Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж

К числу обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании краж, относятся: имела ли место кража; время, место и условия ее совершения; предмет кражи (что похищено преступником), его стоимость, признаки; кому принадлежало похищенное; способ совершения кражи; субъект кражи (кем она совершена); не совершена ли кража преступной группой, если да - степень виновности каждого участника группы; место, время и способ сбыта краденого; обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание виновных; причины и условия, способствовавшие совершению кражи.

3. Исходные ситуации и тактические задачи, решаемые при расследовании краж

Для первоначального этапа расследования краж наиболее характерны три типичных следственных ситуации:

1) лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано;

2) лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но о его личности имеется определенная информация;

3) сведений о лице, совершившем преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет

 

В каждой из перечисленных ситуаций решаются следующие тактические задачи:

- собирание и фиксация исходной информации о происшедшем событии

- проверка подозрения при расследовании краж

- доказывание виновности (невиновности) обвиняемого

В ситуации № 2 и 3 решается факультативная задача – «Поиск лица, совершившего преступление». Если мероприятия по проверка подозрения подтверждают причастность подозреваемого к совершению расследуемой кражи, должна решаться еще одна задача – установление всех эпизодов преступной деятельности подозреваемого (обвиняемого).

4. Собирание и фиксация исходной информации о происшедшем событии

Решается путем проведения следующих мероприятий: осмотр места происшествия; допрос потерпевшего; допросы свидетелей-очевидцев.

В ходе осмотра места происшествия по делам о кражах нужно выяснять следующие обстоятельства: что собой представляет объект, из которого совершена кража, каковы окружающая обстановка и подходы к нему; с какой стороны преступник проник к месту кражи и в каком направлении скрылся (исследуются пути подхода и отхода преступника); каким образом преступник проник к месту нахождения материальных ценностей (каким способом, какими техническими средствами он при этом воспользовался); какие действия и в какой последовательности производились преступником; сколько лиц участвовало в совершении кражи; какие следы преступных действий остались на месте кражи и какие следы с места происшествия могли остаться на преступнике (его теле, одежде, инструментах, похищенных объектах); имеются ли в следах и на других материальных объектах признаки, по которым можно определить возраст, профессиональные навыки, внешность преступника, уровень владения им воровскими приемами; имеются ли признаки, указывающие на инсценировку кражи, и т.д.

Чтобы выяснить эти обстоятельства, нередко приходится осматривать не только то помещение, из которого совершена кража, но и смежные с ним комнаты, через которые проник или ушел преступник. Целесообразно осматривать примыкающие к месту происшествия участки местности (например, территорию магазина, склада, учреждения), поскольку преступники могут обронить там какие-либо предметы, оставить или спрятать похищенное. Важно также изучить места, с которых преступники вели наблюдение за местом предполагаемой кражи, где могут быть обнаружены выставленные или выбитые оконные стекла, мешавшие наблюдению, со следами рук или отпечатков лба, следы обуви, окурки и т. д.

В зависимости от обстановки места происшествия следователь выбираетнаиболее рациональный способ осмотра. Если проникновение в помещений осуществлено посредством взлома преграды, осмотр следует начинать сисследования места взлома и непосредственно к нему прилегающих участков помещения, постепенно перемещаясь к центру места происшествия, е применять концентрический способ осмотра. В том случае, когда криминалистический центр места происшествия находится в глубине помещения (например, взломанный сейф или платяной шкаф, из которого похищена одежда), осмотр целесообразно проводить концентрическим или комбинированным способом - вначале осмотреть сейф или шкаф, затем входную дверь (если даже на ней отсутствуют следы взлома, не исключено проникновение в помещение с помощью подобранного или поддельного ключа либо отмычки) и продолжить осмотр, двигаясь по периметру стен и постепенно приближаясь и центру комнаты.

Искать следы целесообразно в местах проникновения на объект (например, выдавленная с помощью домкрата дверь, выбитое окно), а также на поверхностях вскрытых или поврежденных мест хранения похищенного. На дверях, окнах и прилегающих к ним поверхностях могут быть обнаружены следы рук, обуви, волокна одежды, следы орудий взлома, на полу - окурки, капли крови (если преступник получил повреждения), частицы почвы, иногда пятна слюны и других выделений человеческого организма. С предметов, к которым преступник предположительно прикасался, могут быть изъяты запаховые следы.

При обнаружении на месте происшествия орудий взлома их тщательный осмотр нередко дает возможность обнаружить следы рук преступника, а иногда инициалы или фамилию владельца, ориентировочно установить его профессию, увлечения (так, кусачки, применявшиеся для отключения сигнализации, если они имеют защищенные пластмассой или резиной ручки, могут принадлежать электрику, мастеру по ремонту телевизоров и т. д.).

При осмотре мест происшествий в магазинах, складах, предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на признаки, характерные для инсценировки кражи. К ним можно отнести: наличие следов, свидетельствующих о том, что взлом замков осуществлен в другом месте и при незапертом положении механизма; что взлом преграды произведен изнутри помещения и воры знакомы с особенностями помещения и местами хранения ценностей; излишние, логически трудно объяснимые многочисленные повреждения преграды и находящихся в помещении вещей; неадекватный обстоятельствам кражи беспорядок внутри помещения, от­сутствие только особо ценных предметов, хранившихся в укромных местах, несоответствие размеров похищенных предметов размеру пролома и т. д.

При допросе потерпевших и материально-ответственных лиц по делам о кражах обычно выясняется: что похищено, количество похищенного, приметы отдельных предметов; где находилось похищенное; если украдены Деньги, то какими купюрами; когда и от кого стало известно о краже; охранялся ли данный объект, каков порядок охраны; был ли объект (магазин, квартира) заблокирован охранной сигнализацией, исправна ли она; на какие замки, запоры, засовы закрывались двери и окна объекта; кого можно подозревать в совершении кражи; не изменялась ли обстановка на месте происшествия до приезда следственно-оперативной группы, если изменялась, то с какой целью, что именно изменено и т. д.

При допросе следует по возможности стремиться к предельной детализации показаний. Особенно полно должны быть описаны приметы и особенности похищенного имущества. Помимо детального описания похищенного следует выяснить, может ли допрашиваемый представить документ на похищенное (паспорт, гарантийный талон), либо принадлежности к нему (запасные пуговицы, лоскуток ткани, из которой изготовлены костюм ил пальто).

Если кража совершена путем злоупотребления доверием, необходимо получить максимум данных о похищенных вещах, о преступнике его внешности, особенностях поведения, речи и одежды, о том, что он расска­зывал о себе.

При допросе свидетелей - очевидцев преступления устанавливаются данные: о признаках внешности подозреваемого, времени и способе совершения кражи; следах или предметах, которые оставили преступники на месте преступления; похищенных предметах, их индивидуальных особенностях; направлении, в котором скрылись преступники, транспортных средствах, которыми они воспользовались.

В ситуации, когда о преступнике нет или почти нет никаких сведений, в комплекс мероприятий по собиранию исходной информации о происшедшем событии входит так же назначение диагностических судебных экспертиз. Это могут быть дактилоскопическая экспертиза, трасологическая экспертиза обуви, орудий и инструментов, транспортных средств и др. Основная задача таких экспертиз собрать информацию, необходимую для целенаправленного поиска преступника (например, определить его пол, возраст по отпечаткам пальцев, особенности походки по следам ног, характеристики использованных им орудий и др.). С целью определения круга проверяемых лиц проводятся так же материаловедческие экспертизы.

5. Поиск лица, совершившего кражу

В тех случаях, когда на первоначальном этапе расследования установить преступников не удалось (вторая и третья исходные ситуации) чрезвычайно важно спланировать и организовать расследование по определенным версиям. Следственная практика знает примеры, когда для работы по отдельным версиям создаются специальные СОГ.

При расследовании рассматриваемых преступлений чаще всего выдвигаются следующие типичные версии.

1. Преступление совершено лицами, проживающими или работающими вблизи от места совершения преступления

2. Преступление совершено лицами, прибывшими из другого города (преступниками-гастролерами).

3. Преступление совершено лицами, ранее совершавшими аналогичные преступления (в том числе недавно освободившимися из учреждений исполнения наказаний, находящимися в розыске).

4. Преступление совершено лицами, знакомыми потерпевшему — собственнику.

5. Преступление инсценировано с целью скрыть другое преступление, например присвоение или растрату (ст. 160 УК).

Для всех ситуаций информационной неопределенности можно выделить следующие основные направления работы

- установление преступника по признакам внешности, следам, обнаруженным на местах происшествий (поиск по учетам, составление субъективных портретов, ориентирование нарядов патрульно-постовой службы, участковых инспекторов и общественности, использование средств массовой информации)

- поиск среди лиц, которые могут быть причастны к совершению кражи (не имеющих работы и ПМЖ, ведущих антиобщественный образ жизни, посещавших квартиру потерпевшего под благовидным предлогом или долгое время наблюдавшим за окнами жильцов, среди лиц, судимых за совершение кражи и др.)

- поиск похищенного имущества (постановка и проверка по данным учетов похищенных вещей; составление и передача в дежурные части ОВД списков похищенного; наблюдение в местах возможного сбыта похищенного имущества; оперативная проверка лиц, занимающихся скупкой краденого и др.)

существенную помощь в работе по установлению мест сбыта похищенного, по розыску похищенных вещей могут оказать средства компьютерной техники. Информация о похищенных предметах, ценнос­тях, вещах (с указанием их примет, номера уголовного дела, его место­нахождения и других атрибутов) может находиться в электронном виде в персональных компьютерах дежурных частей. Органы внутренних дел могут производить обмен информацией о похищенных вещах через средства электронной почты в течение нескольких секунд.

- организация наблюдения в местах вероятного появления преступников и их задержание при очередной попытке совершить кражу (ориентировка, инструктаж работников ГИБДД, патрульно-постовой службы, беседы с продавцами, работниками транспортных организаций, с жильцами по месту вероятного совершения нового преступления и т.д.)

- ориентирование дежурной части других органов внутренних дел о факте и обстоятельствах кражи (время, место, способ проникновения, приметы преступников и похищенного и т.п.).

дает возможность в ряде случаев установить сходство данной кражи с другими нераскрытыми кражами, а также с раскрытыми, по которым мера пресечения лицам, их совершившим, не связана с заключением под стражу, зарегистрированными на территории этого района или области: по способу совершения, приметам преступников, категориям потерпевших.

- анализ оперативной обстановки – проверка поступающей из других органов внутренних дел информации, имеющей значение для раскрытия кражи из квартир (ориентировки, телетайпограммы):

а) о задержании квартирных воров;

б) об изъятии у задержанных вещей и ценностей;

в) о фактах совершения краж из квартир, обстоятельства которых имеют сходство с раскрываемой кражей;

г) о лицах, задержанных при сбыте различных ценностей

Важную роль в выполнении указанных мероприятий играют методы оперативно-розыскной работы:

- ориентирование негласных сотрудников

в беседе выясняются сведения о лицах, которые ранее прямо высказывали намерения совершить кражи из квартир или их образ жизни и поведения свидетельствует об этом; сопоставляются приметы преступников с такими лицами. Выясняются возможные факты сбыта или приобретения кем-либо вещей и предметов, схожих с похищенным имуществом. Негласные сотрудники подробно информируются об обстоятельствах совершенного преступления, приметах преступников и похищенного имущества

- установление оперативного контакта с лицами, которые могут располагать сведениями, имеющими значение для установления преступников или похищенного.

- проведение мероприятий в местах содержания задержанных и осужденных.

При установлении конкретных проверяемых лиц производится изучение их личности и круга знакомых, что позволяет выйти на «наводчика», а иногда и на организатора совершения преступления, а также на конкретных исполнителей.

Следует иметь в виду, что наиболее опасные кражи (в крупном размере) совершаются устойчивыми, хорошо организованными преступными группами и отдельными преступниками-рецидивистами. Поэтому при отсутствии сведений о преступниках важное значение приобретает выявление всех имущественных преступлений, совершенных в данном регионе, других областях и республиках, которые могли быть совершены одними и теми же лицами. Данное направление так же является общим для всех категорий краж чужого имущества, так как позволяет увеличить объем информации о противоправном деянии и координировать работу сразу по нескольким уголовным делам.

Для данного направления работы характерны такие организационные мероприятия, как: проверка по способу совершения преступления с целью выявления аналогичных уголовных дел о нераскрытых преступлениях; проверка по учетам следов пальцев рук с мест нераскрытых преступлений (следотека); проверка по дактилоскопической картотеке лиц, находящихся в оперативной разработке (дактилокартотека); направление ориентировок, запросов в органы внутренних дел различных регионов; анализ уголовных дел (материалов об отказе в возбуждении уголовного дела) по преступлениям, совершенным аналогичным способом.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх