Классификация папиллярных узоров

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Классификация папиллярных узоров

Наибольшим разнообразием и сложностью рисунка характеризуются папиллярные линии на подушечках ногтевых фаланг пальцев. Большинство узоров образуется несколькими потоками папиллярных линий. Поток в центральной части узора создает рисунки в виде кругов (завитков), петель и дуг. Этот поток папиллярных линий принято называть внутренним рисунком. Центральная часть узора обрамляется верхним и нижним потоками папиллярных линий. В ряде случаев все потоки папиллярных линий, сближаясь, образуют фигуру треугольной формы, называемую дельтой.

В зависимости от рисунка центральной части все папиллярные узоры на ногтевых фалангах пальцев рук можно свести к трем основным типам: дуговые, петлевые и завитковые. По частоте встречаемости дуговые узоры составляют всего около 5%, завитковые - 30% и петлевые - 65%. В отечественной криминалистике традиционно выделяется четвертая группа узоров составные.

Дуговые узоры характеризуются более простой формой рисунка. В этих узорах папиллярные линии идут от одного края ногтевой фаланги пальца к другому его краю, изгибаясь в центральной части узора. Дуговые папиллярные узоры дельт не имеют.

Петлевые узоры по сравнению с дуговыми имеют более сложное строение. Папиллярные линии в них начинаются у края ногтевой фаланги, затем изгибаются в форме петли и возвращаются к тому же краю. В петле принято различать вершину (головку), стороны или ножки петли, открытую часть или основание. Вершина петли должна иметь плавный переход без образования острых углов. В петлевых узорах имеется одна дельта, которая располагается на боковой стороне, противоположной направлению ножек петель.

Завитковые узоры - узоры, внутренний рисунок которых состоит из кругов, овалов, спиралей. В них имеется не менее двух дельт.

Указанные типы узоров в свою очередь под­разделяются на виды:

Дуговые папиллярные узоры:

• простые;

• шатровые;

• с неопределенным строением центра.

Петлевые узоры:

• типичные (простые);

• половинчатые;

• замкнутые;

• изогнутые.

В зависимости от того, куда обращены ножки петель — в сторону мизинца или большого пальца - их подразделяют на улънарные (мизинцевые) и радиальные (большевые).

В отпечатках на дактилоскопических картах и следах пальцев рук, изымаемых с мест происшествий, ульнарными узорами считают те, ножки петель которых направлены на правой руке - вправо, на левой - влево; радиальными - наоборот.

Завитковые узоры:

• простые;

• спиралевидные;

• неполные и т.д.

Существует и более детальной деление узоров. Цель его - выделение возможно большего числа групп и, следовательно, уменьшения количества разновидностей папиллярных узоров, входящих в эти группы. Установление типа и вида узоров ведет лишь к их дифференциации, поэтому рисунки, характеризующие тип, вид или разновидность пальцевого отпечатка, относят в криминалистике к общим идентификационным признакам папиллярных узоров.

К частным признакам относятся отдельные особенности в строении папиллярных линий.

Различают следующие основные особенности (детали) строения папиллярных узоров:

• началом линии на отпечатке пальца руки считают тот ее край, который расположен левее и ниже, а концом — край, расположенный правее и выше;

• вилка - раздвоение линий, когда по ходу часовой стрелки папиллярная линия разветвляется на две, или слияние, если две линии соединяются в одну;

• крючок (ответвление) - короткая ветвь раздвоившейся линии образует с основной линией острый угол;

• мостик - соединение двух папиллярных линий короткой поперечной линией;

• глазок (островок) - раздвоение папиллярной линии и последующее вскоре ее слияние;

• фрагмент (обрывок) - короткая изолированная линия; папиллярная точка.

При отсутствии достаточного количества частных признаков (не менее 12 - 17) в следе папиллярного узора для решения вопроса о тождестве производится исследование пор. Поры - небольшие (до 0,25 мм в диаметре) воронкообразные углубления, расположенные на папиллярных линиях и представляющие собой наружную часть протоков потовых желез.

Поры в отпечатках пальцев рук отображаются в виде просветов: круглых, треугольных или неправильной формы. Они различаются своими размерами и расположением. Перечисленные признаки пор обладают относительным постоянством. Исследование по признакам пор называется пороскопией.

Другим дополнительным методом исследования при недостаточности идентификационных признаков, характеризующих пальцевый узор, является эджескопия. Сущность ее заключается в том, что при микроскопическом увеличении папиллярных линий в 20 - 25 раз наблюдаются неровности их краев в виде выступов, впадин, изгибов и т.п., которые служат дополнительными идентификационными признаками.

Следует иметь в виду, что следы рук могут быть так же разделены на группы в соответствии с принятой в криминалистике классификацией следов. Так, различают потожировые следы отображения и следы вещества.

Следы-вещества образуются при касательном движении в результате наслоения потожирового вещества в виде мазка, в котором рисунок узора не отображается. Механизм образования таких следов, устанавливаемый с помощью трасологии, имеет ограниченное доказательственное значение. Большую ценность имеет установление их состава, групповой и индивидуальной принад­лежности, проводимое с помощью медико-биологических исследований.

Следы-отображения папиллярных узоров являются статическими следами. Они подразделяются в дактилоскопии на видимые, слабовидимые и невидимые.

К видимым следам относятся две группы: объемные следы деформации, оставляемые на пластических материалах (масло, маргарин, шоколад, не засохшая замазка и т. п.) и имеющие отображения папиллярных линий; поверхностные следы-наслоения, образуемые пальцами, окрашенными кровью, чернилами, сажей и проч.

Группу слабовидимых следов составляют преимущественно поверхностные следы-наслоения, образуемые потожировым веществом на гладких блестящих поверхностях (стекле, фарфоре, фаянсе, полированном дереве и металлах и проч.). Другую, меньшую часть этой группы составляют следы-отслоения, появляющиеся в результате уноса на папиллярных линиях пыли с запыленной гладкой блестящей поверхности.

Невидимые следы - это потожировые следы-наслоения на гладких матовых поверхностях (бумаге, картоне, фанере, текстильных тканях, коже трупа).

Слабовидимые и невидимые следы составляют группу латентных следов.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх