Технико-криминалистическая экспертиза документов

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Технико-криминалистическая экспертиза документов

Задачи, решаемые технико-криминалистической экспертизой документов. Данный род криминалистических экспертиз, в зависимости от объектов исследования и разрешаемых задач, подразделяется на несколько видов: исследование реквизитов документов (рукописных записей и подписей), оттисков печатных форм, материалов документов.

Задачи экспертизы реквизитов документов:

• определение способа и давности изготовления документа и его фрагментов

• установление факта и способа изменения его содержания

• выявление слабовидимых и невидимых записей (восстановление первоначального содержания документа)

Экспертиза оттисков печатных форм, включающая исследование полиграфической продукции; текстов, отпечатанных на иных буквопечатающих аппаратах (например, принтерах персональных компьютеров, телетайпах и пр.); оттисков печатей и штампов позволяет устанавливать:

• способ изготовления бланка документа, денежного билета, ценной бумаги, печатной формы;

• наименование и марку полиграфического шрифта, конструктивные особенности печатного оборудования, репрографический аппарат;

• класс, тип, вид, марку, модель принтера персонального компьютера, период выполнения не нем исследуемого текста и др.

Решение задач идентификационного характера позволяет отождествить конкретные технические средства, использованные для изготовления документов (полиграфическое оборудование, множительную технику, пишущую машинку, принтер и пр.), выявить исполнителя машинописного текста.

Экспертиза материалов документов производится для исследования материалов письма (карандашей, паст шариковых ручек, чернил, фломастеров, штемпельных и типографских красок, копировальных бумаг, тонеры к принтерам и копирам и др.), бумаги и картона; клеящих веществ, защитных покрытий, лаков и пр. Вопросы, решаемые данным видом технико-криминалистической экспертизы документов были указаны выше (групповая принадлежность и источник происхождения материалов документов, идентификация материалов документа, установление давности их изготовления и др.)

Образцы, предоставляемые в распоряжение эксперта

Для решения идентификационных задач технико-криминалистической экспертизы документов в распоряжение эксперта предоставляются свободные образцы: рукописные тексты, репрографические копии, оттиски печатей и штампов, которые должны примерно соответствовать времени выполнения документа. В качестве таких образцов могут быть использованы архивные документы, копии приказов, писем и прочей документации.

При идентификации печатей и штампов на экспертизу направляются пять-восемь экспериментальных оттисков, которые должны различаться по силе и направлению нажима, степени окрашивания, быть изготовлены на мягкой и твердой подложках. Если печать или штамп были изготовлены более двух-трех лет назад, необходимы также оттиски, относящиеся к предполагаемому времени изготовления документа. Обнаруженные у подозреваемых печати и штампы следует также направлять на экспертизу, если есть предположение, что ими выполнены оттиски на документах. При идентификации иных печатных форм на исследование направляется либо сама форма, либо оттиски на белой нелинованной гладкой бумаге, изготовленные аналогично оттискам печатей и штампов.

Экспериментальные образцы репрографических копий (четыре-пять) копий получают на том же оборудовании, причем желательно использовать максимально возможный для данного аппарата формат бумаги и тот же масштаб, при котором копировался документ. Помимо копий, необходимо предоставить эксперту основные материалы: бумагу, тонер (5—10 мл).

При исследовании материалов документов в распоряжение эксперта предоставляют сравнительные образцы чернил, пасты-, краски, бумаги, картона, пишущие приборы и пр.


1. Понятие и виды следственного эксперимента

Сущность следственного эксперимента в ст. 181 УПК РФ определяется так: В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий и т.д.

Таким образом, по УПК сущность следственного эксперимента слагается из двух компонентов: во-первых, воспроизведение действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и, во-вторых, совершение необходимых опытных действий.

Само собой разумеется, что при этом необходимы практические действия, поэтому следственный эксперимент невозможен без их совершения.

Положения уголовно-процессуальных законов о воспроизведении при следственном эксперименте действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события не следует понимать буквально, поскольку невозможно воспроизвести (в точном смысле этого слова) то же самое явление, событие или действие.

Чем большего сходства мы достигнем в совершаемых опытных действиях, и в создании условий, в которых протекали проверяемые действия, тем точнее полученный результат будет соответствовать проверяемому. Фактические же данные, установленные при выполнении следственного эксперимента, будут оцениваться так же, как и любые другие доказательства: лишь в совокупности со всеми имеющимися по делу.

Отсюда следует вывод: законодатель признает следственный эксперимент самостоятельным следственным действием, а протокол его производства, составленный в установленном процессуальным законом порядке - самостоятельным источником доказательств.

Следственный эксперимент следователь проводит сам, причем для достижения поставленных перед экспериментом целей, как правило, не требуется иметь какие-либо специальные знания.

В ходе следственного эксперимента следователь лично воспринимает факты, сведения о которых отражаются в протоколе данного следственного действия.

Представляется необходимым рассмотреть отличие следственного эксперимента и от такого широко распространенного в настоящее время следственного действия, как проверка показаний на месте.

При сравнении следственного эксперимента с проверкой показаний на месте мы видим, что у них есть общая цель - проверка и уточнение данных, имеющих значение для дела. Следственный эксперимент также довольно часто осуществляется по прибытии на определенное место, иногда одинаков и круг участников рассматриваемых следственных действий. Но в то же время между ними наблюдаются глубокие различия.

Производя следственный эксперимент, мы проверяем возможность или невозможность совершения каких-либо действий в определенных условиях и определенным разом. Следственный эксперимент всегда сопряжен с производством опытных действий. При проверке же показаний на месте сопоставляются данные ранее показания лица (лиц) с фактической обстановкой в определенном месте. Следователь, как правило, никаких опытов не проводит, а лишь фиксирует в протоколе то, на что обращает его внимание лицо, чьи показания проверяются, и то, что имеет значение для дела. Обычно это путь следования к какому-либо месту или местонахождение лица в момент какого-либо события. Причем, если следственный эксперимент может быть произведен и в отсутствие ранее допрошенных лиц, то для проверки показаний на месте обязательно присутствие лица, показания которого проверяются.

Следственный эксперимент может быть произведен с одновременным участием обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а проверка показаний на месте всегда осуществляется с каждым обвиняемым, потерпевшим или свидетелем отдельно.

Цели следственного эксперимента

В ст. 181 УПК РФ говорится: В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события..

Анализ данной формулировки приводит к выводу, что целью следственного эксперимента законодатель считает лишь проверку (полностью или частично, для уточнения) каких-либо данных, имеющих значение для дела. Понятие таких данных уголовно-процессуальный закон не раскрывает. Надо полагать, что здесь имеются в виду как фактические данные (доказательства), так и данные, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности органа дознания.

С помощью следственного эксперимента можно проверить и уточнить различные доказательства: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, результаты осмотра места происшествия и др. (например, показания свидетеля о том, что он, находясь на балконе седьмого этажа, слышал, о чем говорилось на балконе третьего этажа).

Независимо от того, проверяются ли при помощи следственного эксперимента имеющиеся по делу доказательства или какие-то оперативные данные, в результате возникает новое доказательство в виде фактических данных, содержащихся в протоколе следственного эксперимента (разумеется, если при помощи этих фактических данных устанавливаются какие-либо обстоятельства, имеющие значение по делу).

Выделяют следующие цели следственного эксперимента: 1) проверка имеющихся доказательств; 2) получение новых доказательств; 3) проверка тех или иных предположений, возникающих у следователя в связи с расследуемым делом относит установление причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Основные черты, определяющие сущность следственного эксперимента:

1)  целями следственного эксперимента являются проверка и уточнение имеющих значение для дела данных и проверка следственных версий;

2)  при его производстве совершаются опытные действия, по возможности максимально сходные с теми, которые имели место в действительности и которые проверяются;

3)  создается обстановка (или какие-либо обстоятельства), по возможности максимально сходная с той, в которой совершались проверяемые действия (протекало явление и т. п.);

4)  следственный эксперимент является самостоятельным следственным действием, а протокол следственного эксперимента - самостоятельным источником доказательств по уголовному делу.

Таким образом, следственный эксперимент представляет собой самостоятельное следственное действие, осуществляемое в целях проверки имеющих значение для дела данных и версий, производимое путем совершения определенных опытных действий для того, чтобы установить возможность их выполнения (возможность известного события или явления) в конкретных условиях и соответствующим образом.

Необходимость проведения следственного эксперимента определяется обстоятельствами, которые вызывают сомнения в возможности совершения определенных действий (в возможности какого-либо события, явления) в определенных условиях и определенным образом.

Вывод о возможности проведения следственного эксперимента позволяют сделать обстоятельства, подтверждающие возможность создания условий и обстановки, максимально сходных с теми, в которых протекали определенные действия или события, а также возможность совершения действий (возможность явления, события), максимально сходных с проверяемыми.

По сравнению с другими следственными действиями эксперимент требует, как правило, большей подготовки, привлечения дополнительного количества участников, подбора необходимых материалов и реквизитов, многократного проведения опытов в различных вариантах. Однако полученные результаты далеко не всегда позволяют сделать однозначный вывод. Все это обязан представлять следователь при решении вопроса о проведении следственного эксперимента. Поэтому в тех случаях, когда имеющие значение для дела данные могут быть установлены более простыми способами, при помощи других следственных действий, целесообразно прежде всего обратиться к ним.

Возможность осуществления некоторых видов следственного эксперимента зависит от воли, готовности, заинтересованности его основных участников. Так, в ряде случаев следственный эксперимент предполагает обязательное участие обвиняемого, например, для определения наличия или отсутствия у него преступных навыков. Если обвиняемый отказывается участвовать в таком эксперименте, его производство становится невозможным. В процессе эксперимента обвиняемый, потерпевший могут при наличии определенной заинтересованности исказить характер своих действий: умышленно не проявить тех или иных навыков, умений, скрыть возможность правильного восприятия каких-либо явлений. Естественно, что полученный в ходе таких опытов результат не будет способствовать установлению истины по делу.

Виды следственного эксперимента

Действующее уголовно-процессуальное законодательство следственный эксперимент на виды не делит. Следственные эксперименты целесообразно разделить на виды в зависимости от того, устанавливается ли:

а) по установлению возможности наблюдения, восприятия какого-либо факта, явления;

б) по установлению возможности совершения какого-либо действия;

в) по установлению возможности существования какого-либо явления;

г) по установлению отдельных деталей механизма события;

д) по установлению процесса образования следов события, обнаруженных в ходе расследования.

Следственный эксперимент по установлению возможности восприятия какого-либо факта, явления. Эксперименты данного вида в следственной практике встречаются довольно часто. В большинстве случаев они проводятся для проверки видимости или слышимости. При этом обязателен учет факторов, которые в той или иной степени могли отразиться на видимости или слышимости. Факторы эти весьма разнообразны, поэтому эксперименты указанного вида следует проводить в том месте, где проверяемое событие происходило в действительности.

При подготовке, проведении и оценке результатов следственного эксперимента данного вида необходимо принимать во внимание и определенные психофизиологические закономерности ощущений и восприятий. Так, требуется учитывать возможные различия в остроте зрения, слуха людей, обусловленные, в частности, физиологическими особенностями и состояниями, возрастом, профессией.

Когда необходимо проверить возможность увидеть или услышать, целесообразно до назначения следственного эксперимента получить данные о состоянии зрения, слуха лиц, чьи показания будут проверяться опытным путем (истребовать соответствующие медицинские справки, свидетельства, заключения). Получение таких документов усилит доказательственное значение результатов эксперимента.

Следственный эксперимент по установлению возможности совершения какого-либо действия охватывает самые разнообразные случаи: установление и объективной возможности совершения каких-либо действий, и субъективной способности конкретного лица совершить эти действия. Например, путем производства экспериментов данного вида выясняется возможность выполнения конкретным лицом определенной работы, проникновения в какое-то помещение через отверстие определенных размеров, протаскивания через это отверстие каких-либо предметов.

Следственный эксперимент по установлению возможности существования какого-либо факта, явления. В ходе эксперимента данного вида проверяются не какие-либо действия или возможность восприятия чего-либо, а возможность существования определенного факта, явления.

Следственный эксперимент по установлению механизма события или отдельных его деталей проводится в тех случаях, когда у следователя возникают сомнения: так ли происходило событие, как его описывает потерпевший, обвиняемый и т. п. Предметом данного экспериментального исследования может быть или событие в целом, или отдельные его детали.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх