Тактика наружного осмотра трупа

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Тактика наружного осмотра трупа

Осмотр трупа осуществляется следователем в присутствии понятых с обязательным участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - иного врача (ст.178 УПК). Участвуя в осмотре трупа, эксперт выявляет данные, способствующие решению вопроса о времени наступления смерти, обнаруживает признаки, свидетельствующие об изменении позы трупа, о его перемещении, оказывает помощь в описании телесных повреждений, а также может высказывать свое предварительное суждение относительно причин смерти и других обстоятельств смерти, что может быть использовано в оперативных целях.

Осмотр трупа состоит из двух этапов: общего и детального.

В ходе общего осмотра, прежде всего, выясняется:

1. Местоположение трупа относительно неподвижных ориентиров и его поза

При осмотре трупа на месте его обнаружения следует, прежде всего, не меняя положения трупа, осмотреть его статическим методом и описать, затем произвести фотографирование узловой фотосъемкой. Узловая фотосъемка трупа с охватом окружающей обстановки производится по возможности с двух или четырех сторон и желательно сверху.

При описании позы трупа необходимо установить положение тела (лежа на боку, на спине, лицом вниз, сидя, полусидя), а также отметить расположение рук, ног, головы относительно туловища и относительно друг друга.

При описании головы указывают:

- ее поворот по отношению к продольной оси тела;

- ее наклон по отношению к уровню плеч ( голова может быть наклонена вперед, запрокинута назад и т.д.).

При описании положения рук следует указать:

- при вытянутой руке - ее положение по отношению к туловищу а. рука поднята до уровня плеча

б) вытянута вдоль туловища

в) отведена от туловища на определенный угол /в градусах/).

- при руке, согнутой в локтевом суставе описывается отдельно:

а) положение плеча (вытянуто вдоль туловища, отведено в сторону);

б) угол сгибания руки в локтевом суставе

в) положение предплечья по отношению к туловищу

- при описании положения кисти руки указывается:

а) ее положение по отношению к предплечью (т.е. указывается степень сгибания в лучезапястном суставе).

б) степень сгибания отдельных пальцев.

в) общее положение пальцев ( например, собраны в горсть, сжаты в кулак, вытянуты).

г) взаимное расположение пальцев.

При описании положения ног следует указать их взаимное расположение:

- вытянуты и лежат рядом, плотно прикасаясь друг к другу;

- вытянуты и разведены в стороны на определенный угол;

- одна лежит поверх другой и т.д.

При описании ноги, согнутой в суставах указывается:

- положение бедра;

- угол сгибания в коленном суставе;

- положение голени и ступни.

Описание каждой руки и ноги производится всегда раздельно. Фиксируется всегда то положение трупа и та его поза, в которой труп обнаружен. Всякое перемещение трупа допустимо только тогда, когда зафиксировано его первоначальное положение.

Изучение позы трупа позволяет судить о состоянии погибшего перед смертью (оборонялся, прятался, убегал и т.д.).

2. Внешнее состояние одежды на трупе

При исследовании внешнего состояния находящейся на трупе одежды особое внимание уделяется поиску на ней повреждений, следов близкого выстрела, различных загрязнений и микрочастиц.

Фиксируются все ненормальности в одежде (вывернуты карманы, отсутствие таких предметов одежды, которые обязательно должны быть).

Описываются основные данные об одежде - название, цвет, а также ее индивидуальные признаки.

3. Орудия причинения смерти, находящиеся на трупе

Орудия причинения смерти осматриваются в процессе осмотра трупа лишь в том случае, когда они находятся непосредственно на трупе или механически с ним соединены. Например, торчащий из груди трупа нож.

Если же они расположены на определенном расстоянии от трупа, то осматриваются в соответствии с планом осмотра места происшествия.

В ходе детального осмотра необходимо исследовать и отразить в протоколе осмотра следующее:

1. Ложе трупа.

С этой целью труп нужно приподнять и отнести в сторону, а не волоча и не переворачивая его, чтобы не сместить и не повредить находящиеся под трупом предметы.

2. Одежда трупа.

Раздевая труп, производят тщательный осмотр его одежды. Точно фиксируют ее особенности и состояние (характер материала, покрой, размер, наличие повреждений, заплат, содержимое карманов, соответствие одежды сезону и телосложению трупа). Снятая с трупа одежда должна быть осмотрена не только снаружи, но и внутри, а также в скрытых местах. Труп, если позволяют условия, раздевают полностью, а если не позволяют, то частично.

3. Тело трупа и повреждения на нем.

Осмотр тела производится со всех сторон в направлении сверху вниз. При этом отмечаются вначале общие данные: пол, возраст на вид, либо по документам, рост (имеется ввиду длина тела, т.к. после смерти тело удлиняется), телосложение, питание, цвет кожных покровов, степень развития трупных явлений и гнилостных изменений, особые приметы.

Труп погибшего, личность которого не установлена, описывается по правилам словесного портрета, обязательно дактилоскопируется и фотографируется по правилам сигналитической съемки. Трупу перед фотографированием в необходимых случаях производится «туалет» т.е. придается прижизненный вид, однако нужно помнить, что «туалет трупа! можно производить только после экспертного исследования.

Осмотр трупа в случае его эксгумации.

Из мест захоронения труп извлекается в присутствии следователя, врача-специалиста в области медицины и понятых. Эксгумация производится по постановлению следователя и фиксируется в протоколе.

Если осмотр трупа производился на месте эксгумации, то факт эксгумации и результаты осмотра оформляются единым протоколом.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх