Последующие следственные действия

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

4. Последующие следственные действия

На последующем этапе расследования проводятся допросы свидетелей из числа лиц, которые могут дать какую-либо информацию о взаимоотношениях потерпевшей и подозреваемого (если они прежде были знакомы) либо охарактеризовать их. Выясняется, в частности, давно ли потерпевшая познакомилась с подозреваемым, как часто они встречались, что извести свидетелю о характере их взаимоотношений. Необходимо также получит максимум информации об образе жизни потерпевшей и подозреваемого том, как они вели себя непосредственно перед расследуемым событием и после него, что рассказала потерпевшая о событии своим родным, знакомым и подругам. Если потерпевшая изменила показания и заявляет, что половое сношение носило добровольный характер, у свидетелей выясняется, не встречалась ли потерпевшая после события с подозреваемым, его родственниками или друзьями, не было ли с их стороны попыток воздействовать на нее и т. д.

На последующем этапе расследования изнасилований назначаются различные экспертизы - криминалистические (чаще всего - трасологические), судебно-почвоведческая, материаловедческие (исследование микрообъектов) и некоторые другие.

В тех случаях, когда на одежде потерпевшей и на других объектах удается обнаружить следы, которые могут представлять собой выделения организма насильника, назначается судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. На ее разрешение ставятся, в частности, такие вопросы: 1) имеются ли на представленных эксперту предметах следы крови (слюны, спермы), если да - к какой группе они относятся; 2) каково региональное происхождение исследуемой крови (к какой области тела она относится); 3) принадлежат ли волосы человеку или животному, если человеку - с какой части тела они происходят; 4) человеку какого пола принадлежат волосы; 5) выпали они или вырваны и т. д.

При назначении трасологической экспертизы ставятся вопросы о том, не оставлены ли следы на. месте происшествия обувью подозреваемого или потерпевшей; следы зубов на теле одного из участников события - зубами другого участника; следы пальцев на поверхностях различных объектов (предметы обстановки комнаты, дамская сумочка) - пальцами конкретного лица.

С помощью судебно-почвоведческой экспертизы устанавливается, в частности, не принадлежат ли частицы почвы (грязи) на обуви одного или обоих участников события конкретному участку местности.

На разрешение материаловедческой экспертизы чаще всего ставятся вопросы: 1) имеются ли на одежде подозреваемого волокна-наслоения от одежды потерпевшей и наоборот; 2) имел ли место контакт одеждыподозреваемого с одеждой потерпевшей. Положительные ответы на эти вопросы нередко позволяют опровергнуть утверждение подозреваемого о том, что он «не прикасался» к потерпевшей, и имеют важное доказательственное значение.

В отдельных случаях, если потерпевшая была приведена в полубессознательное состояние с помощью алкогольных напитков неизвестного прохождения (например, вина, в которое преступники подмешали снотворное) или наркотиков, назначаются соответственно судебно-химическая или экспертиза наркотических веществ.

При необходимости проводятся также судебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы. Судебно-психологическая экспертиза обычно назначается, если потерпевшая является несовершеннолетней или малолетней либо если в ее поведении в момент изнасилования усматривается определенная нелогичность. Заключение экспертов призвано объяснить обстоятельства события с позиций психологии, и позволяет следователю и суду правильно оценить ситуацию.

При допросе обвиняемых выясняются в основном те же вопросы, и применяется такая же тактика, как и при допросе подозреваемых.

Следственные эксперименты по делам об изнасилованиях чаще всего проводятся с целью установления возможности восприятия свидетелями тех или иных обстоятельств, связанных с преступлением (мог ли свидетель слышать крики потерпевшей, узнать на определенном расстоянии подозреваемого и т. д.).


Тема: Методика расследования краж

 

1. Особенности возбуждения уголовного дела о краже чужого имущества

Поводами для возбуждения уголовных дел о кражах чаще всего являются: заявления потерпевших; сообщения должностных лиц государственных или общественных организаций, а также сотрудников частных учреждений и предприятий - о фактах краж имущества, принадлежащего этим организациям; заявления очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки кражи; обнаружение признаков преступления самим следователем или органом дознания.

Обычно после получения сообщения о событии, имеющем признаки кражи, целесообразно, прежде всего, кратко опросить заявителя. Опрос должен занять минимум времени с тем, чтобы немедленно организовать розыск подозреваемых. Если данные, содержащиеся в заявлении потерпевшего, противоречивы или по другим причинам вызывают сомнения в их достоверности, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела проводится осмотр места происшествия.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх