Тактика рабочего этапа обыска

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

4. Тактика рабочего этапа обыска

Прежде чем приступить к поисковым мероприятиям, следователь производит обзор объекта, подлежащего обыску. Обзорная стадия решает следующие задачи:

- ознакомление с обстановкой на месте обыска

- выделение наиболее вероятных пунктов хранения разыскиваемых объектов

- выбор системы действий и тактических приемов

- распределение обязанностей между участниками обыска

- подготовка технических средств криминалистики для непосредственного применения

- производство личного обыска при наличии оснований полагать, что присутствующие лица прячут при себе разыскиваемые предметы

Наиболее сложной и трудоемкой является детальная стадия обыска, в ходе которой непосредственно осуществляются поиски. При этом могут применяться различные методы (тактические приемы, способы):

1. Сплошное и выборочное обследование. При сплошном обследовании следователь планомерно перемещается в определенном направлении, тщательно изучая каждый участок помещения или местности со всеми находящимися на нем объектами. При выборочном обследовании изучаются не все участки и объекты, а лишь те из них, где, по мнению следователя, наиболее вероятно хранение искомого, т.е. осуществляется выборочный поиск.

2. Одиночный или групповой поиск (в зависимости от числа обыскивающих). Выше уже отмечалось, что одиночный поиск, как правило, неэффективен; в состав группы должны входить несколько человек, как минимум, двое.

3. Групповой поиск может быть совместным или раздельным: в первом случае оба участника идут рядом, одновременно осматривая каждый объект, во втором они перемещаются порознь и действуют самостоятельно. Совместный; поиск надежнее, но требует более значительных затрат времени.

4. Параллельное, или встречное, обследование. При параллельном обследовании двое обыскивающих перемещаются параллельно друг другу вдоль противоположных стен или границ участка, постепенно приближаясь к центру; при встречном обследовании они движутся навстречу друг другу.

5. Сравнение однородных объектов применяется, чтобы выявить различия в толщине стенок шкафов, глубине выдвижных ящиков сервантов и т.д. (в утолщенных стенках и под двойным дном ящиков могут находиться тайники). Путем сравнения выявляются также разница в окраске стен, состоянии растений на одной и той же грядке (увядшие растения могут указывать на то, что под ними что-то закопано), недавно забитые и потому не заржавевшие гвозди в досках пола и др.

6. Измерения также позволяют выявить несоответствия в толщине и объемах различных предметов, что указывает на наличие в них тайников.

7. Микрообыск состоит в тщательном осмотре подозрительных мест и объектов с помощью лупы для выявления изменений, свидетельствующих, что в этом месте или объекте хранится искомое.

8) Наблюдение за поведением обыскиваемого, «словесная разведка». Сущность второго приема состоит в том, что следователь дает устное указание обследовать какой либо объект и одновременно наблюдает за реакцией обыскиваемого лица. По эмоциональным проявлениям лица (жесты, мимика, вегетативные реакции) можно судить о том, насколько значимы для него эти объекты.

При обыске могут вскрываться любые помещения, если владелец добровольно отказывается их открыть, допускается нарушение целостности и даже разрушение отдельных объектов (можно, например, поднимать полы, вскрывать стены, разбирать мебель), но для этого нужны основания: процессуальные, результаты оперативных мероприятий, непосредственные наблюдения в ходе обыска. При этом необходимо помнить, что ст. 182 УПК РФ прямо предписывает избегать не вызываемого необходимостью повреждения имущества, равно как и огласки обстоятельств личной жизни обыскиваемых, личных и семейных тайн.

Обнаруженные в ходе обыска предметы и документы подлежат осмотру, после чего решается вопрос об их относимости к расследуемому делу. Если отыскание объекта составляло задачу обыска (обязательную или факультативную) он изымаются в порядке, установленном ч. 10 ст. 182 УПК. Объект должен быть предъявлен всем лицам, участвующим в производстве обыска (понятые, обыскиваемый, совершеннолетние члены его семьи), а затем упакован и опечатан в соответствии с принятыми в криминалистике правилами упаковки вещественных доказательств. Назовем некоторые признаки и обстоятельства, указывающие на целесообразность изъятия и исследования конкретных обнаруженных предметов (документов):

- попытки заинтересованных лиц спрятать или уничтожить предмет, отвлечь от него внимание следователя

- проявление особой нервозности при осмотре этого предмета

- сомнительные объяснения обыскиваемых по поводу осматриваемого предмета (о его происхождении, времени приобретения, о его свойствах)

- подозрительное сочетание предметов, обнаруженных на месте обыска

- подозрительный способ хранения предмета (в тайнике, замаскировано под другой предмет)

- необычные свойства предмета, неизвестность его назначения; другие признаки, свидетельствующие о том, что найденные вещи не принадлежат обыскиваемому

- несоответствие характера и назначения найденных предметов личности обыскиваемого, его общественному статусу, культурному уровню.

Особенности производства отдельных видов обыска. Рассмотренные выше приемы рабочего этапа применяются во всех случаях проведения обыска. Однако их реализация имеет особенности, определяемые видом обыскиваемого объекта. Так, например, при обыске в помещениях рекомендуется придерживаться следующих правил:

- подвергать обследованию все помещения, включая и подсобные, обстановка, домашние вещи, чердаки, чуланы, лестничные клетки, места общественного пользования и т.д.

- при осмотре пола обращать внимание на следы недавних нарушений, характер грязи и пыли в пазах между досками

- стены помещения обследовать с целью обнаружения тайников. Обращается внимание на места, где имеется свежая краска, штукатурка или вновь наклеены обои

- при обыске мебели вынуть из нее все вещи, отодвинуть от стен и перевернуть

- при обыске домашних библиотек проверить каждую книгу. Книги встряхнуть и проверить в них каждую страницу

- при обыске не следует оставлять без внимания ни одной находящейся в помещении вещи

- с документами, записными книжками, дневниками, письмами знакомиться на месте и решить вопрос об их изъятии

- при обыске собираются свободные образцы почерка, фотоснимки для назначения по делу графической экспертизы, экспертизы по фотокарточкам или в целях розыска преступника

Особенности обыска участка местности:

- обследуемая местность изучается, разбивается на отдельные участки и обыскивается

- применяется сплошное обследование места обыска

- обращается внимание на демаскирующие признаки (повреждения верхнего слоя почвы, снега, несоответствие цвета травяного покрова и т.п.)

- при обследовании водоемов используются тралы, магнитные подъемники, сети, багры, а участков местности - магнитные искатели

Особенности личного обыска:

- в первую очередь обращается внимание на наличие оружия , веществ и предметов, назначение которых не известно

- лицо обыскивается сверху вниз, начиная с головного убора, затем переходят к обыску одежды и обуви

- обследуются все предметы, находящиеся на обыскиваемом

- при необходимости снимаются и обыскиваются отдельные предметы одежды и принадлежности туалета

- подвергаются обследованию все участки тела, где могут находиться разыскиваемые объекты

- личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, ели они участвуют в данном следственном действии (ч. 3 ст. 184 УПК).


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх