Огнестрельное оружие: признаки и классификация

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Огнестрельное оружие: признаки и классификация

Признаками огнестрельного оружия являются его назначение- поражение человека, животного, преград, а также принцип действия огнестрельность. Они проявляются в конструкции огнестрельного оружия, для которого обязательно наличие ствола с камерой воспламенения и сгорания заряда, а также запирающего и стреляющего устройств. Современное оружие имеет ряд иных устройств, например, отражатель стреляных гильз, предохранительный и прицельный механизмы, рукоятку.

Обязательным элементом огнестрельного оружия является ствол - прямая металлическая трубка, обеспечивающая сообщение снаряду кинетической энергии и направление его в цель. Канал ствола бывает нарезным, гладкостенным и комбинированным. Нарезной канал ствола имеет на внутренних стенках пологие винтообразные углубления - нарезы - (их может быть 4, 6, иногда 8), что придает снаряду вращательное движение, увеличивает устойчивость при полете и, как следствие, повышает прицельность стрельбы. Выступы, разделяющие нарезы в канале ствола, называются полями нарезов. В комбинированном канале ствола (парадоксе) неглубокие, узкие нарезы расположены только у дульного среза. Ствол состоит из передней дульной части {дульный срез) и задней, казенной части {казенный срез). Внутри казенной части ствола имеется патронник, в который помещается патрон или компоненты снаряжения (порох, пыж, пуля), если оружие дульно-зарядное («самопал»).

Запирающий механизм предназначен для досылки патрона в патронник и герметизации ствола, чем обеспечивается направленное поступательное движение снаряда под воздействием газов сгораемого пороха.

Стреляющий механизм - обеспечивает воспламенение порохового заряда.

Классификация огнестрельного оружия

1) по специальному целевому назначению заводское оружие может быть:

а) боевым (боевое ручное стрелковое) – огнестрельное оружие, принятое на вооружение подразделениями Министерства обороны, МВД, ФСБ, Федеральной службы охраны, Службы внешней разведки, Федеральной службы наркоконтроля, Государственного таможенного комитета, Федеральной службы железнодорожных войск, МЧС, Государственной фельдъегерской службы, Министерства связи Российской Федерации

б) служебным – огнестрельное оружие, предназначено для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц для исполнения возложенных на них Федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

к служебному относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов. Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

в) гражданским. К гражданскому относится оружие, предназначенное для самообороны, занятий спортом и охоты; оно должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Оружие самообороны:

• огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации

• огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации

Спортивное оружие:

• огнестрельное с нарезным стволом

• огнестрельное гладкоствольное

Охотничье оружие:

• огнестрельное с нарезным стволом

• огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм

• огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами

2) по длине и конструкции ствола:

а) короткоствольное (длина ствола до 16 см, например пистолеты)

б) среднествольное (длина ствола до 55 см, например автоматы)

в) длинноствольное (длина ствола более 55 см, например винтовки, ружья).

Канал ствола может быть:

а) гладким

б) нарезным (внутренняя часть ствола имеет винтообразные углубления, что придает снаряду вращательное движение и устойчивость при полете)

в) комбинированным (имеются неглубокие и узкие нарезы только у дульного среза).

3) По калибру. Калибр одна из основных величин, характеризующих мощь огнестрельного оружия. Различают калибр нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия.

Калибр нарезного огнестрельного оружия - диаметр канала ствола огнестрельного оружия, выраженный

- в миллиметрах - в странах, где принята метрическая система измерения

- в долях дюйма - в англосаксонских странах - (США - сотых, Англия - тысячных).

Определяется расстоянием между противоположными полями нарезов. По этому признаку все огнестрельное нарезное оружие может быть разделено на

- малокалиберное оружие - до 6,5 мм

- нормального калибра (револьверов, пистолетов, винтовок, карабинов и пулеметов) - от 6,5 до 9,0 мм.

- крупнокалиберное оружие - от 9,0 до 14,5 мм

Калибр гладкоствольного оружия - число, равное количеству круглых пуль, которые можно изготовить из одного английского фунта свинца (454г)) В единицах метрической системы мер он соответствует диаметру круглой пули (например, для пули 12-го калибра - 18,4 мм, 16-го калибра - 16,8 мм). Наиболее распространены ружья 12, 16, 20, 24 и 32-го калибров. Калибр фактического диаметра канала ствола не отражает.

4) По действию стреляющего механизма:

а) неавтоматическое (перезарядка оружия осуществляется в ручную)

б) полуавтоматическое (под действием газов стреляная гильза выб­расывается и подается очередной патрон в патронник. Для каждого следующего выстрела необходимо нажимать на спусковой крючок)

в) автоматическое (все патроны можно отстрелять при однократном нажатии на спусковой крючок).

5) По числу стволов:

а) одноствольные (например пистолеты)

б) двуствольные (охотничьи ружья)

в) многоствольное (трех- и четырех ствольные ружья)

6) По количеству зарядов:

а) однозарядные

б) многозарядные

В криминалистической литературе можно встретить и другие клас­сификации огнестрельного оружия.

7) по способу изготовления

а) заводское (обязательное соответствие стандартам, заводской норм, фирменный знак)

б) кустарное - охотничьи ружья, изготовляемые по специальному заказу кустарями-одиночками)

в) криминальное (используется при совершении преступлений), которое бывает самодельным (изготовляется из подручных материалов, могут использоваться детали заводского оружия) и переделанным (например, обрезы).

8) по способу стандартизации:

- стандартное

- нестандартное

- атипичное, т.е. замаскированное под какой-либо предмет (например, в виде авторучки)


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх