Решение вопроса о времени и месте производства допроса

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Решение вопроса о времени и месте производства допроса.

Время допроса определяется:

- предписаниями УПК

- избранной тактической последовательностью допроса лиц

- важностью сведений, которыми, по предположению следователя, располагает допрашиваемое лицо

- ролью допрашиваемого в расследуемом событии, степенью связи с другими лицами, проходящими по делу

- необходимостью сохранения следственной тайны

- силой и характером переживаний допрашиваемого лица, степени его готовности достоверно рассказать об обстоятельствах дела.

Действующий УПК содержит четкие предписания о времени допроса лишь применительно к подозреваемому, обвиняемому. Так, подозреваемый должен быть допрошен в течение 24 часов с момента его фактического задержания, обвиняемый - немедленно после предъявления обвинения (ст. 46, 173 УПК). Следует, однако, отметить, что и в этом случае выбор времени играет тактическую роль. Так, варьируя время допроса подозреваемого в пределах установленного законом 24 часов, следователь может допросить его сразу же после оформления протокола задержания, либо позднее, после производства с участием задержанного неотложных следственных действий, с тем чтобы использовать их результаты для изобличения допрашиваемого во лжи.

Что касается допроса свидетеля и потерпевшего, то здесь действует общее правило: допрос целесообразно проводить, не допуская большого временного разрыва с моментом протекания расследуемого события. Однако следует учитывать время, необходимое для разрядки чрезмерного эмоционального возбуждения допрашиваемого, связанного с происшедшими событиями.

Так, потерпевшие от насильственных преступлений, к моменту допроса все еще не успевают отойти от острых эмоциональных переживаний. В таком состоянии показания их сбивчивые, не логичные, путанные. Учитывая это, следует повторить допрос потерпевшего через 2-3 дня, дать ему время для восстановления в памяти всех обстоятельств происшедшего.

По возможности рекомендуется вообще не торопится с первым допросом потерпевшего, однако, если сделать это невозможно то целесо­образно предусмотреть его повторный допрос в более спокойной обстановке, когда переживаемые им чувства потеряют свою ост­роту, а память обретет временно утраченную способность воспроизведению. вместе с тем, не следует откладывать допрос потерпевшего на слишком долгий срок, поскольку может начаться процесс забывания и к тому же увеличивается возможность влияния на показания потерпевшего посторонней информации.

Место производства допроса. Как уже отмечалось, допрос может быть проведен по месту производства предварительного следствия, а если следователь признает это необходимым - по месту нахождения допрашиваемого (ч. 1 ст. 187 УПК). Местом производства предварительного расследования является кабинет следователя. Местом нахождения допрашиваемого может быть место фактического задержания или содержания под стражей; место работы, учебы; учреждения здравоохранения; помещение иного государственного или административного учреждения.

Решение вопроса о месте проведения допроса зависит от конкретной ситуации, личности допрашиваемого лица. По общему правилу, допрос производится в кабинете следователя. Здесь же производятся допросы с участием третьих лиц (например, законного представителя, педагога), с применением аудио - видеозаписи, а так же все другие допросы, проводить которые в другом месте не целесообразно.

В свою очередь, допросы подозреваемых, обвиняемых, содержащихся под стражей, в большинстве случаев производятся в помещении СИЗО или ИВС. Если вызов на допрос по тактическим соображениям временно необходимо сохранить в тайне от других участников или чтобы вызов для них был неожиданным, допрос можно произвести в удобном для допрашиваемого месте (дома, по месту работы допрашиваемого и т.д..). Малолетних и несовершеннолетних целесообразно допрашивать в привычной для них обстановке (дома, в школе), а малолетних потерпевших - в условиях детской больницы.

По месту жительства рекомендуется допрашивать и престарелых лиц, чтобы не обременять их лишними хлопотами, связанными с посещением места производства расследования. Однако домашняя обстановка не всегда благоприятствует допросу. Например, допрос престарелого по месту жительства в присутствии других членов семьи не дает никаких результатов, если он является жертвой преступления со стороны близких родственников.

По месту нахождения допрашиваемого допрос может быть так же произведен в случаях, не терпящих отлагательства; при необходимости сделать допрос неожиданным для допрашиваемого; при необходимости отвлечь внимание допрашиваемого от цели допроса.

В некоторых случаях производства допроса целесообразно проводить на месте происшествия. Это может быть вызвано необходимостью точного установления и описания сложных особенностей местности, определением расстояния и т.д.

6. Определение участников допроса

Готовясь к допросу, следователь должен обеспечить присутствие тех лиц, участие которых предусмотрено законом (законного представителя, представителя, переводчика, защитника). Участие других лиц определяется с учетом: задач предстоящего допроса; необходимости защиты прав и интересов допрашиваемого лица; применения в процессе допроса технических средств; использования при допросе иных специальных познаний.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх