Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

4. Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия

 

Следует отметить, что конфликтную ситуацию легче предупредить, чем разрешить. В немалой степени этому способствует установление должного психологического контакта (включает выбор формы приглашения на допрос, беседу на отвлеченную тему, проявления внимательного, уважительного отношении к личности допрашиваемого и т.п.). Имеет значение и фора предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо ложных показаний. Предупреждение лица, которое может дать ложные показания или попытается скрыть правду, должно быть сделано достаточно четко и ясно. Желательно разъяснить такому лицу, что ложными считаются не только показания, в которых сознательно извращается истина, но также и ссылка на то, что «не видел», «не заметил», «не помню», если в действительности видел, заметил, запомнил. Допрашиваемому можно сообщить, что у следствия есть много способов установить истину и изобличить лицо в сообщении ложных сведений.

При допросе недобросовестных свидетелей и потерпевших важно выяснить и нейтрализовать мотивы их негативной установки.

Мотивами дачи ложных показаний свидетелем могут быть:

- страх перед возможной местью со стороны подозреваемого (обвиняемого);

- ложно понимаемое чувство товарищества;

- стремление скрыть собственное неблаговидное поведение;

- негативное отношение к деятельности правоохранительных органов и т.д.

Во многом аналогичны мотивы дачи ложных показаний потерпевшим (наличие особых отношений с обвиняемым или подозреваемым; боязнь мести; оказываемое на потерпевшего физическое или психологическое воздействие со стороны обвиняемого или его окружения; боязнь огласки собственного неблаговидного поведения и т.д.)

Соответственно причинам избираются и тактические приемы допроса, когда:

- допрашиваемому разъясняется, что подозреваемый (обвиняемый) менее опасен, если будет изобличен в совершении преступления и привлечен к уголовной ответственности, а так же то, что уголовно-процессуальный закон предусмотрел способы обеспечения безопасности свидетеля, потерпевшего и их близких (ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278 УПК РФ);

- свидетелю разъясняется, что его показания имеют большое значение для установления истины по делу и разоблачения преступников;

- большое значение имеет обращение к положительным качествам личности допрашиваемого, пробуждение в его сознании и переживаниях чувства ответственности, гражданского долга

Для изобличения недобросовестных свидетелей о потерпевших может применяться детализация показаний, особенно по второстепенным обстоятельствам и деталям, по которым трудно заранее договориться, а также выявление проговорок, внутренних противоречий в сообщаемых сведениях и их несоответствия другим имеющимся доказательствам. В вопросно-ответной стадии после фиксации основных показаний допрашиваемому демонстрируются выявленные противоречия, и предлагается объяснить, чем они вызваны. Ускорение темпа допроса при постановке дополнительных, контрольных, уличающих вопросов, создавая дефицит времени, ограничивает возможности допрашиваемого найти приемлемое объяснение различным имеющимся в его показаниях противоре­чиям.

Преодолеть негативную установку допрашиваемого позволяет так же предъявление доказательств (следует огласить показания других свидетелей, заключения экспертов, воспроизвести звукозапись, продемонстрировать фотографии или вещественные доказательства и т.д.). При допросе недобросовестных свидетелей и потерпевших могут применяться и другие приемы, используемые для изобличения подозреваемого, обвиняемого во лжи.

Система науки криминалистики

Система криминалистики развивалась и совершенствовалась на протяжении всей истории е зарождения и развития. Этот процесс продолжается и в настоящее время. Традиционно криминалистику разделяли на четыре части введение в науку, криминалистическую технику, криминалистическую тактику и методику расследования отдельных видов и групп преступлений. Такая структура представлена в большинстве учебников. Однако в настоящее время более оправданной представляется пятичастная структура. В соответствии с этим системе науки криминалистики можно выделить следующие разделы.

Введение в криминалистику. Этот раздел называют также методологическими основами или общей теорией криминалистики. В нем содержатся положения о предмете науки, ее задачах, структуре, законах развития и месте в системе научных знаний. Общая теория науки криминалистики включает также частные криминалистические теории, учение о методах криминалистики, о языке науки, криминалистическую систематику.

Криминалистическая техника - система научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и реализации иных мер раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника, как раздел науки криминалистики, состоит из отдельных структурных единиц - отраслей. В соответствии с наиболее распространенной точкой зрения таких отраслей пять: криминалистическая фотосъемка, киносъемка и видеозапись; криминалистическая трасология; криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение); криминалистическое исследование документов (криминалистическая документология); криминалистическая габитоскопия.

Криминалистическая тактика - система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по наиболее рациональному проведению отдельных следственных и судебных действий, т.е. тех процессуальных действий, которые прямо направлены на собирание и исследование доказательств (допроса, следственного осмотра, обыска и выемки и т. д.)1.

Организация раскрытия и расследования преступлений. В этот раздел входят вопросы, не относящиеся прямо ни к одному из четырех традиционных разделов курса криминалистики - такие, как криминалистические версии и планирование расследования, взаимодействие следователя с сотрудниками различных служб органов внутренних дел, использование помощи общественности, розыскная работа следователя и некоторые другие. Выделение этих вопросов в самостоятельный раздел придает курсу криминалистики необходимую стройность и законченность.

Методика расследования отдельных видов преступлений - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов и групп преступлений. Если для криминалистической тактики характерно базирование на нормах уголовного процесса, то методика расследования отдельных видов преступлений более связана с нормами уголовного права. Соответственно в этой части криминалистики разработаны, например, методики расследования грабежей и разбоев, краж, убийств и прочие.

Классификация методик расследования по видам преступлений дополняется классификацией по иным основаниям, например, по субъектам преступных посягательств (методики расследования преступлений, совершаемых иностранцами, несовершеннолетними, женщинами), по местам совершения преступлений (на транспорте, в ИУ и т. д.).


Тема: Криминалистическое исследование следов рук

 

План

1. Элементы рельефа ладонной поверхности. Свойства папиллярных узоров.

2. Классификация папиллярных узоров

3. Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук

4. Проведение дактилоскопической экспертизы

1. Элементы рельефа ладонной поверхности. свойства папиллярных узоров

 

Следы рук встречаются на местах происшествий чаще других следов. Они служат надежным средством идентификации человека. Возможность установления преступника по следам рук связана со специфическими свойствами рельефа кожи на ладонной стороне кисти руки. В образовании следов рук обычно участвует ладонная сторона кисти, и прежде всего конечные, ногтевые фаланги пальцев, т.е. как раз та часть, на которой кожа имеет наиболее сложное и разнообразное внешнее строение.

Кожа ладонной поверхности содержит четыре группы рельефных образований, отображающихся в следах:

1) папиллярные линии, т.е. линейные возвышения, разделенные бороздками (ширина 0,4-0,5 мм, высота 0,1-0,4 мм), покрывающие всю ладонную поверхность кисти

2) флексорные (сгибательные) линии, представляющие собой крупные складки кожи в местах сгиба ладони и между фалангами пальцев

3) мелкие складки кожи (морщины), не имеющие строго определенного положения и не отличающиеся устойчивостью, они в силу различных причин появляются, видоизменяются и исчезают.

4) случайные образования – шрамы, мозоли, рубцы и др.

Из всех элементов рельефа кожи на ладонной поверхности наиболее ценными в криминалистическом отношении являются папиллярные линии. Располагаясь в виде потоков, они образуют узоры различной формы и степени сложности. Их существование обусловлено особенностями строения человеческой кожи.

Наукой установлено, что кожа человека состоит из двух основных слоев: верхнего – эпидермиса и дермы - т. е. собственно кожи. Дерма имеет два слоя - сосочковый и сетчатый. В верхнем, сосочковом слое расположены попарно пирамидальные образования, называемые сосочками («папиллями»); сосочки каждой пары разделены выводными протоками потовых желез. Пары сосочков выстраиваются рядами и, покрытые сверху слоем эпидермиса, образуют гребни папиллярных линий. Папиллярные линии располагаются не хаотично, а в виде так называемых потоков, образующих узоры различной формы и степени сложности

Подотрасль криминалистики, занимающаяся изучением строения и основных свойств папиллярных узоров пальцев с целью использования их отпечатков для идентификации личности преступников и раскрытия преступ­лений, называется дактилоскопией.

Папиллярные узоры обладают такими важными для идентификации свойствами, как ярко выраженная индивидуальность, устойчивость, восстанавливаемость, способность к многократному стабильному отображению.

• индивидуальность (неповторимость) папиллярных линий означает, что каждый папиллярный узор, имея большое количество хорошо выраженных признаков, присущ только определенному человеку. Обусловлено это свойство особенностями анатомического строения кожи. Невозможность совпадения папиллярных узоров не только у двух, но даже у одного человека на разных руках или пальцах доказана не только многолетней практикой, но и математическими расчетами;

• устойчивость папиллярных линий характеризуется тем, что их рисунок формируется в период внутриутробной жизни человека и сохраняется в неизменном виде вплоть до пол­ного разложения мягких тканей трупа. Папиллярные узоры внешне изменяются лишь в размерах и то до определенного времени. Эти изменения абсолютно не сказываются на взаиморасположении признаков;

• восстанавливаемость - это способность папиллярных узоров приобретать прежний вид после повреждений кожи. При неглубоких повреждениях кожи (термическое или химическое воздействие и др.) они восстанавливаются спустя некоторое время после заживления в прежнем виде. При глубоких повреждениях (в виде порезов, например), связанных с нарушением сосочкового слоя дермы, на коже остаются рубцы и шрамы, которые в дальнейшем могут быть сами использованы в качестве отличительных признаков.

• отображаемость. Еще одним свойством папиллярного узора является его отображаемость. Руки человека постоянно вступают в контакт с различными объектами, без чего невозможна человеческая жизнедеятельность. Кроме того, руки человека постоянно покрыты потожировым веществом, которое выступает в качестве вещества следа.

Потовые железы через свои протоки выделяют на поверхность кожи пот. В состав пота человека входят хлористый натрий, мочевина, муравьиная, уксусная и пропионовая кислоты, холестерин и некоторые другие вещества, растворенные в воде. Человек касается руками своего лица, шеи, волос, которые покрыты сальными выделениями. Этот жир переходит на ладонную поверхность кистей рук и, смешиваясь с потом, образует потожировое вещество. В состав потожирового вещества входят также ороговевшие, отмершие чешуйки кожи, осыпающиеся с ее поверхности.

Потожировое вещество, постоянно находящееся на руках человека, даже при легком прикосновении к предмету может оставлять на его поверхности неокрашенные следы в виде папиллярных узоров, различных по своему рисунку. Это делает папиллярные узоры особенно ценными по сравнению с такими также индивидуальными элементами человеческого организма, как уши или радужная оболочка глаз.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх