Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению

Криминалистика
Проведение автороведческой экспертизы Огнестрельное оружие: признаки и классификация Боеприпасы к огнестрельному оружию Механизм образования следов на преграде Следственный осмотр баллистических объектов Проведение судебно-баллистической экспертизы Классификация признаков и элементов внешности Проведение портретно – криминалистической экспертизы Цель и задачи допроса Общие положения тактики допроса Решение вопроса о времени и месте производства допроса Определение способа вызова на допрос Обнаружение, фиксация, изъятия следов ног Предварительное и экспертное исследование следов ног Задачи, виды, тактические этапы обыска Тактика рабочего этапа обыска Тактика заключительного этапа обыска Тактика осмотра места происшествия Тактика наружного осмотра трупа Общая характеристика допроса подозреваемого и обвиняемого Допрос подозреваемого, обвиняемого в бесконфликтной ситуации Допрос подозреваемого, обвиняемого в ситуации конфликтного взаимодействия Понятие и свойства почерка Подготовка и проведение судебно-почерковедческой экспертизы Общие положения методики расследования – это теория криминалистической методики (система, задачи, связи с другими разделами науки, принципы и т.д.); Надлежит тщательно продумать, какие предусматриваемые планом вопросы нуждаются в первоочередном выяснении Допросить всех лиц, на которых ссылаются в своих показаниях потерпевшие и свидетели Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению Особенности тактики первоначальных следственных действий Последующие следственные действия Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж Проверка подозрения при расследовании краж Доказывание виновности (невиновности) обвиняемого Опрос заявителя Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации Криминалистические учеты Справочно-вспомогательные учеты Особенности формирования показаний потерпевших Допрос свидетелей и потерпевших в ситуации конфликтного взаимодействия Классификация папиллярных узоров Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук Виды и признаки подделки документов Технико-криминалистическое исследование материалов документа Восстановление первоначального содержания документа Технико-криминалистическая экспертиза документов Подготовка и проведение следственного эксперимента Проведение следственного эксперимента в условиях, максимально сходных с теми, в которых происходили проверяемые действия (события, явления) Понятие, виды судебных экспертиз и их значение. Экспертные учреждения Подготовка и назначение экспертиз Тактика получения образцов для сравнительного исследования Тактические особенности назначения экспертиз. Оценка заключения эксперта
652525
знаков
0
таблиц
0
изображений

1. Криминалистическая характеристика изнасилований. Обстоятельства, подлежащие установлению

Непосредственным предметом преступного посягательства при изнаси­ловании является половая неприкосновенность конкретной женщины. При этом потерпевшей причиняется физический, моральный, а нередко также и материальный вред.

Физическое насилие в отношении потерпевшей может осуществляться в форме ее избиения, удушения, связывания; иногда насильник осуществляет свой замысел после длительной борьбы, когда жертва изнемогает и не может более оказывать ему сопротивление. Иногда борьбы в ходе изнасилования вообще не бывает - если преступник или преступники парализуют сопротивление потерпевшей, угрожая убийством, либо причинением вреда здоровью. Практика знает также немало случаев, когда потерпевшая с целью изнасилования приводится вначале в беспомощное состояние путем алкогольного или наркотического опьянения.

Значительное большинство изнасилований совершается в квартирах. Местами изнасилований могут также быть сараи, подвалы, чердаки, а в сельской местности - различные хозяйственные постройки, участки леса.

Чаще всего изнасилования совершаются в вечерние часы, в предпраздничные и праздничные дни.

При изнасилованиях обычно остается много материальных следов - на теле потерпевшей, на ее одежде, на месте совершения преступления, а также на теле и одежде насильника. Кроме того, почти всегда остаются идеальные следы - потерпевшая обычно может достаточно подробно описать внешность преступника и его одежду.

Наиболее сложными в этом отношении являются случаи, когда насилие совершается в безлюдном месте, в темное время суток, если преступник нападает на жертву внезапно, приводя ее в бессознательное состояние, например, набрасывая сзади петлю на шею. Раскрытие и расследование таких преступлений обычно бывает сопряжено с большими трудностями.

В значительном числе случаев насильниками оказываются люди, с кото­рыми потерпевшая была более или менее знакома. Нападения на женщин со стороны совершенно незнакомых людей происходят значительно реже. Как Правило, насильники - это лица с ярко выраженными хулиганскими наклонностями, проявляющие в своем поведении цинизм, неуважение к обществу. Потерпевшими чаще всего становятся девушки или женщины, в поведении которых проявляются элементы легкомыслия, распущенность, которые производят впечатление легко доступных в половом отношении (охотно соглашаются на случайные знакомства, идут в дом к неизвестным им людям, употребляют спиртные напитки и т. д.). Другая категория потерпевших - это, напротив, еще неопытные молодые девушки, которые в силу своей наивности могут оказаться жертвами насильников.

По делам об изнасилованиях подлежат установлению следующие обстоятельства: 1) имел ли место факт полового сношения, если да - когда и где; 2) было ли при этом насилие, если да - в какой конкретно форме оно проявилось (избиение, угроза убийством, приведение в беспомощное состояние); 3) кто потерпевшая; не является ли она физически или психически больной, несовершеннолетней; 4) кто совершил изнасилование; не совершал ли он подобных преступлений прежде, не является ли особо опасным рецидивистом; если изнасилование совершено группой - какова роль и степень виновности каждого; 5) каковы последствия изнасилования, не являются ли они особо тяжкими (смерть потерпевшей, тяжкий вред здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией и др.); 6) каков материальный ущерб, причиненный потерпевшей в результате изнасилования; 7) какие обстоятельства способствовали совершению преступления.


2. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя

Как известно, дела об изнасилованиях без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131УК РФ) возбуждаются лишь по жалобе потерпевшей. При наличии отягчающих обстоятельств (ч. 2, 3 ст. 131 УК РФ) поводом для возбуждения уголовного дела может быть заявление родственников потерпевшей, сообщение медицинского учреждения, непосредственное обнаружение признаков преступления следователем или органами дознания и т. д.

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам ч. 1 ст. 131 необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. Во-первых, потерпевшая, написав заявление с просьбой привлечь то или иное лицо к уголовной ответственности за совершенное в отношении ее изнасилование, затем по разным причинам может изменить свое намерение; такие потерпевшие нередко отказываются от прежних показаний, а иногда начинают активно противодействовать расследованию. Поэтому при приеме заявления об изнасилованиях нужно разъяснять заявительницам, что возбужденное дело в дальнейшем вне зависимости от их желания прекращено не будет.

Во-вторых, потерпевшие часто добросовестно заблуждаются, считая изнасилованием действия, в которых нет состава преступления (когда имеет место не изнасилование, а обольщение). Чтобы избежать ошибок, в таких случаях нужно перед приемом заявления тщательно опросить потерпевшую, детально проанализировать полученные от нее сведения, а в необходимых случаях - провести доследственную проверку. Цель проверки – собрать данные, объективно подтверждающие заявление потерпевшей об имевшем место изнасиловании. Это могут быть телесные повреждения, как заявительницы, так и у заподозренного; различные следы и повреждения на одежде; данные о том, что потерпевшая умышленно была приведена в беспомощное состояние и т. д. Выявление оснований для возбуждения уголовного дела очень важно еще и потому, что практика знает немало случаев оговора по делам об изнасилованиях (чтобы принудить жениться, оправдать свое поведение перед родными и близкими, отомстить за отказ продолжать интимную связь и т. д.).

Предварительная проверка заключается в получении необходимых объяснений от причастных к событию лиц; истребовании справок и других документов из медицинских учреждений; проведении осмотра места происшествия. Проверка должна проводиться в кратчайшие сроки, так как иначе могут быть безвозвратно утрачены следы преступления и другие доказательства.

По делам об изнасилованиях можно выделить следующие типичные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования: когда заявительница называет в качестве насильника известное ей лицо или когда установление заподозренного не представляет трудностей; когда преступление совершено неизвестным потерпевшей лицом.

Для первой ситуации характерны такие круг и последовательность первоначальных следственных действий: 1) допрос потерпевшей; 2) ее освидетельствование, осмотр и выемка ее одежды; 3) осмотр места происшествия; 4) назначение судебно-медицинской экспертизы потерпевшей; 5) задержание, личный обыск, освидетельствование заподозренного, осмотр его одежды; 6) допросы свидетелей. Нередко на первоначальном этапе расследования проводится также обыск по месту жительства подозреваемого.

Для второй ситуации характерны те же действия в отношении потерявшей (допрос, освидетельствование, осмотр и выемка одежды), осмотр места происшествия, назначение судебно-медицинской экспертизы потерявшей, а также судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (если на одежде потерпевшей и других объектах удается обнаружены следы крови или какие-либо иные выделения насильника) и криминалистических экспертиз (чаще всего - трасологических). Цель этих следственных действий - получить как можно больше данных для розыска преступна и для его изобличения после того, как насильник будет установлен. Помимо следственных действий проводятся такие розыскные мероприятия, как применение розыскной собаки; изучение лиц, ранее судимых за изнасилования или склонных к их совершению; розыск с привлечен» потерпевшей; устройство засад в местах наиболее вероятного совершения изнасилований; обращение за помощью к населению и т. д.


Информация о работе «Криминалистика»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 652525
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130756
0
0

... дисциплину в качестве системы, - состоящей из общей и особенной частей. В общую часть курса включен (помимо материала данного раздела, характеризующего криминалистику как науку и учебную дисциплину) раздел, в котором рассматриваются общие положения (методологичес­кие основы) практического следоведения как объекта криминалистики (криминалистическая характеристика преступления, основы техноло­гии ...

Скачать
187076
0
0

... рекомендации об организации и планировании расследования, тактику следственных действий, методику расследования отдельных видов преступлений[122]. И состоит эта “новая криминалистика”, как оказывается, из “старых” частей: методологии, криминалистической техники, следственной тактики и методики расследования преступлений. Спрашивается, стоило ли провозглашать “науку о раскрытии преступлений”[123], ...

Скачать
90998
0
0

... ее составных частей (диссертационные и монографические исследования Г.Г. Зуйкова, В.Ф. Орловой, А.А. Закатова, С.И. Цветкова, И.А. Алиева, Н.Н. Лысова, В.М. Пешкова, Л.Г. Горшенина и др.). Современный этап развития криминалистики, помимо разработки проблем общей теории, характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов других разделов науки. В области криминалистической ...

Скачать
19680
0
0

... по уголовному делу (например, опрос с применением полиграфа)[8].   6. Место криминалистики в системе научного знания Для получения представления о криминалистике как науке необходимо составить мнение о ее месте в системе научного знания, то есть о связи с другими отраслями научного знания, что обусловлено содержанием, сферой применения и задачами криминалистики. Криминалистика наиболее ...

0 комментариев


Наверх