Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления)

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

4. Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления).

Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых протекали проверяемые действия (события, явления), является важной гарантией достоверности полученных результатов. Создать указанные условия помогают разработанные криминалистикой тактические приемы:

а) проведение эксперимента в то время суток, когда условия освещения и другие факторы (положение солнца и т. п.) максимально соответствуют тем, в которых имело место, исследуемое явление;

б) проведение эксперимента на том же месте, где происходило исследуемое событие;

в) сходство климатических условий подлинного и экспериментального событий;

г) проведение опыта в таких же условиях искусственного освещения, какие имели место при подлинном событии;

д) реконструкция обстановки для производства опытов.

При проведении эксперимента обязательно учитываются те обстоятельства, которые изменились и не поддаются реконструкции.

5. Производство в ходе следственного эксперимента необходимых опытных действий, максимально сходных с теми, которые имели место в действительности. Максимальное сходство совершаемых действий с проверяемыми достигается, в частности, тем, что они выполняются в том же темпе, что и проверяемые, с теми же предметами, которые использовались в действительности, или аналогичными им, и т. д.

6. Установление порядка и последовательности отдельных этапов производства следственного эксперимента. Следователь перед проведением эксперимента знает из показаний конкретного лица или предполагает определенную последовательность совершения действий, подлежащих проверке. Полученные в ходе эксперимента данные будут достовернее именно в тех случаях, когда была соблюдена последовательность действий, которая имела место в действительности.

Иногда следователю для детального установления механизма какого-либо события следует производство эксперимента разбить на этапы. По итогам опытов, совершенных на всех этапах, следователь получает представление о событии в целом. Однако в заключение целесообразно выполнить все опытные действия без перерыва, в той последовательности, которая существовала в действительности, чтобы сопоставить с результатами, полученными на отдельных этапах эксперимента. Это послужит средством контроля добытых данных.

Если при производстве эксперимента большое значение имеет темп совершения опытных действий, то на этапы его расчленять не следует, однако и здесь последовательность опытных действий должна соответствовать последовательности проверяемых.

7. Неоднократность проведения опытов. Количество опытов при производстве эксперимента определяется следователем. Не всегда их нужно повторять.

Однородные опыты следует проводить неоднократно, чтобы исключить наступление случайных результатов. При этом условия проведения опытов должны быть неизменными. Если они изменяются, то здесь нет повторения – каждый раз мы имеем дело с новым опытом, и, естественно, результаты этих опытов будут разными.

10. Составление протокола о произведенном следственном эксперименте. Протокол следственного эксперимента служит способом закрепления фактических данных, имеющих значение для дела, и является доказательством.

Определив цель предстоящего следственного эксперимента, выяснив наличие оснований для его производства, зная условия проведения рассматриваемого действия, следователь приступает к его планированию.

В плане предусматриваются: время, место и условия осуществления эксперимента; опытные действия, которые нужно выполнить, и их последовательность; предметы, которые будут использованы в ходе опытов; круг участников эксперимента и роль каждого из них; способы связи между участниками; научно-технические средства, которые нужно применить (в том числе для фиксации содержания и результатов эксперимента).

В сложных случаях перед составлением плана целесообразно посоветоваться с соответствующим специалистом, который может указать пути наименьшей затраты сил и времени при выполнении эксперимента, а порой и убедить следователя в том, что какие-либо обстоятельства нельзя проверить опытным путем.

Прежде чем приступить к производству эксперимента, следователь должен проверить, имеется ли все необходимое для его выполнения.

На месте осуществления эксперимента следователь четко объясняет его участникам цель предстоящего действия, кратко инструктирует каждого участника эксперимента о том, что именно он должен делать.

На месте проведения эксперимента следователь выясняет у лица, показания которого проверяются, соответствуют ли обстановка и условия эксперимента тем, в которых оно совершало действия или наблюдало их совершение, о чем делается отметка в протоколе. Если есть какие-либо незначительные отличия, их можно устранить (путем усиления освещения, перестановки предметов и т. д.).

Перед началом опытов еще раз контролируется соблюдение необходимых мер безопасности. При участии в следственном эксперименте обвиняемого принимаются меры к тому, чтобы он не мог скрыться, причинить какой-либо вред окружающим.

Перед расстановкой участников по заранее определенным местам следователь договаривается о способах связи с ними и времени начала тех или иных действий.

Поскольку следственный эксперимент проводится в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия или события, необходимо моделирование совокупности объективных и субъективных факторов. Объективные факторы (место, время суток, объекты и предметы) в силу их конкретности, наличия соизмеримых материальных признаков могут быть сравнительно точно воспроизведены. Моделирование различного рода субъективных факторов значительно сложнее.

Следователю важно знать, что психические процессы и состояния, возникшие в момент совершения преступления и в период производства эксперимента, не могут быть тождественными. Различия в этих процессах и состояниях, если их не учитывать, приведут к неправильной оценке результатов следственного эксперимента.

Во избежание получения случайных результатов однородные опытные действия совершаются неоднократно, о чем делается отметка в протоколе.

Иногда лицо, чьи показания проверяются, заявляет в ходе эксперимента, что данные им показания ложны. В подобных случаях необязательно отказываться от производства эксперимента. Исходя из обстоятельств дела, бывает целесообразно все же провести его. Например, свидетель заявил о неправильности данных им ранее показаний о том, что он в определенных условиях и с определенного места в человеке, убегающем с места преступления, узнал обвиняемого.

Если следователь после заявления лица, чьи показания должны были проверяться, о их ложности решит не проводить эксперимент, составляется протокол следственного эксперимента. В нем следует указать, в чем заключалась подготовка к осуществлению эксперимента, кто входил в круг его участников, какие действия намечалось проверить, в каких условиях, почему эксперимент решено не проводить. Протокол подписывается всеми лицами, которые должны были участвовать в производстве следственного действия.

Когда проверяемые сведения опровергнуты опытным путем, лицо, сообщившее их, допрашивают сразу после эксперимента. Под его непосредственным впечатлением такое лицо может сообщить следователю о причинах дачи им ложных показаний и рассказать, что оно действительно совершило или какие действия наблюдало.



Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх