После общего осмотра места происшествия производится его детальный осмотр.

Детальный осмотр - это тщательное изучение обстановки места происшествия в целом и каждого объекта в отдельности. При этом находящиеся на месте происшествия предметы могут браться в руки, переворачиваться, перемещаться с места их обнаружения для осмотра в более благоприятных условиях. Однако нужно помнить, что перед тем, как брать в руки предмет или перемещать его, он должен быть зафиксирован, т.е. определяется его место нахождения, положение, а также взаиморасположение с другими объектами вещной обстановки места происшествия.

Таким образом, во время детального осмотра:

*          Осматриваются все объекты, обнаруженные в ходе общего осмотра.

*          Принимаются все доступные меры к поиску и предварительному исследованию на месте происшествия следов преступления и преступника.

*          Отбираются и подготавливаются для изъятия все объекты, могущие иметь значение вещественных доказательств.

*          Фиксируются негативные обстоятельства. Негативные обстоятельства - это обстоятельства, которые должны быть при предполагаемом ходе событий, но которых не оказалось в действительности и, наоборот. Негативные обстоятельства часто свидетельствуют об инсценировке места происшествия. Например, обнаружен труп с ножевыми ранениями, лежащий на животе.

*          Производится узловая и детальная фотосъемки.

После окончания детального осмотра осуществляется ряд действий, составляющих содержание заключительного этапа осмотра места происшествия.

3.На заключительном этапе осмотра места происшествия выполняются следующие мероприятия:

*          Проверяется не было ли допущено каких-либо пробелов в ходе осмотра. Если выявятся такие пробелы, например, не был обследован какой-либо участок или предмет, то эти пробелы восполняются осматриваются участок, предмет.

*          Производится упаковка и опечатывание изъятых предметов и следов.

*          Составляются протокол осмотра места происшествия и графические документы.

*          Проверяется все ли нашло отражение в протоколе осмотра места происшествия.

*          Принимаются меры по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлений, относящихся к осмотру места происшествия.

*          При необходимости производится дактилоскопирование трупа и направление его в морг.

*          Осуществляется ознакомление участников осмотра с протоколом осмотра и приложениями к нему.

Осмотр места происшествия завершается составлением протокола.

При составлении протокола должна соблюдаться точность, которая достигается простым, ясным, сжатым описанием (на практике иногда неверное название предметов). Нужно избегать приблизительных и неопределенных описаний связанных с такими оборотами: и так далее, например, около, где-то рядом, недалеко. Из языка протокола должны быть исключены вульгаризмы и местные выражения. На протяжении всего протокола один и тот же предмет должен иметь только одно наименование.

В ходе осмотра, кроме протокола, могут выполняться виде- звуко- запись, фотографирование, составляться графические документы.

Используемые в практике правоохранительных органов графические документы, в зависимости от способов и средств составления и изготовления, подразделяются на карты, топографические, планы (простые), схемы, схематические планы и т.д.

В соответствии со ст.74 УПК фотографические негативы и снимки, кассеты видео- звуко- записи, носители компьютерной информации, чертежи, схемы, планы, и т.д. относятся к иным документам и являются источниками доказательств, поэтому при исполнении этих документов должны тщательно соблюдаться предъявляемые к ним требования.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх