Справочно-вспомогательные учеты

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

5. Справочно-вспомогательные учеты

Образцы предметов, материалов, веществ, следы которых чаще всего обнаруживаются на местах происшествий, всегда представляли профессиональный интерес для криминалистов. К числу таких объектов можно отнести: огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы; типичные орудия взлома и инструменты, используемые при совершении преступлений; детали, части изделий (подошвы обуви, фарное стекло, протекторы шин автотранспортных средств и т. п.); материалы и вещества (в том числе наркотические, ядовитые, взрывчатые, горюче-смазочные, лакокрасочные вещества, образцы бумаги, тканей, волос, волокон, почвы, растений и т. п.). Совокупности индивидуальных признаков, характеризующих вышеперечисленные объекты справочно-вспомогательных учетов, дают возможность устанавливать целый ряд важных, особенно для целей розыска, обстоятельств.

Так, например, коллекции следов орудий взлома позволяют выяснить, каким орудием мог быть оставлен след на месте происшествия; выявить и наглядно представить аналог орудия преступления или иных предметов, связанных с совершившим преступление лицом. Справочные коллекции оружия и боеприпасов дают возможность определять по имеющимся образцам систему и модель оружия; детали оружия из справочной коллекции могут использоваться при производстве экспериментальной стрельбы из исследуемого оружия, если аналогичные детали в нем отсутствуют или неисправны.

Натурные коллекции различных веществ и материалов используются для установления природы этих объектов при сравнительных исследованиях, для классификации объектов по внешнему виду, а также являются источником эталонов для количественных методов анализа.

Применение в криминалистических исследованиях современных физико-химических методов анализа, таких как хроматография, атомная и молекулярная спектроскопия, рентгеновские методы и т. п., невозможно без использования специальных атласов спектров, хроматограмм, рентгенограмм, каталогов качественного и количественного состава веществ и материалов. Эти каталоги составляются по объектам экспертного исследования. При анализе производится сравнительное исследование спектра или рентгенограммы неизвестного вещества и соответствующего материала атласа.


1. Психология формирования свидетельских показаний

Формирование показаний свидетелей и потерпевших – это сложный процесс, в котором участвуют различные формы чувственного познания и логического мышления. Объективные и субъективные факторы, влияющие на процессы восприятия, запоминания и воспроизведения обстоятельств расследуемого дела, такие как скоротечность событий, неблагоприятные условия видимости, дефекты слуха и зрения, особенности памяти и т.п., сказываются на полноте и объективности показаний. Поэтому при допросе следователю необходимо учитывать общие психологические закономерности формирования показаний.

Процесс формирования показаний подразделяется на следующие стадии:

- получение и накопление информации

- ее запоминание и сохранение

- воспроизведение и передача информации на допросе

- прием, переработка, процессуальное закрепление информации следователем

- повторное свидетельствование.

рассмотрим каждый из этих этапов более подробно.

Получение и накопление информации. Познание предметов и явлений, окружающих человека начинается с первичных психических процессов – его ощущений. Такие ощущения делятся на зрительные, слуховые, вкусовые, обонятельные, кожные (осязательные и температурные), мускульно-двигательные (ощущения мягкости, твердости, тяжести, движения), статические (ощущение положения объекта в пространстве) и органические (жажда, голод).

Ощущения в своем совокупном действии в создании целостного образа вещей и событий. Подобное целостное отражение, именуемое восприятием, не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного познания. Восприятие характеризуется, прежде всего, осмысленностью, тесной связью с мышлением, пониманием сущности предметов и явлений. Все это обеспечивает глубину, точность запечатлеваемых образов и предостерегает от многих ошибок, и искажений, свойственных органам чувств. И хотя органы чувств сами по себе способны реагировать на внешние раздражения лишь в определенных пределах (человек видит на ограниченном расстоянии и при определенных условиях освещения, слышит в ограниченном диапазоне звуковых частот, и т.п.) однако упражняемость, тренированность органов чувств, их взаимодействие расширяют границы чувствительности.

Например, педагоги, тренеры, спортсмены и другие лица, чья деятельность связана с постоянной необходимостью точного отсчета времени, опережают других в более правильном определении времени. Шоферы и автоинспектора, как правило, с большой точностью могут судить о скорости транспортных средств, а лица, чья деятельность связана с изготовлением красок или процессом крашения, могут различать такие цветовые оттенки, которые остаются далеко за пределами возможностей восприятия лиц других профессий.

Наибольшую сложность для следователя представляет оценка результатов восприятия пространства, времени и движения. При допросе свидетелей и потерпевших необходимо учитывать то, что среди цветовой гаммы такие цвета, как красный, желтый, белый видны на более отдаленном расстоянии, а также то, что возможны оптические искажения от расположения теней от предметов. Относительно точное восприятие расстояния с точки зрения науки возможно в пределах до полукилометра.

Также неточным может быть, и восприятие времени (длительности и последовательности явлений). Это происходит потому, что при положительной эмоциональной окраске восприятий и при быстрой смене разнообразных мыслей у человека создается впечатление быстро протекающего, «летящего» времени. Когда человек болен или его сознание заполнено однообразными, вялотекущими мыслями, время, по его ощущению «тянется» медленно.

Восприятие характера движения и скорости – это одновременное восприятие пространства и времени. Восприятие скорости бывает относительным (когда воспринимается и движущийся предмет и неподвижный объект) и безотносительным (когда предмет воспринимается изолированно от других объектов). Наиболее точным восприятием является относительное. Человек воспринимает движение в зависимости от скорости движущегося предмета и расстояния между ними. Чем больше расстояние, тем больше неточность восприятия, а движение воспринимается как более медленное.

Точность восприятия скорости движения зависит от угла зрения наблюдающего, а также от расстояния до движущегося объекта: чем больше угол зрения и ближе движущийся объект, тем большей кажется скорость движения.

При проведении допроса следует учитывать объективные и субъективные факторы, которые затрудняют получение полной и достоверной информации о расследуемом событии. К объективным факторам относятся внешние условия восприятия и особенности воспринимаемых объектов: быстротечность события, Недостаточная или слишком яркая освещенность, резкий шум, Неблагоприятные метеорологические условия (дождь, снегопад, сильный ветер, холод), отдаленность предметов и т.д. К субъек­тивным факторам могут быть отнесены физические дефекты, а так же понижение возможностей восприятия органами чувств в результате болезненных состояний, усталости, расстройств, волнений, опьянения и других причин. Искажения,пропуски при восприятии могут появиться и вследствие предубежденности, симпатии и антипатии, особого отношения воспринимающего лица к участникам события. В таких случаях происходящее неосознанно воспринимается под углом зрения определенной установки, а действия тех или иных лиц интерпретируются в зависимости от сложившегося субъективного отношения к ним наблюдателя.

Чтобы избежать ошибок при допросе и проверить достоверность полученных показаний, в каждом случае следует тщательно выяснять все условия восприятия, ту реальную основу, на которую опираются сообщаемые допрашиваемыми сведения.

Запечатление и сохранение информации. Запоминание, так же как и восприятие, избирательно. Оно зависит от целей, способов, мотивов деятельности, индивидуальных особенностей субъекта. Необычайность, чрезвычайность случившегося, необходимость преодоления каких-либо препятствий, те или иные действия с предметами и документами, особое внимание к определенным обстоятельствам способствуют непроизвольному запоминанию, т.е. запоминанию без специальных волевых усилий со стороны наблюдателя. Полно и прочно, иногда на всю жизнь запоминается то, что имеет особо важное значение. Стремление понять наблюдаемое явление, постичь его внутренней смысл и мотивы действий участвовавших в нем лиц также благоприятствует запоминанию.

Не исключено, что свидетель (потерпевший), понимая значение происходящего, предвидя возможность будущего допроса, может ставить перед собой специальную цель - удержать в памяти наиболее важные моменты воспринятого (например, но машины, совершившей наезд, внешность и приметы преступников, номер, дату и другие признаки подложного документа и т.п.). Такое запоминание называется произвольным, преднамеренным. Сохранение воспринятого зависит также от времени, прошедшего с момента случившегося, преобладания определенного типа памяти (образная, словесно-логическая, моторная, эмоциональная), индивидуальных, в частности возрастных особенностей и наличия дефектов. Забыванию нередко благоприятствуют новые впечатления, напряженная умственная работа, события в личной жизни и т.п. При этом возникает опасность смешения и подмены воспринятой информации сведениями, почерпнутыми из других источников (разговоров, слу­хов, сообщений прессы т.п.)

Воспроизведение и передача информации на допросе. Вызов лица на допрос является своеобразным толчком к припоминанию определенных обстоятельств. Субъект мысленно обращается к событиям прошлого, перебирает их в памяти, пытаясь, если ему неизвестна причина вызова, определить, какие конкретно факты интересуют следствие. На этом этапе формирования показаний, так же как и при восприятии, возможно неосознанное восполнение некоторой части пробелов в воспоминаниях при­вычными представлениями, тем, что должно быть при обычном развитии события. Этот психологический феномен называется «подменой действительного обычным» и должен быть обязательно учтен при оценке полученных на допросе сведений, так как создает серьезную угрозу достоверности показаний.

На формирование показаний в стадии воспроизведения оказывают влияние многочисленные субъективные и объективные факторы:

- эмоциональное состояние допрашиваемого в момент воспроизведения;

- темперамент и характер допрашиваемого;

- внушение (во избежание внушения следователь не должен допускать наводящих вопросов, а также отрицательного воздействия на допрашиваемого интонации своего голоса, мимики, жестов, выражения удовольствия, разочарования или удивления ответами допрашиваемого);

- склонность к фантазированию (учитывая это следователь путем постановки контрольных вопросов должен выявлять источники осведомленности допрашиваемого о сообщенных им фактах и условиях их восприятия, выяснить, лично ли их наблюдал допрашиваемый или слышал от других);

- способность допрашиваемого формулировать свои мысли;

- умение мобилизовать память допрашиваемого.

Свидетель, особенно свидетель-очевидец, и потерпевший нередко затрудняются изложить на допросе полно и подробно все воспринятые обстоятельства вследствие страха перед преступником и боязни мести с его стороны. В подобных случаях обычно не следует торопиться, а нужно осторожно подвести допрашиваемого к осознанию важности его показаний для разоблачения преступника, пробудить в нем гражданские чувства, желание помочь следствию.

Воспроизведению показаний на допросе может помешать волнение, вызванное необычной для допрашиваемого процедурой допроса. Поэтому важно обеспечить благоприятную психологическую атмосферу допроса и помочь свидетелю (потерпевшему) быстрее освоиться с новой для него обстановкой. При допросе нужно иметь в виду, что слишком сильное желание припомнить воспринятое может затруднить воспроизведение вследствие появляющегося в результате переутомления процесса торможения. В этих случаях желательно перейти к выяснению обстоятельств, побеседовать на нейтральные темы.

Следует иметь ввиду, что далеко не всегда более полному воспроизведению способствует допрос сразу же после случившегося. В этот период может проявить свое действие такое психическое явление, как реминисценция. Суть его состоит в том, что субъект в силу образующегося в процессе восприятия эмоционального, интеллектуального, физического напряжения не в состоянии сразу вспомнить все обстоятельства происшедшего. Нужно некоторое время, обычно два-три дня или несколько более, чтобы память обрела временно утраченную способность к воспроизведению.

Возможны дефекты в восприятии информации следователем. Поспешность, невнимательность, необъективность следователя, увлечение одной наиболее предпочтительной версией могут помешать ему правильно уяснить, запомнить и передать в протоколе сообщенные на допросе сведения. Ошибки могут проистекать и в результате недостаточной компетентности допрашивающего в некоторых специальных отраслях знания (строительстве, технике, технологии и т.п.). Поэтому очень важно, чтобы следователь предварительно познакомился со специальной литературой, ведомственными инструкциями и распоряжениями, а также использовал на допросе помощь соответствующих специалистов.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх